войти на сайт

» » Лучшие проруби для крещенских купаний

Лучшие проруби для крещенских купаний




Раздел: Фото Приколы Интересное » Лучшие проруби для крещенских купаний | Дата: 14-01-2017, 19:35

Ростуризм составил список самых интересных локаций для погружения в прорубь на Крещение Господне по всей России.


В подборке: прорубь с видом на памятник ЮНЕСКО, погружение в ледяные воды Байкала, горячий источник Омской области, святые места Подмосковья и Нижегородской области, а также таинственные подземные озера.


Лучшие проруби для крещенских купаний





Во льдах Байкала


Лучшие проруби для крещенских купаний


Героическим нырком в иордань, организованную на заповедном озере Байкал, в 2017 году можно отметить сразу два праздника: во-первых, непосредственно Крещение Господне, а во-вторых — начало Года заповедников и национальных парков. В линейках предложений местных туроператоров можно найти множество тематических предложений продолжительностью от одного дня до недели, включающих экскурсии, проживание, непосредственно обряд купания, праздничный ужин с кагором и русскую баню. Толщина льда озера Байкал при сильных морозах может достигать полутора метров и выдерживает любой транспорт, при этом ступать на него многие боятся: слишком уж тонким кажется этот лед из-за своей феноменальной прозрачности.




Прорубь с видом на памятник ЮНЕСКО


Лучшие проруби для крещенских купаний


Ферапонтов монастырь — единственный на территории Вологодской области памятник ЮНЕСКО — стоит на берегу живописного Бородаевского озера. Прямо у подножия этой древней обители традиционно и организуют иордань. Нырнуть в прорубь в этих краях — несравнимая ни с чем благодать для верующих, ведь Ферапонтово уже много веков является важным центром православного паломничества. Монастырь сегодня не действует. Храм, расписанный Дионисием, можно посетить днем: сегодня он является Музеем фресок Дионисия, а службы ведутся в соседнем храме Мартиниана. В церкви также есть один из фрагментов фресок Дионисия, но на время богослужений его закрывают, чтобы не повредить.




Горячие окрестности Омска


Лучшие проруби для крещенских купаний


В Омской области, несмотря на настоящие сибирские морозы, ежегодно окунуться в прорубь решаются несколько десятков тысяч человек. Всего для этих целей в регионе будет оборудовано 40 купелей. А вот на территории Ачаирского женского монастыря, что недалеко от Омска, есть купель, кардинально отличная от всех прочих в регионе. Температура воды в источнике — 36,6 °C, то есть равна температуре человеческого тела, и не понижается даже в самые сильные морозы. Ее освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита в Ачаир. Вода богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Окунуться можно в любое время, а в Крещение к химической пользе вод источника прибавляется духовная.




Крещение под землей


Лучшие проруби для крещенских купаний


В 100 километрах от Перми близ города Кунгур расположен удивительный памятник природы — Кунгурская ледяная пещера. Одна из самых крупных пещер Европейской части России, она содержит более 50 гротов, 60 озер и полторы сотни вертикальных шахт. «Интерьер» пещеры украшен причудливыми наростами льда. На Крещение в просторных гротах пещеры организуют удобные спуски в подземные озера. Остановиться можно в гостинице, что расположена неподалеку.




Иордань в Заповеднике русского пейзажа


Лучшие проруби для крещенских купаний


Усадьба Поленово и небольшое соседнее село Бёхово находятся в границах уникального Заповедника русского пейзажа на берегу Оки в Тульской области. Художник Василий Поленов, широко известный благодаря полотнам «Московский дворик» и «Христос и грешница», выбрал эти берега для постройки дома не случайно: вдохновляющих видов здесь хоть отбавляй. По территории заповедника зимой и летом можно совершить конную прогулку, а также посетить главный дом усадьбы, обставленный более 100 лет назад с большим вкусом и немалой изобретательностью. Место удивляет деталями и абсолютной подлинностью. Все дизайнерские находки интерьера сделаны непосредственно Поленовым и его семьей. Всего в паре километров от главного дома — село Бёхово с храмом, построенным по эскизам художника и на его деньги для местных жителей. Близ храма есть святой источник, а неподалеку от него ежегодно на Крещение оборудуют спуск в ледяной ручей.


Недалеко от Поленово — в Приволье — находится первый в России локаворский ресторан, все блюда которого готовятся исключительно из местных продуктов. Также рядом располагается усадьба Дворяниново, принадлежавшая великому русскому исследователю Андрею Болотову, приучившему всю Россию к картофелю и помидорам, а также изобретшему кодовый замок. В Дворяниново можно с комфортом поселиться в загородном отеле, прокатиться на лыжах в соседнее село Ченцово, посетить ферму, частную пивоварню и небольшую сыроварню, купить настоящее деревенское варенье и даже тульский кальвадос.




Дивеево


Лучшие проруби для крещенских купаний


Серафимо-Дивеевский монастырь Нижегородской области — место особого магнетизма. Вокруг монастыря тянется уникальная святыня православной церкви — канавка, по которой, как гласит предание, прошла Пресвятая Богородица. Преподобный Серафим Саровский — основатель монастыря, — говорил: «Счастлив всяк, кто пробудет у Убогого Серафима в Дивеево, ибо Матерь Божья каждые сутки посещает Дивеево». После праздничного богослужение и крестного хода здесь можно будет погрузиться в одну из купелей местных святых источников.




Зарайск


Лучшие проруби для крещенских купаний


Зарайск — городок на южном рубеже Московской области в 145 километрах от столицы. Главная местная достопримечательность — самый маленький в стране Кремль, окутанный множеством легенд. Первое летописное упоминание города случилось в 1146 году, тогда его называли по реке — градом Осетром. Сегодня в городе хранится несколько значимых православных святынь, как, например, древняя икона Николы Зарайского, а также есть святой источник Белый Колодец с оборудованной купелью. Посетить этот форпост Московского княжества в большой православный праздник предлагает множество отечественных туроператоров.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги