войти на сайт

Самые необычные осадки




Раздел: Фото Приколы Интересное » Самые необычные осадки | Дата: 13-06-2015, 03:35

Люди разных стран во все времена сообщали о необычных дождях: с небес лилась цветная вода или вовсе падали какие-нибудь неожиданные предметы или даже животные. Такие рассказы можно было бы счесть легендами, чьей-то фантазией или шуткой, но подобные сообщения продолжают поступать и в наши дни. Например, недавно в Австралии прошел дождь из пауков, чему есть множество подтверждений в интернете. Ученые давно уже нашли разумное объяснение этим странным явлениям. Считается, что мощный поток ветра поднимает и уносит животных из привычной среды и переносит на большие расстояния.


Мы расскажем о десяти самых необычных дождях новейшего времени, которые получили огласку в СМИ и имеют свидетелей.


Самые необычные осадки





Серебро и золото


Самые необычные осадки


Все мечтают о денежном дожде, и это действительно иногда случается. 17 июня 1940 года в Нижегородской области близ села Мещеры с неба посыпались серебряные и золотые монеты XVI–XVII веков — всего около 1000 штук. Оказалось, что во время грозового дождя был размыт клад с монетами, нахлынувший ураган поднял их в воздух и, к изумлению и радости местных жителей, выбросил в район Мещер.




Лягушки


Самые необычные осадки


В 2005 году в Сербии, в деревне Каджа Джановик, с неба сыпались лягушки. «Тысячи лягушек обрушились на нас вместе с дождем», — рассказывал тогда местный житель Александр Сайрик. Его соседи свидетельствовали об огромном сером облаке и гадали: не могли ли рептилии выпасть из какого-нибудь взорвавшегося самолета? У эколога Славица Игнатовича нашлось простое объяснение: «Сильный вихрь затянул лягушек у озера или другого водоема где-то далеко и принес их сюда, где они и упали во время дождя. Это редкое, но известное науке явление». В 2009 году сообщалось о ливне из лягушек в Японии в нескольких городах префектуры Исикава. В 2010-м лягушачий дождь выпадал в городе Ракоцзифалва в Хорватии.




Фруктовый град


Самые необычные осадки


В 2011 году жители английского города Ковентри жаловались на яблочный дождь — с неба сыпались сотни фруктов.


Самые необычные осадки


«Это было столь неожиданно и непонятно, что все просто оцепенели», — говорил один из очевидцев событий. К счастью, никто не пострадал, хотя многие автомобили были сильно побиты.


Самые необычные осадки


Метеорологи сочли виновником ураганный ветер. Некоторые британцы разглядели среди яблок также морковь и кочаны капусты.




Цветные дожди


Самые необычные осадки


В индийском штате Керала в 2001 году прошел кроваво-красный дождь. Он лился два месяца. Жители были напуганы и видели в цветном дожде нехороший знак. Ученые поспешили успокоить население: лабораторные исследования показали, что дождь окрасился в красный цвет из-за спор местного лишайника. В 2012 году кровавый дождь выпадал и на Шри-Ланке. Ученые отмечают, что красные дожди возникают также в зонах повышенной кислотности или из-за пылевых бурь.


Цветные осадки — хоть и редкое, но не небывалое явление. В феврале этого года в Саратовской области выпадал оранжевый снег: оказалось, что циклон, пришедший из Северной Африки, притащил с собой частицы песка из пустыни. В 2006 году в Колорадо выпадал розовый снег, очевидцы утверждают, что он пах арбузом.




Дрозды и галки


Самые необычные осадки


Падающие замертво с неба птицы — это, конечно, менее удивительно, чем морские обитатели, но все зависит от масштабов такого «дождя». В Арканзасе в новогоднюю ночь на 2011 год с неба упали тысячи черных дроздов. Их было особенно много в городе Биб. Орнитологи, исследовавшие трупы птиц в лабораториях, диагностировали у дроздов телесные повреждения — они погибли от удара, но не о землю, а как будто столкнувшись с какими-то предметами.


Самые необычные осадки


Ученые пришли к выводу, что во всем виноваты новогодние петарды и фейерверки. Высказывалась и другая версия: о том, что птицы попали в грозовую тучу и сбились с пути, а так как у них плохое зрение, то они стали наталкиваться на дома, деревья и падали, скончавшись от полученных травм. Спустя несколько дней дождь из мертвых галок, ворон и сорок обрушился на шведский город Фальчёпинг — жители нашли тогда 10 000 погибших птиц.




Дождевые черви


Самые необычные осадки


В 2011 году сообщалось о падении дождевых червяков в Шотландии. Они обрушились с неба на стадион одной из школ, где как раз шло занятие по физкультуре. Учитель Дэвид Крайтон вынужден был прервать урок и отправить детей в укрытие. Потом педагог с учениками еще долго собирал червей, чтобы показать их коллегам и ученым: всего он нашел 120 червей в радиусе 92 м. Городскими учеными была выдвинута идея, что червей занесло ветром, однако в тот день стояла тихая и ясная погода, так что объяснения феномену так и не нашлось.


В 2007 году о падении с неба клубка копошащихся червей заявляла также Элеонора Бил, сотрудник полиции из Дженнингса, США.




Сардины и креветки


Самые необычные осадки


Рыбий ливень в Гондурасе происходит ежегодно примерно в одно время: в период с мая по июль. И примерно в одном и том же месте: недалеко от города Йоро. С неба падают сардины, которых с удовольствием собирают местные жители. Как утверждают очевидцы, явление начинается в пять-шесть вечера: над землей нависает черная туча, гремит гром, сверкают молнии, лужи наполняются рыбой.


Этот феномен описывался еще в гондурасском фольклоре: «Там, где рыбный дождь пройдет как небесное чудо», — поется в старинной песне. Факт рыбных дождей подтверждали христианские миссионеры в начале XVIII века и ученый Александр фон Гумбольдт. Жители считают сардинный дождь чудом, которое вымолил для них испанский миссионер-католик Хосе Мануэль Субиран в середине XIX века. У ученых же свое объяснение: сильные ветры и смерчи приносят рыбу из Атлантического океана. С 1998 года в Йоро проводится ежегодный Фестиваль рыбного дождя.


Отдельные случаи осадков из морепродуктов происходят и в других частях света. В мае 2014 года в Шри-Ланке прошел рыбный дождь: жители собрали 50 кг улова, двумя годами ранее здесь же выпал ливень из креветок. О рыбных дождях сообщали и австралийцы, и греки, и британцы, и крестьяне с юга Эфиопии: они пришли в ужас, когда во время полевых работ «небеса разверзлись» и оттуда посыпалась полуживая, бьющаяся в конвульсиях рыба.




Осадки из космоса


Самые необычные осадки


Торнадо, смерчи и ураганы приносят людям массу сюрпризов: мячи от гольфа, гвозди, резиновые галоши, мраморные шарики и т.д. Но бывают случаи, когда ветер ни при чем. С неба падают метеориты, обломки самолетов, остатки космического мусора… С момента падения первого спутника в 1957 году более 20 000 объектов из космоса упали на Землю: в среднем в год падает около 400 таких обломков. Последний случай произошел в пригороде Читы в апреле этого года: загадочный предмет упал с неба и взорвался, напугав очевидцев. После проверки оказалось, что это был военный аппарат, а вовсе не НЛО, как подумали местные жители.


Если вы тоже встречались с необычными осадками, расскажите о них в комментариях.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги