войти на сайт

Рига с высоты птичьего полета




Раздел: Фото Приколы Интересное » Рига с высоты птичьего полета | Дата: 26-06-2016, 17:35

Рига — столица Латвии и самый крупный город стран Прибалтики, находящийся на берегу реки Даугавы, недалеко от её впадения в Рижский залив. Исторический центр города Риги внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посмотрим на Ригу с высоты птичьего полета.

17 фото

Рига с высоты птичьего полета

1. В 2014 году Рига стала считаться одной из культурных столиц Европы.

Рига с высоты птичьего полета


2. Рига стала частью Российской империи и центром Рижской губернии, в 1783—1796 годах была центром Рижского наместничества, в 1796—1918 годах — Лифляндской губернии. К концу XIX века Рига стала одним из важнейших портов России, а с 1850 по 1900 годы численность населения города увеличилась в десять раз.

После восстановления независимости в 1991 году, Рига снова стала столицей суверенной Латвийской Республики.

Рига с высоты птичьего полета

3. Рига — самый многонаселённый город Прибалтики, однако, с 1990 г. численность её населения сильно сократилась и продолжает снижаться. Сокращение численности является следствием эмиграции русских, белорусов и украинцев в течение первых лет независимости, латышей — в последующие годы, переселения граждан в Великобританию и Ирландию в последние годы, а также низкого коэффициента рождаемости среди всех национальностей.

Рига с высоты птичьего полета

4. Сформировавшийся в эпоху последнего ледникового периода ландшафт Риги изобилует небольшими озёрами и ручьями, а к востоку и северу от Старого города ещё в конце XIX века простирались пустоши из песчаных дюн.

Рига с высоты птичьего полета

5. Исторический центр Риги располагается в нижнем течении Даугавы, а северные пригороды находятся уже на южном берегу Рижского залива. Южные и западные окрестности города относительно слабо заселены: обширные болота и топи некогда являлись естественной защитой города.

Рига с высоты птичьего полета

6. По состоянию на 1 января 2015 года по данным Центрального статистического управления численность населения города составила 641 007 жителей.

Рига с высоты птичьего полета

7. В Риге проживают в основном латыши (46,3 %, перепись 2011) и русские (40,2 %).

Рига с высоты птичьего полета

8. Маяк.

Рига с высоты птичьего полета

9. На референдуме 2012 года 61,6 % от проголосовавших в Риге высказалось против придания русскому языку статуса второго официального (общенациональная доля «против» — 74,8 %). При этом так называемые «неграждане» без латвийского гражданства, не имели права голоса на референдуме. Интересно отметить, что русскоязычное население проживает больше в микрорайонах, построенных в советское время, а латыши ближе к центру города.

Рига с высоты птичьего полета

10. В Риге осуществляют деятельность 60 % латвийских предприятий и работает более 50 % трудоспособного населения. Единственная фондовая биржа страны NASDAQ OMX Riga также располагается в столице. Почти все важные латвийские финансовые учреждения находятся в Риге, в том числе Банк Латвии, который является центральным банком страны.

Рига с высоты птичьего полета

11. Рига долгое время была ганзейским городом, здесь соседствуют здания различных стилей от средневековой архитектуры старого города до модерна и современной архитектуры.

Рига с высоты птичьего полета

12. А еще Рига была в прошлом крупнейшим портом и одним из важнейших промышленных, коммерческих и культурных центров в Российской Империи.

Рига с высоты птичьего полета

13. В 1997 г. центр Риги был внесён в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО за «выдающуюся всеобщую ценность», уникальное в мире качество и количество памятников архитектуры в стиле модерн, относительно без изменений сохранивших исторический облик, и за деревянную архитектуру XIX в.

Рига с высоты птичьего полета

14. Время от времени в Риге появляются высотные «уродцы». Эксперты из ЮНЕСКО и ИКОМОС в сооружении высотных зданий видят угрозу зрительной целостности общего вида города. В городское управление была направлена настоятельная просьба переработать эти планы.

Рига с высоты птичьего полета

15. Телебашня. Высота — 97 метров. Вход — 3.70 евро.

Рига с высоты птичьего полета

16. Здание Латвийской Национальной библиотеки — одна из современных достопримечательностей Риги. Сооружено в 2008—2014 годах на левом берегу Даугавы, напротив исторического центра города.

Рига с высоты птичьего полета

17. Старая Рига — исторический и географический центр Риги на правом берегу Даугавы, сохранивший крепостные особенности, повторяющие изгибы оборонительных сооружений и валов, срытых в 1857—1863 гг.

Рига с высоты птичьего полета

Также смотрите «Зимняя Рига» и «Музей техники в Латвии».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги