войти на сайт

Самая впечатляющая долина в России




Раздел: Фото Приколы Интересное » Самая впечатляющая долина в России | Дата: 1-09-2015, 14:35

Есть на нашей планете места, одного взгляда на которое хватает, чтобы перехватило дыхание. Либо потому, что у вас есть какие-то воспоминания, связанные с ним, либо просто — картина очень сильно впечатляет. Огромные открытые пространства, горы, кристальные озера, отвесные скалы. И такого добра очень много, практически под носом. Ну во всяком случае в прямой доступности.

Одним из таких мест для меня является долина реки Чулышман. Это невероятно зрелищное место — отвесные скалы обрываются в ущелье, на глубине которого течет река-змейка. Обрывы, 800 метров глубиной заставят затрястись даже самые суровые коленки. Приглашаю вас прогуляться по краю пропасти вместе со мной!

10 фото

Самая впечатляющая долина в России

Фотографии и текст Антона Петруся

1. В этом году я побывал там два раза, и оба в течении наших туров. Первый раз на майские праздники, второй — всего пару недель назад. В августовском путешествии мы спустились в долину, и провели там два дня. Мы немного побродили по долине, но погода в этот раз подкачала, с неба постоянно моросил дождь.

Самая впечатляющая долина в России


2. Но мы все равно посетили шикарный водопад Куркуре, который падал с фактурных скал. А чего стоила дорога туда, по берегу гремящего Чулышмана…

Самая впечатляющая долина в России

3. И тем не менее, самое зрелищное — это вид на долину сверху. Просто дух захватывает, стоя на краю пропасти, и наблюдая за полетом птиц под ногами. Что-то в пафос потянуло) В общем именно ради этого вида многие проделывают долгий путь на машине. Да, вы я не ошибся — такая красота доступна для всех, кто с колесами.

Самая впечатляющая долина в России

4. Вдалеке видно, как на долину падает стена дождя. Осень там началась немного раньше, даже придорожные кусты немного пожелтели.

Самая впечатляющая долина в России

5. В другую сторону вид не менее впечатляющий. После дождя по склонам поползли облачка. Внизу под ногами виднеются точки баз для туристов, где можно стать с палаткой или снять домик. Есть все удобства, включая бани и барушки. Я был удивлен, когда в августе увидел тучу машин на базах. Народ как мошкара на свет слетаются в долину. а все потому что туда можно доехать на машине. Как говорит мой друг — вот вам доступный туризм.

Самая впечатляющая долина в России

6. Мы забили на эти толпы и поставили палатки в отдалении от баз. Но в прямом доступе к бане ) Если планируете ехать туда дикарем — возьмите с собой дрова, их там просто нет )

Самая впечатляющая долина в России

7. В мае картинка была совершенно другой — вся растительность еще обросла зеленью, было легкое осеннее ощущение.

Самая впечатляющая долина в России

8. Еще одна местная достопримечательность — это перевал Кату-Ярык. На фото он виден справа внизу. Серпантин грунтовой дороги, длиной в 3,8 км. то еще испытание для неопытных водителей или на неподходящем транспорте. Спустится вниз — все спустятся, а вот подняться наверх, по реально крутой дороге уже не могут. Поэтому внизу на базах есть спешил услуга — поднятие транспорта по перевалу на буксире. Урал, трактор Беларусь — ходовые лошадки. И денег это стоит, к слову, прилично

Самая впечатляющая долина в России

9. Немного про сам перевал. Кату-Ярык (в переводе с тюркского — кату — твердый; jарык — трещина, теснина, ущелье. Букв. твердая трещина., возможно Катту- Jaрык — теснина, ущелье, с гривами, сборками, слоями) уникальный, неповторимый и единственный в своем роде перевал. Строительство автомобильного спуска в Чулушманскую долину в урочище Кату-Ярык было начато в 1987 году по инициативе Аpсентия Васильевича Санаа (в то время — директору совхоза «Советский Алтай»). Бульдозеристы Аркадий Абрамович Уханов, его сын Анатолий и племянник Виктор Романович Уханов в течение двух лет проделали грандиозную работу и в сентябре 1989 года сдали в эксплуатацию автомобильную дорогу Кату-Ярык — Балыкча (протяженность 77 километров).

Самая впечатляющая долина в России

10. Вот так выглядит перевал очевидно со скал на противоположном берегу Чулышмана. Фото судя по всему достаточно древнее.

Самая впечатляющая долина в России

Также смотрите «Лангтанг — территория мистических пейзажей» и «Пейзажи Южной Чехии».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги