войти на сайт

Кладбище динозавров




Раздел: Фото Приколы Интересное » Кладбище динозавров | Дата: 13-07-2016, 16:35

Пустыня Гоби — это уникальное место, где соседствуют самые разные пейзажи — от песчаных дюн и солончаков до изрезанных скал и каньйонов. В нашей экспедиции мы увидели самые красивые и знаменитые места. Одним из таких мест был каньон Баянзаг, или «Пылающие скалы» ,в чем вы сами можете убедится. Это место так же известно как кладбище динозавров из-за огромного множества ископаемых остатков динозавров и их яиц. Ну и кроме палеонтологической ценности, Баянзаг очень красивое место, и пейзажистам там есть где развернуться!

18 фото

Кладбище динозавров

Фотографии и текст Антона Петруся

1. Все основные находки были сделаны в 1925 году американской экспедиции, но и сейчас часто находят окаменелые остатки динозавров, возрастом в 65 миллионов лет! Цифра просто недоступная моему пониманию...Что интересно после нас останется за такой же период, если вдруг и нам сверху прилетит астероид?.

Кладбище динозавров


2. Загадку массового захоронения огромного количества ящеров в одном месте ученые пытались разрешить давно. Согласно одной из популярных гипотез, динозавры скоропостижно (по историческим меркам) скончались в результате некоей глобальной катастрофы. Гипотеза основана на том, что в остатках найдено большое содержание иридия, содержание которого в космосе в тысячи раз больше чем в земных недрах.

Кладбище динозавров

3. Пласты глины, очень напоминающие кости. В огромном количестве попадались прямо под ногами. Но все же не кости.

Кладбище динозавров

4. Другая версия не столь эпичная и киношная. Палеонтолог Юрий Губин — «Представьте себе равнину, на которой обитает большое количество разных животных: динозавры, черепахи, крокодилы. После смерти останки этих животных попадают в условия, в которых они могут оказаться „удачно законсервированными“. Например, такой вариант: животное умерло на берегу реки, его тело смыло водой, и оно погрузилось в песок или глину. Мягкие ткани постепенно исчезают, а кости со временем уплотняются, изменяя свой химический состав. Происходит так называемая фоссилизация, или окаменение». Так скелет животного может сохраняться миллионы лет.

Кладбище динозавров

5. В Баянзаге мы стояли день, и успели излазить большую часть ущелий, красно-глиняных утесов. Трудно поверить, но это не скалы, а чистая глина, самых разных форм. Просто марсианские ландшафты!

Кладбище динозавров

6. С тех пор, как первая экспедиция из Музея естественной истории США собрала первые окаменелые яйца и кости динозавров, в Монголии было найдено около 80 скелетов динозавров более 60 видов, что составляет четвертую четверть всех зафиксированных находок динозавров в мире. В этих местах были обнаружены такие уникальные находки, как сцепившиеся динозавры и целые их скелеты. ЮНЕСКО отмечает, что эти находки имеют большую ценность для науки, и в 1996 г. зафиксировал их как «Природное наследие Земли», включив в категорию «Уникальные ценности на Земле».

Кладбище динозавров

7. На этом и на предыдущем фото предположительно яйца динозавров. Ковырять-проверять мы не стали, вандализмом не занимались)

Кладбище динозавров

8. Местный рейнджер, приехавший на моцыке к нашему лагерю за мздой — по 5 000 тугриков за палатку (2.5 бакса приблизительно). По-русски знает только «хорошо» и «привет».

Кладбище динозавров

9. Невероятно фотогеничные красные утесы Баянзага манят туристов. Но всех их привозят ближе к закату из кемпингов, отдаленных на километров 5-7. Мы же остались на ночь прямо у подножия, и всласть нагулялись и наснимались)

Кладбище динозавров

10. Что еще радовало — так это погода, особенно после вчерашнего ливня и бури, и непогоды, которая преследовала нас полдня. Правда вместе с этим не было облаков, и вместе с ними — надежды на закат. Но появились шансы на звездную ночь!

Кладбище динозавров

11. К закату скалы начали еще больше светится, цвет был совершенно дикий.

Кладбище динозавров

12. Местность мне лично напомнила аризонскую пустыню, хоть я и ни разу там не был. Но по фото сходство очевидно есть.

Кладбище динозавров

13. Солнце садилось, безоблачное небо, жесткие тени. И все равно безумно красиво.

Кладбище динозавров

14. Заходящее солнце добавляло еще больше красного в эту дикую палитру. Вы не поверите, как мы радовались зеленому цвету, когда выехали из пустыни )

Кладбище динозавров

15. На закате хорошо ложился свет по краям каньона — точечная, филигранная работа ювелира-солнца)

Кладбище динозавров

16. Вообще принято считать, что Баянзаг — это рассветное место. Так в принципе и получилось ,на рассвете свет просто чудесно ложился на скалы. Ну и с облаками повезло, но это в другой раз. На закате же солнце продолжало подсвечивать красные склоны.

Кладбище динозавров

17. Последние лучи заходящего солнца на склонах.

Кладбище динозавров

18. И конец дня. Но не съемки. Ночью мы отлично поснимали звездное небо. Как же я соскучился по невероятному куполу, усеянному миллиардами звезд...

Кладбище динозавров

Также смотрите «Атакама — самая сухая пустыня планеты» и «Мертвая долина в пустыне Намиб».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги