войти на сайт

Чем заняться в Бурятии?




Раздел: Интересное в сети » Чем заняться в Бурятии? | Дата: 22-07-2017, 17:35

Уже на выходе из аэропорта Улан-Удэ гостей встречает первая достопримечательность — молитвенный барабан, он же хурдэ, колесо. Покрутите. В этот момент 27 млн оттисков специальной мантры, находящейся внутри, двигаясь по часовой стрелке, создают вокруг вас защитную оболочку. В священных текстах бурятов говорится, что совершение полного оборота молитвенного барабана с чистыми намерениями равнозначно прочтению вслух всех находящихся в нем молитв.


Чем заняться в Бурятии?







Прогуляться по Арбату


Чем заняться в Бурятии?


Теперь к земному. В Улан-Удэ есть свой Арбат, он же улица Ленина. Дорога к нему идет по узким мощеным улочкам центра, где старые деревянные домики перемежаются с новыми кофейнями, барбершопами и магазинами. Сам «Арбат» довольно широкий, почти как настоящий, московский, но короче его раза в три. По краям расположены сувенирные лавки, книжные магазины, кафе. Интерес здесь представляет расположенный в двухэтажном деревянном домике краеведческий музей. Он мил и скромен — персональная экскурсия обойдется вам в 150 руб.


Пройдя до конца улицы, в сторону Царских ворот, через которые когда-то в город въезжал Николай II, вы увидите белые таблички с надписью: «Пешеходный маршрут «Зеленая линия»», который укажет вам расстояние до основных достопримечательностей. Кроме того, по всему Улан-Удэ, начиная еще с аэропорта, стоят подробные планы-схемы, на которых указаны самые важные достопримечательности.


Еще один важный объект, который не стоит пропускать, — Музей истории Бурятии. Сегодня это один из крупнейших музеев во всей Сибири, где хранятся памятники древних цивилизаций гуннов, тюрко- и монголоязычных кочевников, некогда живших в этих краях.




Обойти все памятники Улан-Удэ и сфотографироваться с Лениным-рекордсменом


Чем заняться в Бурятии?


Улан-Удэ — чемпион городского стрит-арта. При въезде в город путешественников встречает статуя «Мать Бурятия». Под стать ей «Гэсэр» — ниспосланный небом герой, очищающий землю от чудовищ. Он возвышается над городом на шестиметровом постаменте. Скульптурные композиции центра не такие монументальные: вот Чехов сидит в теньке на лавочке рядом с краеведческим музеем, вот две птицы, символизирующие богатую фауну местного края, а вот памятник гербу города, изображающий рог изобилия. Поднимаясь вверх к площади Советов, посмотрите налево — там на солнышке стоит верхнеудинский купец Евсей Лукич, держащий в руках сундук со сбережениями.


Отдельно стоит сказать о самой известной скульптуре Улан-Удэ — огромной голове Владимира Ильича. В Книгу рекордов Гиннесса она вошла как самая большая голова Ленина в мире: полная высота памятника 13,5 м, а самой головы — 7,7 м, вес — 42 т! Найти голову несложно: она завершает пешеходный маршрут «Зеленая линия» на главной в городе площади Советов.




Побывать на хурале


Чем заняться в Бурятии?


Буддизм пришел в Бурятию в начале XVII века из соседней Монголии, а официальное признание получил в 1741 году благодаря императрице Елизавете Петровне. Сейчас на территории республики расположено 25 монастырей — дацанов, где монахи изучают священные тексты и отрешаются от мирских соблазнов. Крупнейший в России находится в селе Верхняя Иволга в 36 км от Улан-Удэ, он основан в 1945 году и сегодня признан памятником истории и архитектуры.


Кроме того, в 15 минутах езды от Улан-Удэ есть еще два дацана: Ринпоче-Багша (расположен на Лысой горе) и храмовый комплекс Хамбын-Хурээ (на Верхней Березовке). На территории последнего уже подходит к концу строительство еще одной крупной достопримечательности Бурятии — дворца Арья Балы, буддийского божества сострадания.


Передвигаться внутри дацана, как и в случае с молельным барабаном, нужно только по часовой стрелке, то есть по солнцу. Посередине располагается божество, в честь которого был воздвигнут храм, при желании ему можно сделать подношение. Как в православном храме, в дацане можно поставить свечку, отличие лишь в том, что по форме в Бурятии она напоминает лампадку и называется зула. Она бывает разных размеров, а приобрести ее можно внутри здания или в лавке, которая обычно располагается на территории дацана.


В отличие от православных, служба у буддистов — хурал — проходит только по утрам, обычно с 10 до 12 часов, во время которой лама читает текст молитвы под ритм барабана и колокольчика, а после омывает лицо и руки аршаном — святой водой.




Увидеть Байкал


Чем заняться в Бурятии?


К самому глубокому озеру на планете можно подобраться с двух сторон: от Иркутской области и от Республики Бурятия (примерно в 200 км от Улан-Удэ). Однако считается, что со стороны Бурятии туристу достанутся более привлекательные виды. Уже сам путь до озера — одно удовольствие. По обеим сторонам хорошей асфальтированной дороги раскинулись горы, поросшие высокими и тонкими, как частокол, деревьями, у подножия которых на просторных зеленых лугах пасутся коровы и лошади.


Если вы стартовали из Улан-Удэ днем, то под вечер по левую руку за деревьями наконец начнет блистать спокойная гладь озера, в которую будет постепенно погружаться красное закатное солнце. Под вечер на Байкале как будто наступает осень: закатное солнце окрашивает деревья в яркий красно-оранжевый цвет. Здесь просто нельзя не остановиться и не сделать пару запоминающихся кадров.


Важный лайфхак: по дороге обязательно посетите место со скалой Каменная Черепаха. Это один из самых необычных памятников природы восточного побережья Байкала. Он находится в нескольких десятках метров от шоссе Баргузинского тракта между поселком Турка и селом Горячинск. Помимо этого, приезжая на Байкал, нельзя не побывать в Чивыркуйском заливе, на Ольхоне, Ушканьих островах и в Сувинской Саксонии.




Съездить к старообрядцам


Чем заняться в Бурятии?


Культура староверов (или, как их еще называют, семейские) признана частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Семейскими их называют потому, что, когда приверженцы старой веры отвергли реформы патриарха Никона, они стали переселяться в Сибирь целыми семьями. С тех пор так и живут здесь, в селе Большой Куналей, расположенном в 25 км от районного центра села Тарбагатай и в 75 км от Улан-Удэ. Во второй половине XIX века, когда в Забайкалье начали добывать золото, многие старообрядцы работали на приисках и, более того, считались лучшими в этом деле. Сегодня же большинство занимается сельским хозяйством, скотоводством, а также мелким кустарным производством. Их дома украшают расписные ворота и резные наличники, жители деревни до сих пор носят национальную одежду, а еду готовят в русской печке. Песенная культура староверов известна далеко за пределами Бурятии. Вот за этой аутентичной атмосферой древнеправославной Руси и едут сюда туристы.


Остается добавить, что вокруг села немало других достопримечательностей: Большой Куналейский камень, Лужковые ворота, Меркитская крепость.




Попробовать бурятскую кухню


Чем заняться в Бурятии?


Кухня бурятов, потомков кочевых народов, очень сытная, сочная и довольно жирная. Номер один в списке национальных кушаний — позы (или по-бурятски — буузы), внешне напоминающие манты или хинкали. Самыми правильными считаются позы из рубленного мяса, а не из фарша, в некоторых районах их делают даже с рыбой. Кстати, о рыбе: байкальский омуль — это не просто вкусная еда, но и отличный сувенир. В любом крупном супермаркете готовый к употреблению продукт продается в вакуумной упаковке.


На первое же буряты могут предложить вам отведать шулэн — наваристый суп из баранины с толстой лапшой и луком, к которому подают шарбин — зажаренную в масле лепешку с мясом (по-нашему — обычный чебурек).


А запивать чем будем? Конечно же, зеленым чаем с молоком и щепоткой соли в лучших степных традициях.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги