войти на сайт

Скандальные особы голубых кровей




Раздел: Фото Приколы Интересное » Скандальные особы голубых кровей | Дата: 20-12-2016, 20:35

В воспитание по-королевски наверняка не входит езда на байке, содержание мужского гарема, манеры опереточных див и дикие оргии. Но именно это было присуще нашим героиням, имевшим самую что ни на есть голубую кровь.


Скандальные особы голубых кровей





Панк-принцесса: Бавария, XX век


Скандальные особы голубых кровей


В 1980 году 20-летняя Глория, урожденная графиня фон Шенбург-Глахау, вышла замуж за 54-летнего принца Йоханнеса фон Турн-и-Таксиса. Казалось бы, тем самым девушка, пожертвовав бурями, свойственными молодости, обрекла себя на размеренное благопристойное существование — согласно возрасту и статусу супруга. Ничуть не бывало. Принц был таким же любителем экстравагантных эскапад, как и новобрачная. Глория красила волосы во все цвета радуги, гоняла на байке, дружила с Миком Джаггером, носила безумные наряды и не раз задерживалась за хранение гашиша. Журналисты называли ее динамитом, взорвавшим скучную бюргерскую жизнь, и панк-принцессой — Глории это нравилось.


Скандальные особы голубых кровей


В 1990 году ей пришлось повзрослеть: Йоханнес умер, оставив жене троих детей, не очень крепко стоящий на ногах фамильный бизнес и многомиллионные налоги на наследство. К чести Глории, со сменой имиджа она справилась. Взяла на себя управление компанией и стала искать любую возможность для заработка: распродала часть фамильных драгоценностей, скульптур и картин, сдала в аренду дворцовые помещения под офисы, а самые роскошные залы фамильного баварского замка Эммерам стала предоставлять желающим для торжеств. «Немецкие женщины, — говорила Глория, — отличаются бережливостью. Я не исключение и летаю, например, всегда по самому дешевому тарифу — ведь самолет летит с одинаковой скоростью как для сидящих впереди, так и в хвосте. Да и за дамские сумочки я стараюсь не переплачивать пару сотен евро».




Секс-бомба: Пруссия, XIX век


Скандальные особы голубых кровей


Шарлотта Прусская была трудным ребенком. Например, она грызла ногти. Разве это подобает принцессе? Бабушка, королева Виктория, писала дочери: «Передай Шарлотте, что я потрясена ее привычкой». Периодически у Шарлотты случались истерики, которые ставили в тупик по-королевски сдержанную семью. Виктория-младшая описывала поведение дочери так: «Вспышки ярости и упрямства, как будто ее убивают». Неважно обстояли дела и с образованием. Гувернантка Ее Высочества утверждала, что «никогда не встречала больших трудностей, чем с принцессой».


Скандальные особы голубых кровей


Трудный ребенок стал девушкой. За Шарлоттой быстро закрепилась репутация «самой высокомерной и бессердечной кокетки при дворе». Собственный брат (впоследствии император Вильгельм II) звал ее Шарли-притворщица. Тем не менее 1878 году принцесса вышла замуж, родила дочь и, оставив ребенка на попечении бабушки Виктории, вернулась к бурной жизни при дворе. Один из ее эпизодов вылился в громкий скандал, окончательно испортив репутацию принцессы, а заодно и многих других.


Зимой 1891 года Шарлотта решила устроить вечеринку для избранных в старинном охотничьем замке Груневальд. Пьянство, танцы, азартные игры, обмен партнерами… Возможно, никто бы об этом и не узнал, но буквально на следующий день участникам оргии стали приходить письма с угрозами обнародовать происшедшее. Как утверждалось в вышедшей в 1904 году биографии прусского императора, автор писем «вытаскивал на свет божий из старых шкафов давно позабытые в них скелеты, растравлял не до конца зажившие раны и распространялся о бесчестных или неприглядных поступках». В первую очередь подозрение пало на принцессу Шарлотту. Недруги утверждали, что она устроила оргию нарочно, чтобы заманить гостей в ловушку.


Переписка между шантажистом и его адресатом составила 246 писем. Итогом истории стали ошибочный арест, загубленные репутации и дуэль со смертельным исходом. Шантажистом оказался зять кайзера, герцог Эрнст Гюнтер фон Шлезвиг-Гольштейн, но и Шарлотта невольно внесла в историю свою лепту. Источником информации стал утерянный дневник, куда она со свойственной ей любовью к сплетням записывала скандальные тайны членов королевской семьи и придворных.




Широкая душа: Великобритания, XVII–XIX век


Скандальные особы голубых кровей


Каролина обладала достоинствами и недостатками. Она была непосредственной и оттого иногда излишне фамильярной и навязчивой, доброй, взбалмошной, свободолюбивой и… нечистоплотной. Все бы ничего, если бы она не была принцессой. О, как прыгала эта выросшая в глуши 27-летняя дылда, узнав, что к ней сватается сам принц Уэльский! Знала бы бедная Каролина, во что это выльется.


Сватовство состоялось отнюдь не по страстной любви: только при условии женитьбы король Георг III согласился помочь сыну разделаться с огромными долгами. Пришлось подчиниться, хотя «в анамнезе» принца Уэльского уже имелось две любовницы, с одной из которых был заключен тайный брак.


Скандальные особы голубых кровей


Во время первой встречи принц приобнял невесту, отшатнулся и немедленно потребовал бренди. От принцессы, не склонной уделять особого внимания гигиене, дурно пахло! Этого он ей не смог простить никогда. Дочь они все-таки каким-то чудом зачали. Скандалы, становившиеся все громче и безобразней, следовали один за другим. Наконец принцесса взбунтовалась и сняла домик на окраине Блэкхита, иногда навещая оставленную на попечении августейшей семьи дочь. Впервые в жизни она оказалась на свободе. Прогулки, танцы, приемы… Рассказывали, что Ее Высочество ведет себя как оперная певичка, а в одной из комнат у нее стоит заводная китайская статуэтка, показывающая движения поразительной непристойности. В дом к веселой принцессе стали захаживать живущие поблизости моряки. Двоим из них молва приписывала роль любовников Каролины.


В 1814 году, когда принц Уэльский уже стал королем Георгом IV, Каролина, так и не допущенная ни ко двору, ни к мужу, отправилась путешествовать. Истинным раем для нее стала Италия, где она повстречала бывшего солдата Бартоломео Пергами. Двухметровый красавец с черными кудрями покорил 46-летнюю путешественницу. Страсти своей они, ни от кого не скрываясь, предавались по-южному жарко. Слухи о непристойном поведении королевы донеслись до Георга IV, дав ему надежду все-таки от жены избавиться. Каролина вынуждена была вернуться в Лондон, где популярность «оскорбленной королевы» (так ее звали горожане) выросла до небес. В честь прибытия Каролины ее поклонники ставили на подоконник зажженные свечи. Тем, кто забывал об этом, напоминал влетавший в окно булыжник. Кругом слышались крики «огня!» и звон разбитого стекла. Когда 17 августа 1820 года в палате лордов начался процесс против королевы, у парламента собралась многотысячная толпа. Карету Каролины встретили криками: «Боже, храни королеву!» Процесс длился так долго, что все уже забыли, с чего все началось. В итоге произошло неожиданное: когда вина распутницы была уже практически доказана, ее оправдали.




Холостячка и чайлдфри, Швеция, XVII век


Скандальные особы голубых кровей


Королевой Швеции Кристина стала в пять лет — в 1632 году, когда в сражении при Лютцене погиб ее отец король Густав II Адольф. Разумеется, настоящую власть из рук регентского совета она получила только в 18 лет.


Кристина мечтала сделать Стокгольм городом не менее привлекательным, чем Париж и Рим. С ее помощью начала издаваться первая шведская газета, возникла единая система образования. Но, как водится, не обошлось без ложки дегтя: королева категорически отказывалась выходить замуж. А куда ж королевской семье без наследников? Кого ей только не прочили в мужья, но на все следовал отказ. Казалось бы, что можно иметь против знакомого с детства кузена Карла-Густава Пфальцского, к тому же обожавшего ее? Но и этот вариант Ее Величество не устроил.


Скандальные особы голубых кровей


Не удостоившийся стать мужем Карл-Густав был избран наследником королевы, а в 1654 году Кристина одарила его и монаршим статусом: отреклась от короны в его пользу. Сама же, надев мужское платье, уехала в Рим, где вскоре приняла католичество. Дело было неслыханное: никогда еще правитель протестантского государства не изменял своей религии. Одни восхищались смелостью бывшей королевы, другие — как жители протестантской Швеции — не понимали, как такое возможно. Но Ватикан поступок оценил.


О последующих годах Кристины ходят самые противоречивые слухи: ей приписывают десятки любовников (и любовниц), обвиняют в грубости, распущенности и транжирстве. А также говорят о блестящем окружении, общении с умнейшими людьми современности, покровительстве талантливым художникам и композиторам и том, что она умерла девственницей. Вопрос, была ли она грешницей или праведницей, так и остался открытым, но похоронили Кристину в римском соборе Святого Петра. Такой чести за всю историю удостоились еще только две женщины: маркграфиня Матильда Тосканская и Мария Клементина Собеска.




«Жанна д’Арк»: Ангола, XVII век


Скандальные особы голубых кровей


Принцесса, а затем и королева Анголы Нзинга Мбанди Нгола была не робкого десятка. Она правила 40 лет (с 1623 года), три четверти из которых провела в борьбе с португальскими колонизаторами. Смело давала отпор и заставляла «белых людей» относиться к себе как к равной. Она принимала христианство и становилась принцессой донной Анной, а потом вновь возвращалась в свою веру. Объединила для борьбы с колонизаторами африканские племена, совершала вылазки во вражеские форты, чудом избегала ареста, находила общий язык с каннибалами… Африканскую Жанну д’Арк (как ее называли «белые») чтили на родине и уважали враги.


Скандальные особы голубых кровей


За ее внимание бились (в буквальном смысле) мужчины. И получали в качестве приза ночь любви, но счастье их длилось недолго. Маркиз де Сад в «Философии в будуаре» писал: «Зингуа, королева Анголы, — самая кровожадная из женщин, убивала своих любовников сразу после того, как они справляли свое дело». Кроме того, по свидетельствам, став королевой, она завела гарем — мужской. Впрочем, последнее утверждение не совсем точно. Гарем населяли chibados — так называемый «третий пол», мужчины, носившие женскую одежду и отличавшиеся женским поведением.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги