войти на сайт

Место гибели Гагарина сегодня




Раздел: Фото Приколы Интересное » Место гибели Гагарина сегодня | Дата: 13-04-2016, 19:35

55 лет и 1 день назад в космос впервые полетел человек, а главное, вернулся! А через 7 лет после того полёта погиб вместе с наставником в авиакатастрофе на МиГ-15, сдавая предпоследний экзамен, чтобы летать одному.

Мне в детстве думалось — а зачем он тогда вообще полетел? Почивал бы себе на лаврах, жил бы с хорошей женой и павлинами, что еще нужно, чтобы встретить старость? Но молодость глупа и категорична. Сейчас-то я понимаю — не мог человек жить без неба...

Вчера мы побывали на месте его гибели. Впечатление на месте гнетущее. Столько лет прошло, а видя этот круг, куда упал самолет, слезы наворачиваются. Меня тогда и в помине не было, но Гагарин всегда был для меня каким-то нереальным человеком, идеальным. Таких берут в космонавты... На которых равняются и которыми гордятся.

Официальные выводы комиссии: экипаж из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки совершил резкий манёвр и сорвался в штопор. Несмотря на попытки лётчиков вывести машину в горизонтальный полёт, самолёт столкнулся с землёй, экипаж погиб.

16 фото

Место гибели Гагарина сегодня

Фотографии и текст Марины Лысцевой

1. Мама рассказывает (она школу заканчивала в то время), что в марте 1968-го все были в шоке, никто поначалу не мог поверить в гибель первого космонавта Земли. Слухи ходили разные, а из-за того, что их не обнародовали, были даже такие, что экипаж полетел пьяным и без разрешения. Но, разумеется, это было невозможно.

Побывав в 1972 году на месте падения МиГ-15, вспоминает, что стелы не было, был только круг из бетона. Стелу из красного гранита в форме крыла самолета воздвигли в 1975 году. На лицевой стороне стелы высечены портреты Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина.

У подножия стела опоясана кольцом из черного лабрадорита. Внутри кольца установлена пятигранная плита с надписью: «27 марта 1968 года на этом месте в авиационной катастрофе погибли первый космонавт мира, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин и летчик-испытатель, Герой Советского Союза Владимир Сергеевич Серегин».

Цветы лежат с 28 марта.

Место гибели Гагарина сегодня


2. От коллектива Центра Хруничева.

Место гибели Гагарина сегодня

3. А вот срезанная самолетом береза все та же, только подросла и пустила ветки кривые наверху.

Место гибели Гагарина сегодня

4. 14 деревьев сбрил самолет, падая...

Место гибели Гагарина сегодня

5. И если в 70-х, по рассказу мамы, здесь все было красным-красно от пионерских галстуков, то сейчас втыкают пластмассовые цветочки и ...

Место гибели Гагарина сегодня

6. ... вот это!

Объясните мне, зачем на месте гибели Гагарина вешают замки молодожёны? При чем здесь Гагарин? Свадьба — праздник, а место гибели — не место празднования, я считаю. Или у некоторых влюбленных мозгов совсем не осталось?

Место гибели Гагарина сегодня

7. ДБ!

Место гибели Гагарина сегодня

8. Дорогу от поворота из Новосёлово поддерживают в хорошем состоянии, обочины убирают, даже деревья подстригли.

Место гибели Гагарина сегодня

9. Место памяти.

Место гибели Гагарина сегодня

10. Дорога к мемориалу ухожена, но есть планы её улучшить...

Место гибели Гагарина сегодня

11. Перед входом стоит вот такой стенд с планом обновления комплекса. Видимо, в ближайшие годы все изменится. Вот только Су-30, взлетающий в лес, наверное, все же не в тему...

Место гибели Гагарина сегодня

12.

Место гибели Гагарина сегодня

13. В 300 метрах от места гибели есть мини-музей, который оказался закрыт; и копия МиГ-15УТИ, на таком же здесь разбились Гагарин и Сереги

Место гибели Гагарина сегодня

МиГ-15УТИ.

28 МАРТА 1968 ГОДА БЫЛ СОВЕРШЕН ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ
ПЕРВОГО КОСМОНАВТА ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ Ю.А.ГАГАРИНА И ЕГО ЛЕТНОГО НАСТАВНИКА В.С. СЕРЕГИНА

Место гибели Гагарина сегодня

15. А пару лет назад Леонов рассказал правду о гибели Гагарина:

27 марта 1968 года во время пилотирования самолета с экипажем Серегин-Гагарин рядом несанкционированно оказался другой самолет: Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров, на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час.

Самолет Гагарина совершил полтора витка и на выводе из штопора столкнулся с Землей.

На вопрос корреспондента о том, кто именно пилотировал самолет Су-15 и по неосторожности привел к гибели Гагарина, Леонов ответил так:«Мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое. Я дал слово, что не назову».

Место гибели Гагарина сегодня

16. По словам Алексея Архиповича, это уже не версия, а истинная причина гибели первого космонавта планеты...

Место гибели Гагарина сегодня

Также смотрите «50-летие первого полета в космос: Юрий Гагарин» и «Центр подготовки космонавтов имени Гагарина».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги