войти на сайт

Что чеху хорошо, то русскому не понять




Раздел: Фото Приколы Интересное » Что чеху хорошо, то русскому не понять | Дата: 8-10-2016, 18:35

Дивная страна, в которой салат делают из окурков, хлеб всегда черствый, мужчины сплошь фраера, а про девушек с придыханием говорят «доконала тварь». Удивительная Чехия: как в ней выжить, не спиться от пива и подружиться с местными — рассказывают наши друзья из rupoint.cz.


Для начала — небольшой словарик.


Divný — странный

Okurky — огурцы

Čerstvý —свежий

Frajer — молодец

Dokonalá tvář — идеальное лицо


Что чеху хорошо, то русскому не понять





Они живут между Востоком и Западом


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Отличительную черту чешской ментальности идеально характеризует фраза знаменитого солдата Швейка из романа Ярослава Гашека: «Пусть будет, как будет — ведь как-нибудь да будет! Никогда так не было, чтобы никак не было». В этом все чехи. Живя одной ногой на передовом Западе, а другой — в консервативной Восточной Европе, они мечутся меж двух огней и то гордятся своей пронемецкой педантичностью, то, устав от условностей и правил, вспоминают о своих славянских корнях и пускаются во все тяжкие.


Общий национальный облик чехов представляется эдаким гибридом строгого герра Шварца и Вовки из «Тридевятого царства» — чехи чтят закон и порядок, любят все делать по расписанию, но при этом предпочитают много отдыхать и мало работать. В целом чехи — очень спокойный, придерживающийся традиционных ценностей, размеренно живущий народ, любящий стабильность и отрицающий перемены.




Они пьют пиво на завтрак, обед и ужин


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Национальный напиток — пиво, которым чехи невероятно гордятся, занимает почетное место в рационе местных жителей. Многие граждане обоих полов пьют его в обязательном порядке ежедневно, в том числе и во время обеда, а в жаркую погоду — несколько раз за день. По некоторым подсчетам известно, что один чех выпивает примерно 143 л пива в год, разделывая в пух и прах соседнюю Германию! Недаром считается, что чехи являются мировыми рекордсменами по потреблению пива на человека.




Они поклоняются рогаликам


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Рогалики — гастрономический бич чехов: как говорится, секунды во рту, часы в желудке и всю жизнь на бедрах. Рогалики — это самое распространенное в стране хлебобулочное изделие, которое, честно говоря, имеет сомнительные вкусовые качества. Несмотря на то что в наше время прилавки супермаркетов буквально ломятся от различных видов действительно вкусного хлеба, консервативные чехи остаются верны своим рогаликам. Набирают эти продолговатые булки из белого хлеба баулами по 10–15 штук и съедают максимум за неделю.




Они считают, что если уж сморкаться — так от души


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Некоторые специфические особенности чешской культуры пошли от немцев. Так, например, в Чехии принято громко и смачно сморкаться на публике. Не комплексуют чехи проводить сей ритуал и в самые неподходящие моменты — например, на лекции, в церкви, театре и даже в ресторане. А вот шмыгать носом считается крайне неприличным.




Они берегут личное время


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Рабочий день в Чехии, как правило, заканчивается в 18:00. Дверь в офисе любой уважающей себя чешской компании к 18:05 прощально захлопнется за последним сотрудником. Личное время для чеха — это закон. Правило это касается не только офисов, но даже магазинов и сувенирных лавок. Если в минуты закрытия в бутик влетает турист, продавец вежливо, но непреклонно проводит его к дверям — даже если у того в руках уже есть парочка потенциальных покупок. Лишнему барышу чех всегда предпочтет вечер с друзьями или ужин с родными.




Они постоянно экономят


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Чехи — невероятно экономный и даже прижимистый народ. Тратить большие суммы здесь не принято, а типичное русское «гулять так гулять» считается нерациональным и показушным. Здесь обожают распродажи, а слово «задарма», то есть бесплатно, имеет особую магию. Впрочем, говорить о том, что чехи только и делают, что считают копейки, — неверно. Просто если в России принято тратить деньги на одежду, поход в ресторан или кафе, то в Чехии — на путешествия, бытовые предметы, электронику и велосипеды. Почти каждый чех ездит отдыхать как минимум два раза в год: зимой — на лыжный курорт, а летом — к морю.




Их «нет» — это часто «да»


Что чеху хорошо, то русскому не понять


В Чехии, как и во многих других странах Восточной Европы, ряд некоторых ситуаций, как в каком-то ритуале, требует вместо «да» ответить «нет» или совершить обратное действие. Так, например, у местных не принято с первого раза соглашаться принять подарок или считается некрасивым проходить в дом в обуви, даже если хозяин предложил вам не разуваться.

Так, при вопросе: «Как у вас дела?» вряд ли тут же радостно стоит сообщать, что все отлично, иначе о вас подумают как о любителе пускать пыль в глаза. Сказать нужно, что все нормально, но тут же заверить собеседника, что могло бы быть и лучше.




Они не говорят по-русски


Что чеху хорошо, то русскому не понять


В Чешскую Республику приезжает множество русскоязычных туристов, в ресторанах или отелях они, как правило, изъясняются на русском, персонал их с горем пополам понимает, и поэтому принято считать, что большинство чехов хорошо знают наш язык. На деле же по-русски понимают лишь работающие в туризме чехи, а говорят только представители старого поколения, да и то не все. Остальные же 90% населения русский не понимают вообще и невероятно обижаются, когда с ними пытаются заговорить на этом языке.




Они носят сандалии с носками


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Мода не стоит на месте, но от некоторых привычек так сложно отказаться! Так, например, некоторые мужчины, к немалому удивлению приезжих, в жаркое время года преспокойно носят сандалии с носками. Женщины в платьях таскают огромные туристические рюкзаки, а зимой любят комбинировать дамские сумочки со спортивной курткой. Справедливости ради стоит отметить, что молодые и современные чехи сами высмеивают такую «моду» и стараются с ней бороться.




Они убирают за своими собаками


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Чехи — безумные собачники, и фигура собаки здесь возведена на особый пьедестал. Здесь невероятно любят своих четвероногих питомцев и водят их с собой везде и всюду: в ресторан, кафе, зоопарк, берут в поездки и даже в церковь. Причем окружающие никогда не посмотрят косо на человека, явившегося в ресторан с собакой: ему улыбаются и рассказывают о том, что «у нас тоже есть Бобик», а потискать лохматого клиента сбегаются все официантки, не забыв предварительно прихватить для него миску с водой.


К слову, ухаживают и убирают за своими питомцами чехи очень тщательно. Убрать за собакой на улице — закон для хозяина. По всему городу можно найти бесплатные пакеты и урны специально для этих целей. Прекрасная привычка, между прочим!




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги