войти на сайт

» » Дезик и Цыган – первые животные, поднявшиеся к верхним слоям атмосферы

Дезик и Цыган – первые животные, поднявшиеся к верхним слоям атмосферы




Раздел: Интересное в сети » Дезик и Цыган – первые животные, поднявшиеся к верхним слоям атмосферы | Дата: 27-09-2017, 20:35

Имена Белки и Стрелки — собак-покорителей космоса — известны каждому с детства. Однако мало кто знает, что эти бесстрашные четверолапые космонавты были не первыми животными, которым удалось совершить полет на ракете. На 9 лет раньше, чем они, в верхние слои атмосферы поднялись два других пса по кличке Дезик и Цыган. Именно благодаря им ученые получили первые важные сведения о том, как переносят полеты животные, а также сделали важные выводы, которые стали основой для освоения космоса человеком!


Дезик и Цыган – первые животные, поднявшиеся к верхним слоям атмосферы





Дезик и Цыган – первые животные, поднявшиеся к верхним слоям атмосферы


Первый полет в истории к верхним слоям атмосферы состоялся 22 июля 1951 года. В кабине ракеты находились два бесстрашных пса, которые прошли профессиональную подготовку. Обычные дворняги целый год провели в стенах Института авиационной медицины, где о них заботились, прекрасно кормили и обучали правилам поведения в экстремальных ситуациях.


Дезик и Цыган – первые животные, поднявшиеся к верхним слоям атмосферы


Еще до того, как было принято решение, каких же животных отправить в полет, ученые долго спорили. В это время американцы экспериментировали с запуском обезьян, но эти животные вели себя очень беспокойно и часто срывали установленные на их теле датчики. Собаки же прекрасно поддавались дрессировке, и после длительных тренировок научились вести себя совершенно спокойно в кабине ракеты. Кроме того, дворняги обладали высокой выносливостью, которая формировалась у них на протяжении многих лет жизни на улице.


Дезик и Цыган – первые животные, поднявшиеся к верхним слоям атмосферы


Будущие четверолапые космонавты вынуждены были пройти все этапы подготовки — барокамеры, центрифуги и прочие испытания. Вместе с Дезиком и Цыганом обучение проходили еще несколько псов, но именно эти заслужили наивысшее одобрение конструктора Сергея Королева, который руководил реализацией государственной программы по освоению космоса человеком.


Сам полет занял менее получаса: ракета поднялась на высоту 101 км, головная часть ракеты отделилась, парашют раскрылся и вскоре псы приземлились целыми и невредимыми. Осмотр собак показал, что все их показатели жизнедеятельности остались в норме, способность реагировать на раздражители тоже не пропала. Датчики состояния здоровья зафиксировали сильнейшие перегрузки, как только ракета начала набирать высоту, но также ученые отметили, что, как только ракета вошла в состояние невесомости, самочувствие собак сразу же улучшилось.


Дезик и Цыган – первые животные, поднявшиеся к верхним слоям атмосферы


Успеху полета была искренне рада вся команда специалистов, участвовавшая в его подготовке. Собаки сразу же стали настоящими героями. Однако судьбы их сложились по-разному: Дезика ровно через неделю отправили в еще один полет уже с напарницей по кличке Лиса. Однако этот полет закончился трагично: парашют на ракете не раскрылся, и собаки погибли. А вот Цыган прожил долгую жизнь, конструкторы запретили привлекать его к полетам, чтобы посмотреть, не проявятся ли какие-то негативные последствия полета через какое-то время. Цыган прожил долгую жизнь и отличался очень сердитым нравом.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги