войти на сайт

Назад в СССР




Раздел: Фото Приколы Интересное » Назад в СССР | Дата: 19-07-2015, 06:35

Несмотря на то, что СССР давным-давно уже нет, память о нем живее всех живых. Причем, как это ни парадоксально, вспоминать советскую эпоху любят не только те, кто в ней жил, но и люди, родившиеся уже после нее или в период распада. Чаще всего объектом ностальгии являются так называемые «социалистические ценности», такие как право на труд, бесплатная медицина и образование.


К этому списку мы можем добавить еще восемь понятий, являвшимися безусловными ценностями во времена существования Советского Союза и остающимися по сегодняшний день источником приятных воспоминаний для многих наших соотечественников.


Назад в СССР




Артек


Без лишних слов, самый знаменитый пионерлагерь в Советском Союзе. Он был построен в 1925 году в фантастически красивом месте на южном берегу Крыма. Расцвет Артека пришелся на 37-39 годы, когда сюда начали принимать детей из других стран. И тогда же сюда привозили иностранных высокопоставленных гостей, чтобы показать им все преимущества социализма.



Назад в СССР


1959 год. Модели Dior позируют у автоматов в Парке Горького




Автоматы газированной воды


За 40 лет существования автоматы с газировкой в СССР не раз меняли размер, форму и цвет, но неизменно оставались популярны у населения. Всплеск автоматизированной торговли в Союзе начался после поездки Хрущева в США – в одной только Москве было установлено свыше 10 000 автоматов. К слову, продавали в них не только газированную воду, но иногда и пиво и вино.


Назад в СССР




Квадратная батарейка


Квадратная батарейка в 4,5 вольта напряжением под названием 3336Л была незаменимым атрибутом в хозяйстве, от нее работали и кассетные магнитофоны, и приемники, и переносные телевизоры. Работали такие батарейки недолго, часто «текли», но стоили дешево. А еще с ее помощью можно было сконструировать фонарик.


Назад в СССР




Транзисторный приемник «Спидола»


Долгое время этот радиоприемник считался одним из важнейших достижений советской радиопромышленности. «Спидола» олицетворяла собой стиль, и сложно было себе представить человека среднего класса того времени, не имеющего в хозяйстве сей агрегат.


Назад в СССР




Магнитофон «Днепр-9»


Катушечный магнитофон «Днепр» стал первым советским магнитофоном, имевшим две дорожки под запись, и обладал довольно неплохой акустической системой, упакованной в деревянный корпус. Долгое время являлся заветной мечтой меломанов, так как при довольно низкой цене обладал достаточно хорошими характеристиками.


Назад в СССР




Велосипед «Урал»


«Урал» был, а, может, и остается одним из самых надежных и живучих отечественных велосипедов. Безропотно он сносил любые издевательства, бездорожье и тяжелые грузы. На «Урал» не клеили наклейки и не вешали катафот (не солидно), но зато к нему прилагались аптечка, ремонтный набор и насос.


Назад в СССР




Семнадцать мгновений весны


Культовый в СССР 12-серийный фильм снимался в период с 1969 по 1972 год. Благодаря блестящей игре актеров и музыке Таривердиева фильм сразу же стал народным достоянием, Штирлиц, Мюллер и Борман героями бесчисленных анекдотов, а многие фразы из сериала растащили на цитаты.


Назад в СССР




Социальная реклама


Наверняка, каждый человек, живший в советский период, помнит не только эти плакаты и въевшиеся в память лозунги, но и даже шрифт, который использовался для их написания. Уже тогда с помощью социальной рекламы боролись с распитием алкогольных напитков, табакокурением и пропагандировали спорт и здоровый образ жизни.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги