войти на сайт

Чайные плантации в Сочи




Раздел: Интересное в сети » Чайные плантации в Сочи | Дата: 6-09-2017, 19:35

Родина чая — Китай, где эту культуру выращивают с IV века. В Японии и Корее чайные плантации появились в VI веке, в Индии и на Цейлоне — в 1-й половине XIX века.

Но чайные плантации есть и у нас. В России о чае узнали в XVII столетии. Сегодня посмотрим, как выглядят Мацестинские чайные плантации в Сочи.

9 фото

Чайные плантации в Сочи

Фотографии Дмитрия Балакирева

1. В Россию впервые чай завезли из Монголии, затем ввозили из Китая. В 1814 году в Никитском ботаническом саду в Крыму был высажен первый чайный куст. Кстати не забудьте посмотреть про Парад тюльпанов в Никитском ботсаду Крыма.

Чайные плантации в Сочи


2. Впрочем, крымский климат оказался неблагоприятным для разведения чая, и чайные плантации были заложены на Черноморском побережье Кавказа (1885 год). Они имеются в Грузии и Азербайджане; в России — в Краснодарском крае.

Чайные плантации в Сочи

3. История краснодарского чая началась в 1901 году.

Чайные плантации в Сочи

4. До середины 1990-х годов чаеводческая отрасль была одной из ведущих отраслей сельского хозяйства на Черноморском побережье края. Площади плантаций чая превышали 1,6 тысяч га, с них собиралось более 7 тысяч тонн зелёного чайного листа, ежегодно производилось около 2 тысяч тонн готового чая.

Чайные плантации в Сочи

5. Много это, или мало — 7 тысяч тонн? В мировом производстве чая лидируют Индия (св. 975 тыс. тонн в год), Китай (более 826 тыс. тонн), Шри-Ланка (более 340 тыс. тонн). Эту культуру выращивают также в Кении, Аргентине, Бразилии, Турции, Индонезии, Вьетнаме и других странах с тёплым, влажным климатом.

Чайные плантации в Сочи

6. До 1994 года более 700 гектаров чайных плантаций были обеспечены автоматической системой импульсного дождевания с поднятием воды на высоту до 400 метров. Рентабельность чаеводства превышала 45 %. Основными причинами спада в чаеводческой отрасли в начале 1990-х годов явились резкое увеличение себестоимости чайной продукции и снижение её конкурентоспособности/

Чайные плантации в Сочи

7. По данным Министерства сельского хозяйства и промышленности Краснодарского края, в 2015 году было собрано — 328 тонн зеленого чайного лист. До 7 тысяч тонн еще далеко.

Чайные плантации в Сочи

8. В настоящее время выращиванием и переработкой чая в Краснодарском крае занимаются несколько больших и малых предприятий, арендующих чайные плантации.

Чайные плантации в Сочи

9. А мы бродили по Мацестинским чайным плантациям в Сочи.

Чайные плантации в Сочи

Также смотрите:



Чайные плантации Муннара



Как растут бананы



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги