войти на сайт

Правила жизни Трумена Капоте




Раздел: Фото Приколы Интересное » Правила жизни Трумена Капоте | Дата: 1-08-2015, 17:36

Правила жизни Трумена Капоте


Я РОСТОМ С ДРОБОВИК, и громкость у нас примерно одинаковая.


БОЛЬШЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ Я ХОТЕЛ стать чечеточником. Я бесконечно придумывал и отрабатывал номера — мои домочадцы уже были готовы меня прикончить.


ПОТОМ Я ЗАХОТЕЛ играть на гитаре и петь в ночных клубах. Я накопил денег на гитару и целую зиму брал уроки, но единственной вещью, которую я мог исполнить, стала простенькая I Wish I Were Single Again. Мне так это надоело, что однажды я просто отдал гитару незнакомцу на автобусной остановке.


Я АБСОЛЮТНО ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПИСАТЕЛЬ. Я не могу думать, пока не лягу — либо в кровать, либо на диван с сигаретой и кофе. Мне необходимо затягиваться и прихлебывать. Во второй половине дня я переключаюсь с кофе на мятный чай, потом на херес и мартини.



ПЕРВЫЙ ЧЕРНОВИК Я ПИШУ КАРАНДАШОМ. Потом вношу все правки — тоже карандашом; это второй черновик. Третий я печатаю на особой желтой бумаге. Я не встаю с кровати — держу машинку на коленях. У меня неплохо получается: могу печатать со скоростью сто слов в минуту. Когда желтый черновик готов, я откладываю его — на неделю, месяц, иногда и на дольше. Когда же я его достаю, то читаю максимально беспристрастно — и думаю, какие изменения стоит внести и хочу ли я его публиковать. Но если все в порядке, я печатаю финальную версию на белой бумаге — и все.


ЗАКОНЧИТЬ КНИГУ — это как отвести ребенка во двор и пристрелить.


Я НАУЧИЛСЯ ЧИТАТЬ, КОГДА МНЕ БЫЛО ЧЕТЫРЕ ГОДА, в первом классе я читал как старшеклассник. Из-за этого, как ни странно, у меня были одни проблемы — учителей этот факт почему-то обижал.


ДЕТСТВО Я ПРОВЕЛ среди таких людей и в таких местах, где слово «культура» было пустым звуком. Меня считали немного эксцентричным — надо сказать, небеспочвенно, и глупым — на что я, разумеется, обижался.


СЛИШКОМ РАНО Я НАУЧИЛСЯ ПЛЫТЬ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ, и в некоторых делах я приобрел сноровку барракуды, особенно в искусстве общения с врагами.


Я ПРЕЗИРАЛ ВСЕ СВОИ ШКОЛЫ — я менял их одну за другой, и год за годом не успевал по простейшим предметам — они вызывали у меня скуку и отвращение. Я прогуливал занятия как минимум дважды в неделю и все время убегал из дома.


ОДНАЖДЫ Я СБЕЖАЛ С ПОДРУЖКОЙ из дома напротив — девочкой сильно старше меня, которая позже в некотором роде прославилась. Она убила полдюжины людей — и ее казнили на электрическом стуле.


В ДЕТСТВЕ У МЕНЯ БЫЛА «КНИГА СНОВ», куда я каждое утро записывал свои сны.


МНЕ БЫЛО ДВЕНАДЦАТЬ, КОГДА директор школы сообщил моей семье, что я умственно отсталый. Он полагал, что будет разумно и даже гуманно отправить меня в школу для особых детей. Члены моей семьи оскорбились и, чтобы доказать мою полноценность, отправили меня в исследовательский психиатрический центр проверить коэффициент интеллекта. Я вернулся домой гением — с точки зрения науки. Не знаю, кто был более потрясен, — мои учителя, отказывавшиеся в это верить, или мои родители, не желавшие в это верить, — они-то хотели, чтобы я был просто обычным мальчиком. Ха! А я был невероятно доволен собой — изучал себя во всех зеркалах, надувал щеки и сравнивал себя то с Флобером, то с Мопассаном, Мансфилдом, Прустом, Чеховым или Вулфом.


Я НАЧАЛ ПИСАТЬ С ОТЧАЯННЫМ УСЕРДИЕМ — думаю, я нормально не спал несколько лет. Так было до тех пор, пока я не обнаружил, что виски помогает мне расслабиться. Я был слишком молод — пятнадцать лет, — чтобы самому его купить, но мои друзья постарше любезно мне помогли, и вскоре я заполучил целый чемодан всевозможных бутылок — от ежевичного бренди до бурбона.


Я ПОНИМАЛ, ЧТО ХОЧУ СТАТЬ ПИСАТЕЛЕМ, но не был уверен, что стану им, пока мне не исполнилось пятнадцать. Тогда я начал беспардонно посылать свои рассказы в журналы. Однажды, когда мне было семнадцать, я получил первый, второй и третий положительный ответ с одной и той же утренней почтой. Я чуть с ума не сошел от счастья.


ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ вы едите только яблоки. Несомненно, вы потеряете к ним аппетит и досконально будете знать их вкус. К моменту написания истории я не испытываю к ней чувства голода, но я в полной мере знаю оттенки ее вкуса.


У МЕНЯ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, что у меня не было ни одного спокойного момента в жизни — те случаи, когда я принимал нембутал, не в счет.


ДОЛЯ СТРЕССА ПО МЕРЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ к сроку сдачи рукописи идет мне на пользу.


Я ЧИТАЮ ВСЕ ПОДРЯД, в том числе этикетки, рецепты и рекламные объявления. У меня страсть к газетам — читаю все нью-йоркские ежедневные издания, все воскресные выпуски и несколько иностранных журналов. Те, что не покупаю, — читаю у прилавка.


В СРЕДНЕМ ЗА НЕДЕЛЮ Я ПРОГЛАТЫВАЮ ПО ПЯТЬ КНИГ, а средней величины роман прочитываю за пару часов.


Я ПОМЕШАН НА СТИЛЕ — типы вроде меня славятся своим ревностным отношением к расстановке запятых и точек с запятой. Это помешательство отнимает у меня кучу времени и доводит до белого каления.


ЕСТЬ ТАКОЙ ЗВЕРЬ, КАК ПИСАТЕЛЬ БЕЗ СТИЛЯ. Но это не писатель, это потный печатальщик, изводящий тонны бумаги своими бесформенными, слепыми, глухими посланиями.


ПЕРФЕКЦИОНИЗМ — ЭТО БОЛЕЗНЬ. Я написал бы в пять раз больше, если бы ею не болел.


ОДНО ВРЕМЯ Я ИСПОЛЬЗОВАЛ БЛОКНОТЫ для сюжетных набросков. Но я понял, что это умерщвляет идею в моем воображении. Если образ достаточно хорош, если он действительно твой, то ты его не забудешь — он будет тебя преследовать, пока ты его не запишешь.


«ГОЛОСА ТРАВЫ» — единственная автобиографичная вещь из всех, что я написал, и, разумеется, все подумали, что она вымышленная.


ПОСЛЕ ВЫХОДА ПРОИЗВЕДЕНИЯ в свет я хочу слышать только похвалу.


Я ПОЛУЧАЛ И ПОЛУЧАЮ МАССУ ОСКОРБЛЕНИЙ, но теперь это меня не беспокоит. Я могу читать самую обидную клевету — мой пульс при этом даже не участится.


НИКОГДА НЕ ОПУСКАЙТЕСЬ ДО ДИСКУССИИ с критиком. Пишите письма его редактору в воображении, но не на бумаге.


Я НИКОГДА НЕ ПИШУ, просто физически неспособен писать тексты, за которые мне могут не заплатить.


Я СУЕВЕРЕН. Я складываю в уме все цифры: есть люди, которым я не звоню, потому что сумма цифр в их номере — несчастливое число. По тем же причинам я могу отказаться от номера в отеле. Не выношу присутствия желтых роз, что печально, потому что это мои любимые цветы. Никогда не оставляю в одной пепельнице больше трех окурков. Не полечу на самолете с двумя монашками. Ничего не начинаю и не заканчиваю в пятницу. Список того, чего я не могу или не хочу делать, бесконечен. Но я обретаю необычное чувство спокойствия, когда следую этим примитивным правилам.


ЖУРНАЛИСТИКА — самый недооцененный и неизведанный литературный жанр.


ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД Я НАЧАЛ УЧИТЬСЯ записывать интервью без диктофона. Друг читал мне отрывки из книги — а я позже записывал их и сравнивал с оригиналом. После полутора лет практики у меня получалось записать 95% оригинального текста.


ЛЮДИ НЕ ЛЮБЯТ, КОГДА ИХ ОПИСЫВАЮТ В КНИГАХ. Я показал несколько кусков «Хладнокровного убийства» пяти его героям — и каждый из них ужасно хотел что-то поменять. Я внес только одну правку — это была какая-то глупость, но человек искренне верил в то, что вся его жизнь пойдет наперекосяк, если я этого не сделаю.


РАССКАЗ МНЕ ВИДИТСЯ САМОЙ СЛОЖНОЙ и требовательной прозаической формой, дошедшей до наших дней. Рассказ может погубить неверный ритм в предложении — особенно если ошибка ближе к концу — или неправильное деление на абзацы, даже знак препинания.


ГЕНРИ ДЖЕЙМС — КОРОЛЬ ТОЧКИ С ЗАПЯТОЙ. Хемингуэй мастерски делит текст на абзацы. Вирджиния Вульф не написала ни одного предложения, которое бы резало слух.


В ЛИТЕРАТУРЕ ЕСТЬ СВОИ ЗАКОНЫ перспективы и светотени, как в живописи или в музыке. Если они вам понятны с рождения — отлично. Если нет, выучите их. После этого можете переделывать правила под себя.


Я ОЧЕНЬ НЕТЕРПЕЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК.


ЕСЛИ БЫ Я МОГ ЧТО-ТО ПОМЕНЯТЬ в своей жизни, это был бы мой банковский счет.


ИДЕЯ РОК-Н-РОЛЛА ПОДРАЗУМЕВАЕТ НЕКУЮ СПОНТАННОСТЬ, хотя никакой спонтанности там нет и в помине. Я видел с десяток шоу The Rolling Stones — они не отличаются друг от друга ни на йоту. Это как в балете, где каждое движение заранее отрепетировано множество раз. Мне даже казалось, что в зале находятся одни и те же люди.


БОУИ — ГЕНИЙ.


Я СТАРАЮСЬ ПИСАТЬ ПО ПЯТЬ ЧАСОВ В ДЕНЬ, но я трачу два из них на ерунду. Я один из величайших точильщиков карандашей в мире.


БОГАЧИ МОГУТ ПОДАРИТЬ ВАМ Рембрандта на Рождество, но если вам надо одолжить пять долларов, лучше не просить об этом богатого человека.


ПОЛЬЗА ОТ СЛАВЫ ТОЛЬКО ОДНА — тебе обналичат чек даже в маленьком городке.


ВЕНЕЦИЯ — это будто зараз съесть коробку шоколадных конфет с ликером.


Я АМЕРИКАНЕЦ и никогда не променял бы свою национальность ни на какую другую.


ЭТО НАУЧНО ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ — если ты живешь в Калифорнии, ты каждый год теряешь по баллу из своего IQ.


ЧЕМ ЛУЧШЕ АКТЕР — ТЕМ ОН ГЛУПЕЕ.


АПЕЛЬСИН — СОВЕРШЕННОЕ ТВОРЕНИЕ ПРИРОДЫ.


ЖИЗНЬ — это приличная пьеса с плохо написанным третьим актом.


ПЛЮС МАСТУРБАЦИИ В ТОМ, что для нее не нужно наряжаться.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги