войти на сайт

Дагестан: доехать до воды




Раздел: Фото Приколы Интересное » Дагестан: доехать до воды | Дата: 21-09-2016, 20:35

Кайтинг и рафтинг, трекинг и «тюленинг»… Мы выбрали пять самых интересных околоводных видов отдыха в Дагестане и рассказывает, как добраться до места.


Дагестан, самый южный регион России, сегодня переживает туристическое возрождение. Отдыхать здесь можно круглый год: климат ласковый, зимы мягкие, лето теплое. Кругом горы, водопады, бурные реки (каждая со своим характером) и самое большое озеро в мире — Каспийское море.


Дагестан: доехать до воды





Золотые пески Избербаша


Дагестан: доехать до воды


Летом вода в Каспии прогревается почти до 30 °С. Открывать купальный сезон можно в конце мая, а закрывать — аж в октябре. Протяженность береговой линии в Дагестане — более 500 км. Самые лучшие пляжи, по мнению самих дагестанцев, — в Избербаше, небольшом городке на юге региона. Расположился он аккурат между столицей Дагестана, Махачкалой, и древним Дербентом, визитной карточкой республики.


Море в Избербаше фантастическое. Вода настолько прозрачная, что можно считать ракушки на дне, косяки мелких рыбешек подплывают к самому берегу, а в камнях от людей и солнца прячутся каспийские креветки. Здесь достаточно мелко, что делает безопасным отдых с детьми. Кроме того, вода отлично прогревается.


Разнообразить лежание на пляже могут поездки на горячий источник. Местные жители утверждают, что эта приятно теплая и слегка колючая вода лечит все известные и неизвестные болезни, а грязь полезна для кожи.


Как добраться: От Махачкалы до Избербаша — около 60 км. Доехать можно на машине, автобусе и маршрутных такси, также сюда ходит электричка. Кстати, с дороги видна Пушкин-тау («пушкинская гора»). Своим рельефом весьма напоминает профиль солнца русской поэзии. Заметил сходство еще Александр Дюма, путешествуя по Кавказу. С тех пор место превратилось в местную достопримечательность.




Приручить ветер


Дагестан: доехать до воды


Кайтинг — это очень интересно и очень красиво. Катание по воде на доске с помощью воздушного змея в Дагестане с каждым годом все популярней. Еще бы — ветры здесь дуют постоянно, а мягкие зимы позволяют кататься круглогодично. Разогнаться до 90 км/час, поймав в свой воздушный змей «нужный» воздушный поток, вполне реально.


Культовое место кайтеров — Сулак, одна из самых мощных и длинных дагестанских рек, которая протекает почти по всей территории республики. Свое начало она берет высоко в горах, течет по предгорному Дагестану и на равнине соединяется с Каспийским морем. В месте, где Сулак и Каспий соединяют свои воды, и находится кайтерский залив. Здесь всегда дует «правильный» ветер, можно осваивать новые трюки и без страха впервые вручить кайт новичку.


Как добраться: Общественный транспорт на залив не ходит, так что добраться до кайтерского рая можно только на автомобиле (час от Махачкалы). Место это, можно сказать, дикое, тем и манит. Ни отелей, ни кафе нет, еду надо брать с собой. Приезжают сюда на денек — попрактиковаться (посмотреть, как практикуются другие) и назад. Один день тренировок с инструктором вместе с арендой оборудования и трансферами стоит около 7000 руб.




Ловись, рыбка!


Дагестан: доехать до воды


Говорят, что самый лучший отдых — это чередование его активных и пассивных стадий. Значит, после кайта самое время спокойно посидеть с удочкой. Держим путь на Аграханский залив — туда, где Терек несет свои воды в Каспийское море.


Рыбы в заливе великое множество, начиная от всем известных щуки и окуня до кутума, который водится исключительно в этом регионе. А на берегу есть все условия для ночевки. Однако бывалые рыбаки советуют без знакомого егеря на рыбалку не ходить. Те лучше знают, где клюет, помогут арендовать катер и рыбацкие принадлежности, а потом со знанием дела сварят, пожарят или закоптят ваш улов.


Как добраться: Здесь пригодится хороший внедорожник, потому что по пути асфальт сменяют пыльная грунтовка и прыгучая гравийка. Да и заблудиться тут легко, так как указателей мало или совсем нет. По дороге несколько блокпостов. Погранзона!




Чиркейские пейзажи


Дагестан: доехать до воды


Исследовав прибрежный Дагестан, отправляемся в предгорья. Виды здесь сумасшедшие. Вот Чиркейское водохранилище: появилось при строительстве Чиркейской ГЭС, самой крупной на Северном Кавказе. На дне водохранилища покоится село Чиркей, чьи жители в свое время не без сожаления покинули земли предков и переселились в другое место, отдав территорию под затопление.


Здесь можно совершить прогулку на катере, рассматривая с воды потрясающей красоты ущелья и гроты. Можно покататься на водных лыжах, купаться (глубина водоема внушительная, поэтому даже летом вода прохладная) или ловить рыбу прямо с берега. Если повезет, поймаете форель, которую разводят в водоеме. Виды захватывают дух. Самая главная видовая точка — в поселке Дубки. Отсюда весь Сулакский каньон, один из самых глубоких в мире (чуть менее 2000 м), виден как на ладони.


Как добраться: От Махачкалы до Дубков 86 км. Доехать до водохранилища можно по невероятно живописному Буйнакскому перевалу. Это совсем неопасный горный серпантин с несколькими смотровыми площадками, откуда открывается вид на Каспий и Махачкалу. Прямо на перевале есть несколько ресторанчиков с блюдами дагестанской кухни, пекарни, где пекут вкусный хлеб и продают с кусками местной брынзы. В Дагестане вообще очень сложно проголодаться в дороге. На каждом шагу тут магазины, кафе, вдоль дороги продают свежие фрукты и овощи. Возвращаться советуем по кизилюртовской дороге. Во-первых, это не скучно, а во-вторых, оттуда во всей красе виден песчаный бархан Сарыкум, второй в мире после бархана Большой Эрг в пустыне Сахара: его длина — 12 км, ширина — 4 км, а высота — 252 м.




Рафтинг по-дагестански


Дагестан: доехать до воды


Еще в 80-х годах в горах Дагестана с его быстрыми реками, сложными устьями, порогами и крутыми поворотами проходили всесоюзные соревнования по рафтингу. Потом на долгие годы этот вид спорта оказался забыт, и вот буквально в этом году ситуация изменилась. Местные энтузиасты регулярно проводят сплавы по горной реке Аварское Койсу. Экстремальная водная прогулка начинается в селе Гергебиль и заканчивается у Красного моста. Перед каждым сплавом группы проходят подробный инструктаж, во время сплава экстремалов сопровождают спасатели.


Обычно клич о наборе групп дагестанские рафтеры бросают в социальных сетях, сами сплавы проводятся чаще всего в выходные дни. В общем, если хотите пощекотать нервы, спотыкаясь о пороги горной реки, то сначала вам следует выйти на организаторов подобных мероприятий.


Как добраться: От Махачкалы Гергебиль удален на 100 с небольшим километров. Дорога асфальтированная, очень красивая и живописная: по пути проедете Ирганайское водохранилище, башню Гази-Магомеда (место гибели сподвижника имама Шамиля) и многие другие достопримечательности. А на звание самого главного впечатления от дороги претендует Гимринский тоннель — между прочим, самый длинный в Российской Федерации, пять с лишним километров сквозь скалу. Тоннель хорошо оборудован и освещен, но лихачить не рекомендуем, на пути встречаются… коровы. Животные часто прячутся в тоннеле от жары.


О том, как провести время у воды в Дагестане, можно рассказывать еще долго. Иногда на нее просто приезжают смотреть, потому что то, что она сотворила вокруг себя, как пробила себе дорогу, — это настоящее чудо. Так, например, в Дагестане есть уникальный, единственный в мире пещерный водопад — Салтинский. Дойти до него не так просто, и полной жизнью он живет только несколько месяцев в году, но впечатления от увиденного не смогут оставить равнодушными никого.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги