войти на сайт

» » Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет

Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет




Раздел: Фото Приколы Интересное » Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет | Дата: 13-06-2015, 13:35

В нашей стране находится около двух сотен разнообразных вулканов. Большая часть располагается на территории Камчатки и Курильских островов, причём в их число входит 8,3% общего числа действующих вулканов планеты. Вот 10 из них, которые извергались за последние 10 лет.


Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет





Вулкан Берга (Последнее извержение: 2005 год).


Это действующий вулкан, расположенный на острове Уруп, посреди Большой гряды островов Курильского архипелага. Входит в состав горной группы Колокола. Абсолютная высота 1040 м. В истории известны и зафиксированы извержения Берга в 1946, 1951, 1952, 1970, 1973 и 2005 годах. В настоящее время на нем фиксируется термальная и фумарольная активность. Флора и фауна вулкана довольно скудны, на его склонах произрастают кустарники ольхи, а также гнездятся бакланы и чайки.


Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет




Чикурачки (Последнее извержение: 2008 год).


Сложный стратовулкан с вершинным кратером, образовавшийся от 40 до 50 тысяч лет назад. Расположен на северной оконечности хребта Карпинского. Абсолютная высота 1816 м. Один из наиболее активных вулканов Курильских островов. Извержения 1853 и 1986 гг. были наиболее сильными (плинианский тип). Между извержениями вулкан находится в состоянии слабой фумарольной активности.


Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет




Вулкан Сарычева (Последнее извержение: 2009 год).


Стратовулкан типа сомма-везувий на острове Матуа Большой Курильской гряды; один из наиболее активных вулканов Курильских островов. Абсолютная высота 1446 м. Наиболее сильная вулканическая деятельность происходила с 12 по 15 июня 2009 года. Она проявлялась в сходе пирокластических потоков, пирокластических волнах, истечении лавовых потоков. Пирокластические потоки достигли моря и в некоторых местах его берег отступил на 400 метров. Эти потоки накрыли снежники в юго-восточной части вулкана, что вызвало интенсивное таяние снега и, как результат, сход лахаров. В результате этого извержения площадь острова увеличилась на 1,5 кв. км, а поверхность вулкана опустилась на 40 мм и сдвинулась на север примерно на 30 мм. На площади до 30 кв. км погибла растительность.


Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет




Эбеко (Последнее извержение: 2010 год).


Сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. Расположен на севере острова; в северной части хребта Вернадского. Абсолютная высота 1156 м. Один из самых активных вулканов Курильских островов. Во время извержения в сентябре 1859, густые серные пары закрывали соседний остров Шумшу, вызывая у жителей тошноту и головную боль.


Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет




Плоский Толбачик (Последнее извержение: 2012 год).


Толбачикский — вулканический массив на востоке Камчатки, в юго-западной части Ключевской группы вулканов. В его состав входят Острый Толбачик (3682 м) и Плоский Толбачик (3140 м), расположенные на пьедестале древнего щитового вулкана. Новое трещинное извержение началось 27 ноября 2012 года с открытия трещины длиной около 5 км в нескольких километрах южнее кальдеры. Лавовый поток Южного центра залил находящийся у подножья вулкана стационар ИВиС ДВО РАН (бывшая база «Ленинградская»), а также здание базы природного парка «Вулканы Камчатки».


Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет




Кизимен (Последнее извержение: 2013 год).


Расположен на западном склоне южной оконечности хребта Тумрок, в 115 км от села Мильково, в 265 км от г. Петропавловск-Камчатский. Абсолютная высота 2376 м. При извержении в 2009 году в долине гейзеров активизировались некоторые гейзеры. До извержения в кратере была экструзивная лавовая пробка. 3 мая 2009 года в 9:00 утра Кизимен активизировался и лавовая пробка буквально расщепилась на мелкие вулканические породы в результате чего пепел разлетелся на большую часть Кроноцкого биосферного заповедника.


Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет




Безымянный (Последнее извержение: 2013 год).


Вулкан на Камчатке, близ Ключевской сопки, примерно в 40 км от посёлка Ключи Усть-Камчатского района. Абсолютная высота этого вулкана — 2882 м. Самое знаменитое извержение Безымянного произошло в 1955-1956 года. Высота облака извержения достигла высоты около 35 км. В результате извержения образовался подковообразный кратер диаметром 1,3 км, открытый на восток. У восточного подножья вулкана на площади 500 кв. км деревья и кустарники были сломаны и повалены в направлении от вулкана.


Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет




Ключевская Сопка (Последнее извержение: 2013 год).


Стратовулкан на востоке Камчатки. Является самым высоким активным вулканом на Евразийском материке. Возраст вулкана приблизительно 7000 лет, а его высота меняется от 4750 до 4850 м и больше над уровнем моря. Последнее извержение началось 15 августа 2013 г. 26 августа был отмечен первый лавовый поток на юго-западном склоне вулкана, в дальнейшем изливалось 4 лавовых потока. 15-20 октября наблюдалась кульминационная фаза извержения вулкана с подъемом пеплового столба до 10-12 км. Пепловый шлейф протянулся к юго-западу от Ключевского вулкана. В селах Лазо и Атласово прошел пеплопад, толщина выпавшего пепла составляет около двух миллиметров.


Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет




Карымская Сопка (Последнее извержение: 2014 год).


Вулкан находится на Камчатке, в пределах Восточного хребта. Относится к стратовулканам. Абсолютная высота 1468 м. Очень активный вулкан, с 1852 года зафиксировано более 20 извержений. Близ Карымской Сопки, в кальдере соседнего древнего вулкана находится Карымское озеро. При мощном подводном взрыве в 1996 году в озере погибло почти всё живое.


Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет




Шивелуч (Последнее извержение: март 2015 года).


Вулкан на полуострове Камчатка в пределах Восточного хребта. Самый северный из действующих вулканов Камчатки. Абсолютная высота 3307 м. 27 июня 2013 года рано утром Шивелуч выбросил столб пепла до 10 км над уровнем моря, в поселке Ключи расположенном в 47 км от вулкана, прошел пеплопад, улицы поселка припорошило слоем рыжего пепла толщиной до миллиметра. 18 октября вслед за вулканом Ключевская сопка Шивелуч выбросил столб пепла высотой 7600 метров. 7 февраля 2014 выбросил столб пепла высотой более 11000 метров. 13 мая 2014 вулкан выбросил три столба пепла на высоту от 7 до 10 км.


Вулканы России, извергавшиеся за последние 10 лет




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги