войти на сайт

10 лучших экранных котов и кошек




Раздел: Фото Приколы Интересное » 10 лучших экранных котов и кошек | Дата: 1-09-2016, 19:35

Сегодня сложно себе представить жизнь без котов и кошек, пушистые животные обитают в квартирах, офисах и на улицах городов и поселков. Независимость и грация кошек всегда привлекали художников и режиссеров, отсюда и такое количество кошек и котов в кино. Вместе с порталом Film.ru мы собрали для вас десяток лучших, на наш взгляд, усатых-полосатых в большом кино.




Кот в сапогах – «Шрек 2/ Shrek 2», 2004


10 лучших экранных котов и кошек



Кот в сапогах – пожалуй, самый известный персонаж семейства кошачьих, неудивительно, что о нем снято немало фильмов, особенно анимационных. Среди обширного множества мяукающих хитрецов в шляпе и со шпагой мы выбрали Кота из франшизы о Шреке и его друзьях. В оригинале озвученный (и в какой-то степени сыгранный) Антонио Бандерасом кот появляется во второй части мультсериала и моментально перетягивает на себя одеяло зрительского внимания. Его фирменный трюк с умоляющим виноватым видом моментально стал мемом, а Кот получил высочайшее разрешение на собственный фильм.




Тоторо – «Мой сосед Тоторо/ My Neighbor Totoro», 1988


10 лучших экранных котов и кошек


Тоторо – не совсем кот, но в Японии вообще не все как у людей. Герой удивительной сказки Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо» – на самом деле смесь нескольких животных, в нем есть что-то от енота, а что-то от совы, но проще всего воспринимать духа-хранителя леса Тоторо как огромного серого кота. Даже сам по себе Тоторо моментально стал любимцем детей по обе стороны Тихого океана – его изображение украшает зонты, школьные тетради и постельное белье, – но у него ведь еще есть маленькие помощники. Вот уж где милота так милота.




Женщина-кошка – «Бэтмен возвращается/ Batman Returns», 1992


10 лучших экранных котов и кошек


Пожалуй, только такой специфический сказочник, как Тим Бертон, мог столько секса и обаяния придать героине сиквела о похождениях Бэтмена. Непостижимым образом скромная секретарша Селина Кайл обратилась в Женщину-кошку, опасную злодейку, действующую только по собственному усмотрению, как и положено непокорному животному. В карьере Мишель Пфайффер было немало весьма откровенных и вызывающих ролей, но в «Бэтмен возвращается» она превзошла саму себя – великолепная и притягательная. Повторить успех Пфайффер пробовали, но безуспешно – ни Холли Берри, ни Энн Хэтэуэй не идут ни в какое сравнение с классическим образом.




Гарфилд – «Гарфилд/ Garfield», 2004


10 лучших экранных котов и кошек


Если со страниц комиксов можно переместиться всяким супегероям и суперзлодеям, то почему бы это же не сделать суперкоту? Гарфилд – популярнейший рисованный персонаж, появившийся в 1978 году, давно стал любимчиком нескольких поколений, поэтому его появление на большом экране было делом времени. Время это подошло в 2004 году, когда Питер Хьюитт снял комедию, в которой сочетается анимация, компьютерная графика и игра живых актеров. Суперуспешной, особенно с критической точки зрения, картину назвать сложно, но Гарфилд в ней получился тем самым ленивым котярой, которого любили читатели. Так что если кого и винить, то не кота.




Кот – «Кошачий глаз/ Cat’s Eye», 1985


10 лучших экранных котов и кошек


Кошкам, с их давнишними подозрениями в связи с нечистой силой, уготовано место в хоррорах. И действительно, редкий ужастик обходится без скромного участия мяукающего клубка шерсти, который, если что, и напугать может, и успокоить. Вспомните хотя бы «Кладбище домашних животных» – кот в нем успел побыть и всеобщим любимцем, и смертельной опасностью. Но мы свой взор решили обратить на другую экранизацию страшилок Стивена Кинга. В «Кошачьем глазе» кот скорее является наблюдателем, чем непосредственным участником, но если бы не его зоркий взгляд, от нас спрятались бы многие удивительные, пугающие вещи.




Кот в Шляпе – «Кот/ The Cat in the Hat», 2003


10 лучших экранных котов и кошек


Редкий писатель может похвастать таким количеством успешных экранизаций своих произведений, сколько есть их у Доктора Сьюза. Лоракс, Хортон и Гринч – герои фильмов, которые до сих пор имеют миллионные аудитории каждый раз, когда их показывают по ТВ. Но есть в фильмографии Сьюза и явный провал – самый популярный его герой, Кот в Шляпе, неожиданно провалился в прокате в фильме, где кошачий костюм на себя примерил Майк Майерс. Надо сказать, что Майерс давно ходил по самому краю, рискуя сорваться в пропасть кассовых провалов. Обидно только, что случилось это именно на фильме о веселом озорном Коте.




Бегемот – «Мастер и Маргарита», 1994


10 лучших экранных котов и кошек


Как же обойтись в нашем топе без самого известного российско-советского кота – прохвоста по имени Бегемот, приспешника Воланда, проказника и философа, орудовавшего в Москве почти столетней давности на страницах романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Об экранизациях сложного произведения можно написать отдельную повесть, мы же обратимся к тому, что уже удалось показать зрителю. В постановке Юрия Кары, искавшей свой путь к зрителю долгие 17 лет, роль Бегемота исполнил Виктор Павлов, и это оказалось куда органичнее, чем мультяшные вариации в других экранизациях. Не то чтобы совсем «Ах!», но и не «Ой-ой-ой».




Матвей – «Новогодние приключения Маши и Вити», 1975


10 лучших экранных котов и кошек


Небывалый успех, обрушившийся на Михаила Боярского после роли в телепостановке о трех мушкетерах, требовал от него все большего и большего числа работ на экране – в любых жанрах и видах зритель готов был «потреблять» Боярского без перерыва на сон. Кроме десятков серьезных работ на ТВ, в кино и театре всенародно любимый д’Артаньян снимался и в детских лентах, например, в музыкальной сказке «Новогодние приключения Маши и Вити» актер сыграл кота Матвея, лидера отряда нечистой силы, притворяющегося ансамблем «Дикие гитары». Незаурядный певец, Боярский исполнил в фильме несколько песен, сделавших Матвея народным любимцем, несмотря на то что этот персонаж является злодеем.




Добрый Кот – «Счастливое число Слевина/ Lucky Number Slevin», 2006


10 лучших экранных котов и кошек


Очевидно, нужно совершить что-то совершенно невообразимое, чтобы в криминальном мире тебя прозвали Добрым Котом. Персонаж триллера Пола МакГигана «Счастливое число Слевина», сыгранный Брюсом Уиллисом, особенной добротой не отличается, да и для того, чтобы зваться «Котом», он недостаточно лохмат, но разве это важно? Главное – Уиллис здесь еще не утратил былую форму и свое дьявольское обаяние. Хитрый, расчетливый убийца, работающий на всех, но никому не принадлежащий, – именно таков Кот в криминальном мире. Все как в жизни.




Джоунс – «Чужой/ Alien», 1979


10 лучших экранных котов и кошек


Кот в космосе? Почему бы и нет. Разве кто-то может запретить коту гулять там, где он захочет? Джоунса вы не найдете в числе членов экипажа космического корабля «Ностромо», подвергшегося нападению межпланетного монстра, но это не значит, что кота с такой кличкой нет на борту. Джоунс – любимчик Рипли, ее рыжий спутник, большей частью отсутствующий, но небезразличный. Именно поиски Джоунса в финале картины едва не стоили жизни последнему выжившему в мясорубке «Ностромо», именно во время поисков кота Рипли упустила из вида Чужого, и тот пробрался на спасательную шлюпку. Финал известен – кот спасется, остальное не важно.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги