войти на сайт

» » Необычные и интересные факты о пиратах

Необычные и интересные факты о пиратах




Раздел: Фото Приколы Интересное » Необычные и интересные факты о пиратах | Дата: 9-02-2017, 16:35

Предлагаю вам почитать несколько интересных фактов о пиратах, которые точно известны не всем из вас. На самом деле, пираты были не совсем такими, какими их показывают современные кинофильмы.



Необычные и интересные факты о пиратах




1. Расцвет морского пиратства пришёлся на Эпоху Парусного Флота, а самый его апогей — на XVI—XVIII века, однако первые упоминания о морских пиратах родом из древней Греции. Огромное количество торговых путей и множество островов, удобных как для баз, так и годившихся для нападений были очень удобны пиратам.



2. По самой популярной теории - Веселый Роджер был придуман изначально как средство обдуривания военных кораблей. Данный знак показывал, что на корабле, плывущим под ним - началась чума. Конечно, при виде черепа с костями, военные к ним не приближались.



3. Внезапно, на пиратских судах как правило была очень жесткая дисциплина – во время плавания на пиратских судах был сухой закон. Представьте кучу бухих мужиков на корабле, которым не так уж просто управлять, да еще и на кого то нападающих. Конечно, в таком случае, они либо быстро разбились, либо их бы просто перебили. К тому же, алкоголь вызывает обезвоживание. А в условиях постоянной нехватки пресной воды, выбор был явно не в его пользу.



4. Пункт выше регулировался пиратским кодексом. Исходя из него запрещалось бухать, играть в азартные игры и ругаться между собой во время плавания - те запрещено было все, что могло привести к драке и массовой резне в команде.



5. Дележ награбленного - очень тонкий и тяжелый вопрос. Из занимался капитан. Процент получал каждый в команде, и нужно было распределить деньги так, чтобы не только никого не обидеть, но еще и починить корабль и закупить припасы.



6. Если пират получал травму, ему выплачивалась компенсация. Чем серьезнее травма - тем больше платили. Не вяжется с образом киношных пьяных раздолбаев? То то.



7. Пока не были изобретены консервы, с продовольствием в плавании было очень туго. В основном, питались солониной, сухарями и луком – то есть тем, что тяжелее всего портится. Из за этого при высадке на остров, на нем довольно часто уничтожались все, что бегает и летает. В частности, во времена расцвета пиратства, были истреблены многочисленные популяции черепах на Сейшельских и Галопогосских островах.



8. Не редкостью были пираты на службе государства. Таким товарищам выдавали специальные каперские грамоты. По ним пираты могли закупаться и чиниться в портах государства, выдавшего грамоту, а взамен разбойники должны были нападать на врагов государства, и не трогать "свои" суда.



9. Так как на судне нельзя было выпить, и играть в азартные игры, плавать было довольно скучно. Все помнят лагерные игры типа бега в мешках или сражения, сидя на товарище? Эти игры пошли оттуда. Вот только вместо товарища обычно использовали пленников.



10. Иногда провинившихся высаживали на необитаемом острове, с бутылкой воды, ножом или пистолетом с одним патроном - высаженному таким образом одновременно и оставляли шанс на выживание и возможность застрелиться, если все будет плохо. Однако, часто за оставленными возвращались. В итоге команда получала перевоспитанного, почти нового юнита.



11. Ром пираты пили не особо часто. Дело было в его цене, ведь он был не самым дешевым бухлом. В основном пили дешевый грог.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги