войти на сайт

Шаман Коля из Нарьян-Мара




Раздел: Интересное в сети » Шаман Коля из Нарьян-Мара | Дата: 25-11-2017, 19:35

С виду он — типичный ненец, в обычной жизни ничем не отличающийся от остальных жителей Нарьян-Мара: как и многие, любит свой край, простые развлечения и напитки покрепче. Местной знаменитостью его сделал не самый простой образ существования: Николай работает шаманом.



Шаман Коля из Нарьян-Мара






Коля живет на окраине города, в Туристическом культурном центре. Каждый свой день он проводит, разрываясь между приемом гостей и хлопотами по хозяйству. Приготовить дрова, затопить чум, согреть вареную оленину и чай, провести ревизию гаража, в перерывах раздавая предсказания и советы всем желающим, — далеко не весь список дел на день. Впрочем, он утверждает, что для него не существует понятия времени. Как будто бы с легкостью заглядывая в будущее людей, сам Николай, с его слов, предпочитает оставаться в прошлом и жить памятью своих предыдущих воплощений.



Энергию для дел насущных и магических шаман черпает у высших сил. «Есть верховный бог — Нум, есть Ханук — китайский бог, есть Иисус Христос — московский бог, а есть Бог Моря, он мне и помогает», — говорит Николай. Масштаб разброса тем для пророчеств поражает: Коля с одинаковой легкостью говорит как о политике и внеземных цивилизациях, так и о частных проблемах, вроде повышения зарплаты или замужества. Для одних его предсказания — всего лишь случайные слова человека, обладающего недюжинной фантазией, для других — последний способ сохранить в себе веру и надежду на будущее. За ответами на свои вопросы люди приезжают со всей России. Среди «постоянных клиентов» нередко можно встретить политиков и звезд отечественного шоу-бизнеса. Нужные слова шаман старается подобрать для каждого гостя, но иногда не обходится без разочарований и конфликтов: не каждый способен принять ту правду, которую слышать совсем не хочется. «А я не могу обманывать, говорю как есть», — комментирует Николай.



Наблюдая за жизнью Коли, перестаешь понимать, где заканчивается таинство магии, и начинается рутина. Кажется, что будни шамана так же похожи друг на друга, как будни простых смертных. Сам же он считает, что ни один день не повторяется. «Вчера я был одним, а сегодня наступил новый день, и я уже совсем другой, и выгляжу по-другому». А что же дальше?… Ему точно известно, через сколько дней он уедет в тундру помогать оленеводам и когда ему предстоит отправиться в путешествие по стране. Читая будущее планеты на тысячелетия вперед, предсказать свою судьбу Николай может лишь на ближайший год — полтора. Высказывая свои размышления на этот счет, он внезапно прерывается, и, после небольшой паузы, признается: «Я не знаю, что меня ждет.» Фатальность видения шамана или слова человека, которому не чужда горечь одиночества? Пусть этот вопрос останется без ответа. Одно можно сказать с уверенностью: Коля — настоящий волшебник хотя бы потому, что предстает перед вами ровно тем, кем вы хотите его увидеть.



Шаман Коля из Нарьян-Мара

Шаман Коля из Нарьян-Мара

Шаман Коля из Нарьян-Мара

Шаман Коля из Нарьян-Мара

Шаман Коля из Нарьян-Мара

Шаман Коля из Нарьян-Мара

Шаман Коля из Нарьян-Мара

Шаман Коля из Нарьян-Мара

Шаман Коля из Нарьян-Мара

Шаман Коля из Нарьян-Мара

Шаман Коля из Нарьян-Мара

Шаман Коля из Нарьян-Мара


©



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги