войти на сайт

» » Как мирили супругов в Средние века

Как мирили супругов в Средние века




Раздел: Интересное в сети » Как мирили супругов в Средние века | Дата: 29-07-2017, 20:35

В средневековой коммуне в Трансильвании в огромной церкви, больше похожей на крепость, есть крохотная комната. В ней почти ничего нет. Но в этом маленьком помещении люди в старину спасали семьи и браки от распада.


Как мирили супругов в Средние века





Как мирили супругов в Средние века


В центре Румынии в небольшой коммуне Бьертан время как будто застыло в Средних веках. Здешним историческим каменным постройкам уже много веков. Их возвели трансильванские саксонцы, основавшие поселение в XIII веке. Там как и много лет назад, жители ездят на телегах, запряженных лошадьми, а соседи часто встречаются на торговой площади. Мужчины по вечерам пьют пиво в тавернах, а женщины заняты по хозяйству.


Как мирили супругов в Средние века


Средневековые домики Бьертана утопают в зелени.


Как мирили супругов в Средние века


Чистка кочанов кукурузы в Бьертане.


Над центром города возвышается церковь XV века, укрепленная как военный фортификационный объект. Жители Бьертана неоднократно пережидали нашествие врага за толстыми 11-метровыми стенами.


Одно из самых известных помещений церкви на первый взгляд не вызывает никакого интереса. Это крохотная комнатка, больше напоминающая кладовку, но она спасла немало браков и воссоединила разрушенные семьи.


Как мирили супругов в Средние века


Тяжелая укрепленная дверь с множеством засовов и замков.


Основное население Бьертана, переселенцы из Саксонии, уже триста лет как используют ее в необычном качестве. Если брак какой-либо семейной пары оказывался под угрозой, а муж и жена собирались разводиться, то настоятель церкви, местный епископ, запирал их в этой комнате. Заточение длилось от нескольких недель до полутора месяцев. Считалось, что это помогает сохранить семью. И действительно, за последние три века в Бьертане зарегистрирован лишь один развод.


Как мирили супругов в Средние века


Комната для примирения супругов и спасения семьи.


В чем же секрет успеха? В небольшой каморке есть только один стол и стул, один сундук и крохотная кровать. Она так мала, что спать на ней может только один человек.


Месяц-полтора взаперти в непростых условиях удивительным образом вновь сплачивал супругов, заставляя общаться. «Тюремная камера» стала настоящим спасением и выходом из щекотливой ситуации, когда любимые люди уже не выносили друг друга.


Как мирили супругов в Средние века


Укрепленная башня церкви в Бьертане.


Как мирили супругов в Средние века


Наверх, в крепость, ведет тесный проход.


Местный священник считает, что кроме ужасных условий в тесной комнатушке одним из главных факторов быстрого примирения была забота о будущем урожае. В самом деле, когда мужа и жену запирали на длительный срок, они могли остаться без пищи на следующий год. Поэтому в их общих интересах было помириться и вновь приступать к крестьянскому труду.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги