войти на сайт

Как Сахара поглощает всю Африку




Раздел: Фото Приколы Интересное » Как Сахара поглощает всю Африку | Дата: 4-11-2016, 16:35

Мало кому известно, что пустыня Сахара проходит через большую часть Северной Африки, занимая территорию в целых девять миллионов квадратных километров. Собственно говоря, более 30% всей Африки уже принадлежит пустыне и вполне вероятно, что в обозримом будущем весь континент перейдет во владычество безжалостных песков. Но что привело к этой трагедии и стоит ли нам волноваться о судьбе Черного континента уже сегодня?


Как Сахара поглощает всю Африку





Зеленые равнины


Трудно поверить, но когда-то на месте песчаных барханов были самые настоящие леса. Пустыня Сахара сформировалась всего четыре тысячи лет назад, а ранее здесь текли реки, водились хищники и травоядные. Многочисленные племена, выродившиеся сегодня в кочевые, вполне могли бы развиться до крупной цивилизации, однако безжалостная природа рассудила иначе.


Как Сахара поглощает всю Африку




Открытие Фробениуса


В 1933 году немецкий путешественник, Лео Фробениус, наткнулся на странные рисунки, нанесенные на скалы в глубине пустыни. К его удивлению, художники изобразили пышный животный и растительный мир: жирафы паслись у рек, львы выглядывали из густых зарослей, а птицы покрывали кроны деревьев. Долгое время открытие Фробениуса считалось мистификацией, однако сегодня ученые доказали: Сахара и в самом деле превратилась из цветущего оазиса в бесплодную пустошь и теперь постепенного готова поглотить всю Африку.


Как Сахара поглощает всю Африку




Начало упадка


Примерно пять тысяч лет тому назад великая засуха буквально убила процветающую саванну. Из плодородной земля Сахары превратилась в бесплодную, реки пересохли, а вслед за ними исчезли и озера. Само собой, людям и зверям ничего не оставалось, как покинуть насиженные места и перебраться в леса Центральной Африки. Но пустыня не торопится отставать. Последние данные говорят о том, что Сахара неуклонно растет и через пару тысяч лет может поглотить весь континент.


Как Сахара поглощает всю Африку




Шотты


О былом величии водных артерий пустыни свидетельствуют гигантские впадины, на дне которых остались маленькие соленые озера — так называемые шотты. В сезоны засухи эти места становятся максимально опасны: шотты превращаются в болота, выбраться из которых не под силу и носорогу.


Как Сахара поглощает всю Африку




Скорость распространения


Каждый год пустыни всего мира потихоньку захватывают все новые территории. Быстрее всего двигается Сахара. В начале XXI века ее площадь оценивалась в 7 миллионов квадратных километров, сейчас же ученые говорят о 9 миллионах. Скорость распространения песков пустыни составляет внушительные 50 километров в год.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги