войти на сайт

Жизнь медведей на Камчатке




Раздел: Фото Приколы Интересное » Жизнь медведей на Камчатке | Дата: 18-06-2015, 14:35

Что делают в это время года на Камчатке медведицы с сеголетками? Обычно такие семьи отсиживаются  на недоступных человеку и крупному тяжелому медведю-самцу крутых склонах гор, на снежниках, на скальниках. С крыльца своей хижины через качественный двенадцатикратный бинокль я  наблюдаю одновременно  за пятью такими семьями, но подойти к ним при здешней погоде (туман может накрыть в любую минуту) и без специальной альпинистской подготовки мало реально.

20 фото

Жизнь медведей на Камчатке

Фотографии и текст Игоря Шпиленка

«Сидеть» им надо долго, примерно два месяца. Вниз спускаться опасно. В заказнике нет посторонних людей, нет браконьеров. Главная опасность в другом: здесь полно больших самцов-медведей, которым сейчас голодно. Некоторые из них — каннибалы. Мать не всегда может помочь — слишком велика разница в размерах и силе между представителями противоположных полов. После выхода медвежат из берлоги в окрестностях озера появились волки, которых не было зимой. Пару раз по следам я видел, как волк ходит за медвежьей семьей. Видать, в определенных обстоятельствах у серого есть шанс поживиться медвежатиной. В общем, крутые склоны — наиболее безопасное место. Передвигаются такие семьи совсем мало, могут находиться вокруг одной лежки несколько дней.

Причем, у матух практически нет еды, кроме прошлогодней сухой растительной ветоши, которая даже не переваривается в пищевом тракте. Ей же приходится кормить растущих медвежат, которым сейчас около полугода. Выручают запасы прошлогодних жировых отложений. Но к середине июня и они кончаются.

1. Вертикальный мир. С детства медвежата узнают, как передвигаться по снежным стенкам и скальникам.

Жизнь медведей на Камчатке


2. На днях мне очень повезло. Ненадолго, меньше чем на полдня, к Камбальному озеру спустилась семья с четырьмя малышами. Матуха искупалась в оттаявшем болотце, поводила медвежат по травяным лугам рядом с озером, но свежей травы еще не было. Вечером медведи опять поднялись на крутой склон соседней горы и исчезли в одном из распадков.

Жизнь медведей на Камчатке

3.

Жизнь медведей на Камчатке

4. Озеро Камбальное медленно, но верно освобождается ото льда.

Жизнь медведей на Камчатке

5. Середина июня, а зеленой травы еще нет...

Жизнь медведей на Камчатке

6.

Жизнь медведей на Камчатке

7. Вообще-то такие многодетные семьи — большая редкость, а в прошлом и вовсе были уникальными. Легендарный на Камчатке человек, ихтиолог, летчик-наблюдатель Анатолий Георгиевич Остроумов занимался воздушными учетами на лососевых нерестилищах, попутно вел наблюдения за медведями. За тридцать лет (семидесятые-девяностые годы прошлого века) он зафиксировал встречи с 10 713 медвежьими семьями, и среди них не было ни одной с четырьмя медвежатами.

Жизнь медведей на Камчатке

8. «Рассадником» такого многоплодия является Южно-Камчатский федеральный заказник, где я сейчас нахожусь. Это другая семья с четырьмя, снятая несколько лет назад в Южно-Камчатском заказнике.

Жизнь медведей на Камчатке

9. Однажды самапятая решила заночевать со своим выводком на заросшей ольховым стлаником скале посреди снежника на крутом склоне и храбро повела детишек по опасному месту, откуда даже в июне сходят снежные лавины. Я свой годовой лимит ненормативной лексики потратил за эти десять минут. Пару раз малыши срывались, но сумели затормозиться на когтях. Добрались-таки. Улеглись спать в безопасном месте.

Жизнь медведей на Камчатке

10.

Жизнь медведей на Камчатке


11.

Жизнь медведей на Камчатке

12. На берегу Камбального озера рядом с моей хижиной.

Жизнь медведей на Камчатке

13. Каждый день я прохожу мимо большого сугроба, на вершине которого сидит тундряной куропат и внимательно наблюдает за окрестностями. Хотя уже середина июня, куропат все еще в зимнем наряде. Рядом вытаявшая большая кочка, на ней я вижу уже перелинявшую самку. Ясно, что здесь гнездовой участок птичьей пары, а сугроб — сторожевой пост.

Жизнь медведей на Камчатке

14. Состоялась встреча куропата и голодной медвежьей семьи. Так чем же закончилось противостояние двух миров? Да, победа осталась за маленькой птицей, ведь это её сугроб! Лишний раз вспомнишь: «Сила в правде, брат!»

Жизнь медведей на Камчатке

15.

Жизнь медведей на Камчатке

16. В Камбальном царстве-государстве было целых два дня беспощадное солнце и плюс десять! Два цвета доминируют в ландшафте — синий от неба и белый от снега.

Жизнь медведей на Камчатке

17. Все живое изнывает от непривычной здесь жары. Медведица спустилась с гор к оттаявшему болотцу в пойме Камбальной, чтобы принять первую в этом году ванну.

Жизнь медведей на Камчатке

18.

Жизнь медведей на Камчатке

19. Когда на днях я опубликовал снимок с четверкой малышей, были комментарии, что все равно шансов выжить у всех нет. Это не так. Шансы есть, и они хорошие. Этот снимок, сделанный на Курильском озере несколько лет назад — доказательство. Семья, где четырем медвежатам уже идет третий год. Они в прекрасном состоянии и уже готовы к самостоятельной жизни.

Жизнь медведей на Камчатке

20. Та же семья. Мать, вторая справа, мало отличается по размерам от детей. Вот такие удивительные явления можно наблюдать в местах, где дикая природа охраняется не на словах, а на деле.

Жизнь медведей на Камчатке

Также смотрите «Камчатка. Земля медведей» и «Медведи на Камчатке. Часть 2».




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги