войти на сайт

» » Apple признается в умышленных ограничениях для старых айфонов

Apple признается в умышленных ограничениях для старых айфонов




Раздел: Интересное в сети » Apple признается в умышленных ограничениях для старых айфонов | Дата: 23-12-2017, 00:05

Apple признается в умышленных ограничениях для старых айфонов


Действительно ли Apple целенаправленно замедляет старые айфоны? Этот вопрос в последние месяцы тревожил все больше пользователей яблочной продукции. А на днях была опубликована информация от Geekbench, в которой предположение было впервые обосновано конкретными цифрами. И именно это сообщение вынудило Apple прервать свое обычное молчание.

Признание

В опубликованном в издании Techcrunch материале Apple подтверждает, что на протяжении двух последних лет неоднократно и осознанно замедлял работу старых айфонов, используя для этого программные обновления. Но, разумеется, речь здесь не идет о каком-то тайном плане по принуждению пользователей покупать новые модели. Это всего лишь дополнительная функция. Странная, на первый взгляд, позиция, но факт остается фактом.

Попытка объяснения

Впервые такой шаг был осуществлен еще год назад в ходе актуализации до iOS 10.2.1. С того момента на некоторых более старых моделях, в частности, iPhone 6, 6s и SE, была ограничена тактовая частота процессора. Правда, это имело место лишь в определенных случаях, а не для всех устройств, как утверждает Apple. Конкретнее: если батарея очень старая, холодная или почти пустая, скорость действия и производительность гаджета ограничивается. Но в то время как в последнем случае это можно назвать функцией экономии энергии, то для пользователей с устаревшими батареями сие означает, что в один прекрасный день производительность их айфона резко снижается, оставляя их в полном недоумении: еще вчера смартфон работал нормально, а сегодня безбожно глючит!

Такая же функция замедления была внедрена и при обновлении до iOS 11.2 для iPhone 7, о чем Apple сообщает во второй части своего ответа на исследование Geekbench. Более того, пресс-служба концерна заявила, что похожие «функции» будут внедряться и в будущем для других устройств. Цель этого – воспрепятствовать возникновению известных проблем в устаревших устройствах, в частности, когда гаджет неожиданно выключается из-за неисправности аккумулятора.

Критика

Но разъяснение политики Apple удовлетворило далеко не всех. Например, издание Techcrunch пишет, что в принципе понять замедление работы по техническим причинам можно. Но то, что на протяжении целого года это происходило скрытно и тайно, весьма настораживает. В конце концов, можно было ограничиться появлением предупреждения, что аккумулятор неисправен и его следует заменить, а не городить огород со снижением производительности процессора. Хотя пользователи и сейчас могут действовать более активно, заменив батарею в своем айфоне, что вернет ему былую производительность.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги