войти на сайт

На что способен человек ради золота




Раздел: Фото Приколы Интересное » На что способен человек ради золота | Дата: 5-07-2016, 19:35

Честно говоря, только недавно я в полной мере осознал, ЧТО вообще готовы люди делать ради золота. Ну да, кто-то кого-то иногда убивает из-за денег. Воруют, грабят, отжимают... Это все уже после. Посмотрите, ЧТО человек делает, чтобы выковырять его из земли!

С трудом верится, что люди проковыряли в земле гигантскую дырку, чтобы добывать, вдумайтесь, 7 грамм золота на тонну руды!!! 7 грамм на тонну вынутой из земли породы! А теперь вдумайтесь, глубина этого самого большого в мире золотого рудника — 570 метров, размеры 3.5×1.5 километра и каждый год здесь добывают 28 (!!!) тонн золота! Помните — 7 грамм золота на тонну руды. Считайте, сколько породы вынимают в год в этом руднике.

Он называется Super Pit и расположен в австралийском городе Каргурли. Именно отсюда, в 1893 года началась австралийская золотая лихорадка, когда в этих местах нашли первое богатое месторождение золота.

15 фото

На что способен человек ради золота

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

1. Когда я готовил текст для этого поста, погуглил в интернете о руднике СуперПит и нашел несколько постов 2010 и 2014 года. Знаете, что самое интересное? Что в 2010 году глубина рудника заявлялась 360 метров. За 6 лет он стал глубже на 40%! И его планируют еще углублять и углублять. Теперь присмотритесь на снимке к дну рудника. Видите точки?

На что способен человек ради золота


2. Это техника, работающая на дне рудника. Эти машины бурят породу для закладки взрывчатки.

На что способен человек ради золота

3. Вообще, месторождения в Калгурли считается уникальным в мире. Чем именно — не знаю. Так говорят. Кто разбирается, вот немного информаии.

Рудное поле рудника расположено на участке погружения синклинали Калгурли, осложнённой продольным разломом Голден-Майл и одноимённым силлом долеритов. Зоны золотоносной сульфидной вкрапленности залегают в верхнеархейской толще вулканитов основного состава и прослоев сланцев. На месторождении известно ок. 300 крутопадающих рудных тел мощностью от 0,6 до 24 м., контролируемых трещинами нескольких систем. Самая крупная зона — Голден-Майл (площадь ок. 5 км2).

Главные рудные минералы: пирит, теллуриды золота; второстепенные — халькопирит, галенит, сфалерит и в меньшей степени другие сульфиды; нерудные — кварц, кальцит, альбит, серицит. Золото присутствует в виде субмикроскопической вкрапленности (0,5-20 мкм.) в пирите, 15-20% представлено теллуридами и частью свободное самородное. До глубины ок. 60 м. руды окислены.

На что способен человек ради золота

4. Загрузка уже взорванной породы на огромные самосвалы. Это на картинке кажется, что они не такие уж и огромные. Сейчас покажу кое-что для сравнения.

На что способен человек ради золота

5. Это экскаватор, который загружает самосвалы породой. Ну вы поняли, да...?

На что способен человек ради золота

6. В первые годы золото добывали здесь открытым способом, просто просеивая породу. Затем, когда на поверхности уже не было почти ничего, начали углубляться в землю и сооружать шахты (знаменитые шахты «Фимистон» и «Шарлотта»). На шахтах были приняты системы разработки с обрушением руды и закладкой выработанного пространства. Среднее содержание золота в руде составляло 7-9 грамм на тонну. Ежегодно извлекалось около 5 тонн металла!!! Вообще, со времени открытия золота в Калгурли добыто около 100 млн. тонн руды со средним содержанием золота 10-12 г/т., из которой получено более 1100 тонн золота.

Максимальная годовая добыча золота — 33 тонны приходится на период до 1917г. В последующие годы добыча уменьшилась в связи с уменьшением мощности рудных тел, с глубиной и уменьшением содержания золота в руде: с 35,3 грамм на тонну в 1903 до 7,7 грамм на тонну в 1962 г.

На что способен человек ради золота

7. Суперпит принадлежит компании Ньюмонт Майнинг и Баррик Голд и здесь работает 550 человек непосредственно в золотодобыче и примерно столько в качестве специалистов, обслуживающих транспортную систему.

На что способен человек ради золота

8. Добыча золота на руднике Супер Пит является не только самой масштабной, но и одной из самых сложных в Австралии. Все дело в том, что драгоценный металл в перерабатываемой породе содержится в форме теллурида. Этот минерал нельзя обрабатывать привычным способом очистки — цианированием, поэтому на его многоэтапную переработку и очистку золота от примесей тратится немало средств и сил.

На что способен человек ради золота

9.

На что способен человек ради золота

10.

На что способен человек ради золота

11.

На что способен человек ради золота

12.

На что способен человек ради золота

13.

На что способен человек ради золота

14. На краю рудника уже много лет существуют специальная смотровая площадка, которую в год посещает около 150 тысяч туристов! Уважаю людей, которые из всего умудряются сделать достопримечательность, привлекая туристов.

А Калгурли, на минутку, находится в довольно глухой заднице в Западной Австралии... Но люди едут и летят за три девять земель, в жару и пыль!

На что способен человек ради золота

15. А так выглядит верхушка рудника со стороны города. Видно, как миллионы тонн пород образовали гигантскую насыпь по всему периметру СуперПита. Вот так... Ради золота человек и горы сворачивает, и землю ковыряет, не жалея сил и средств...

На что способен человек ради золота

Также смотрите «Как добывают золото в Монголии: „черные копатели“» и «Храм Wat Dhammakaya и миллион золотых статуэток».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги