войти на сайт

Летающий дворец




Раздел: Интересное в сети » Летающий дворец | Дата: 15-07-2017, 16:35

88 лет назад, 12 июля 1929 года, впервые поднялась в воздух гигантская летающая лодка «Дорнье» Do-X — крупнейший в мире, на тот момент, летательный аппарат тяжелее воздуха. Через пять лет это звание перейдет к советскому колоссу «Максим Горький», однако, по максимальному взлетному весу — 58 тонн — Do-X еще долго будет оставаться мировым рекордсменом, так как, взлетная масса «Максима Горького» составляла 53 тонны.

25 фото

Летающий дворец

Источник: vikond65

Еще один рекорд Do-X оставался непревзойденным вплоть до второй половины ХХ века: 20 октября 1929 года он взлетел, имея на борту 150 пассажиров и 19 членов экипажа. Это была совершенно фантастическая величина в те времена, когда ни один авиалайнер еще не поднимал более 50 человек.

Однако такая вместимость оказалась никому не нужной. До наступления эпохи массовых пассажирских авиаперевозок и многоместных аэробусов оставались почти три десятилетия. Do-X переоборудовали под поскошный «летающий отель» на 66 пассажиров, которые могли бы путешествовать с максимальным комфортом, но и в этом качестве он не был востребован.

Летающий дворец


Окончательно подкосила гиганта наступившая в том же году «великая депрессия», вызвавшая резкое падение спроса на пассажирские авиарейсы. В результате, на регулярные маршруты он так и не вышел, а уже в 1933 году, совершив всего примерно 70 полетов, был отправлен на последнюю стоянку в авиационный музей. Там его в 1943 году разбомбили англичане.

Еще два экземпляра Do-X были построены в 1931 и 1932 годах по итальянскому заказу. Но и они не достигли коммерческого успеха. Пассажирское авиасообщение над Средиземным морем, которое итальянцы пытались организовать на этих машинах, оказалось убыточным, развлекательные воздушные круизы — тоже. В 1934 году оба гидроплана были законсервированы, а в 1937-м — отправлены на слом. В общем, Do-X постигла типичная судьба тех, кто намного опережает свое время.

Первый экземпляр Do-X в сборочном цехе. Поскольку Версальский договор запрещал Германии производить тяжелые многомоторные аэропланы, специально для постройки этого самолета фирма «Дорнье» построила авиазавод в Швейцарии, на берегу Боденского озера.

Летающий дворец

3. Первоначально на Do-X установили 12 английских звездообразных 520-сильных моторов Бристоль «Юпитер» в шести тандемных установках над крылом, соединенных дополнительной несущей поверхностью. Снимок на память участников проектирования и постройки летающего гиганта.

Летающий дворец

4. Do-X перед рекордным полетом, в котором он поднял в воздух 169 человек.

Летающий дворец

5. Пассажирами в этом полете были сотрудники КБ, рабочие и инженеры авиазавода, а также — несколько журналистов. Салон, как видно на фото, еще не имел отделки.

Летающий дворец

6. Кабина пилотов также выглядела очень скромно, а приборное оборудование, по современным меркам, было крайне убогим. Обратите внимание, что у пилотов не было никаких органов управления двигателями.

Летающий дворец

7. Потому что двигателями управлял и следил за их работой специальный член экипажа — бортинженер-моторист, чье рабочее место находилось в отдельном помещении за пилотской кабиной. Шеф-пилот подавал ему команды по телефону. В состав экипажа входили два моториста, которые посменно несли вахту. В общем, всё как на корабле.

Летающий дворец

8. В 1930 году пассажирский салон Do-X полностью преобразился, превратившись в анфиладу роскошных помещений с коврами, мягкой мебелью и обивкой стен узорчатой декоративной тканью.

Летающий дворец

9. В нем можно было с комфортом послушать радио...

Летающий дворец

10. Или прилечь на диван, отгородившись от прохода и соседнего купе занавеской.

Летающий дворец

11. Или выпить и закусить.

Летающий дворец

12. Радикальной переделке подвергся не только салон но и силовая установка. Вместо звездообразных «Юпитеров» самолет оснастили более мощными и высотными американскими V-образными моторами водяного охлаждения Кертисс «Конкерор» по 610 сил каждый. С ними рабочий потолок машины, ранее не превышавший 500 метров, достиг 3200 м.

Летающий дворец


13. «Конкероры» на крыле модифицированного Do-X.

Летающий дворец

14. Заливка воды в систему охлаждения.

Летающий дворец

15. Do-X с новыми моторами идет на взлет.

Летающий дворец

16. Взлетел!

Летающий дворец

17. И прилетел в Бразилию. Не сразу, конечно, а с несколькими промежуточными посадками. На снимке — Do-X приводнившийся возле Рио-де-Жанейро.

Летающий дворец

18. А потом был перелет в Нью-Йорк.

Летающий дворец

19. Небоскребы, небоскребы, а я не маленький такой.

Летающий дворец

20. Встреча двух немецких гигантов — летающей лодки Do-X и дирижабля «Граф Цеппелин».

Летающий дворец

21. Второй экземпляр Do-X с итальянскими двигателями Фиат A-22R в хорошо обтекаемых гондолах на пилонах каплевидного сечения. Этот самолет носил собственное имя «Умберто Маддалена». Киль раскрашен в цвета итальянского флага.

Летающий дворец

Летающий дворец

22. Носовая часть «Умберто Маддалены» крупным планом. В передних кромках пилонов установлены радиаторы.

Летающий дворец

23. Do-X в окружении катеров и байдарок на берлинском озере Ванзее.

Летающий дворец

24.

Летающий дворец

25. Помимо пассажиров, Do-X возил авиапочту. На снимке — конверт со специальным штемпелем, доставленный этим самолетом из Рио-де-Жанейро в Нью-Йорк. Такие конверты являются большой редкостью и высоко ценятся у филателистов.

Летающий дворец

Также смотрите:



Летающие машины Flugtag



Первым делом самолеты: летательные аппараты ВВС США



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги