войти на сайт

Музей ИКЕА в Швеции




Раздел: Интересное в сети » Музей ИКЕА в Швеции | Дата: 4-06-2018, 17:35

Городок Эльмхульт сложно найти на карте, однако это местечко на юге Швеции часто напоминает о себе по всему миру. Четыре жёлтые буквы на тёмно синем фоне в унисон цветам шведского флага распространяют по домам и офисам практически всего мира образцы шведского дизайна.

ИКЕА — Ингвард Кампрад, Ельмтарюд в Агунарюде. Аббревиатура расшифровывается легко. Ингвар Кампрад — основатель и действующий глава компании. Два последних слова означают название фермы, где он вырос и района, где ферма находится.

Идем на экскурсию в музей ИКЕА, где наглядно представлена история знаменитой компании.

25 фото

Музей ИКЕА в Швеции

Фотографии и текст Марата Гизатулина



История компании

Основатель компании Ингвар Кампрад с младых лет был находчивым ребёнком со склонностью к торговле. Он продавал всё, что подвернётся под руку, с непременной прибылью: приобретенные на распродаже спички и рождественские открытки, собранные в лесу ягоды, выловленная в реке рыба, семена овощей и цветов.

История компании особенно подчёркивает начало продаж авторучек, которые 17-летний Ингвар покупал во Франции. Именно французские партнёры подтолкнули юношу к юридическому оформлению своей фирмы. И в 1943 году образуется ИКЕА. В скором времени компания решает включить в список товаров простую мебель: кресло и столик. Одновременно с этим клиентам рассылается небольшая брошюра — прообраз будущего каталога товаров фирмы.

Обороты росли, по всей Швеции уже знали об ИКЕА, о её демократических ценах. Среди продавцов мебели назревала вражда к компании, продававшей всё то же самое, но в 2 раза дешевле и, в конце концов, под давлением шведской национальной ассоциации продавцов мебели, поставщики дерева прекратили отношения с ИКЕА. Компания стала размещать заказы на мебель в соседней Польше, от чего только выиграла. Мебель стала ещё дешевле. Родился ещё один принцип ИКЕА: искать дешёвых поставщиков.

После поездки главы компании в Америку созрел концепт загородного магазина-склада, где потребитель может самостоятельно выбрать на экспозиции приглянувшиеся предметы интерьера, самостоятельно забрать их на складе и дома своими руками собрать. Закладывается следующий шаг стратегии ИКЕА: товар должен быть компактно упакован, снабжён понятной инструкцией для сборки и его может собрать любой член общества.

Теперь все магазины ИКЕА — это выставочные залы, объединенные со складом. ИКЕА предлагает комплексные решения, разработанные, и воплощенные в материале дизайнерами. Потребитель не задается вопросом: какой коврик подойдет к столику, на котором будет стоять чашка, освещенная торшером и какие шторки подчеркнут книжную полку с диваном. На выбор капризного покупателя уже скомплектованные, обставленные мебелью и предметами быта жилые уголки, детские комнаты, санузлы и кухни. Ходи по лабиринтам залов и выбирай на свой вкус.

Вход в музей:

Музей ИКЕА в Швеции

Летопись метаморфоз логотипа ИКЕА:

Музей ИКЕА в Швеции

Первые товары упаковывались в обычную бумагу и передавались с молочником по адресату:

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

Начиная с этого столика вся мебель ИКЕА делается сборной и упаковывается в плоскую коробку:

Музей ИКЕА в Швеции

Мебельный набор образца 1950-х годов:

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

На дворе 60-года прошлого столетия:

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

Джинсовые кресла-трансформеры на пике популярности. Джинса в тренде:

Музей ИКЕА в Швеции

Шведский вариант оформления детской комнаты:

Музей ИКЕА в Швеции

Офисная мебель:

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

Идея лёгких столешниц пришла от изготовителя дверей:

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

Всё ближе к современности:

Музей ИКЕА в Швеции

Вторичная переработка пластика:

Музей ИКЕА в Швеции

Классический скандинавский дизайн. Всё светлое, наполненное светом:

Музей ИКЕА в Швеции

Лимитированные коллекции ИКЕА ПС, выпускающиеся с 1995 года:

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

На сегодня сеть магазинов ИКЕА состоит из 325 магазинов в 38 странах мира. Оборот компании в прошлом году составил 26 миллиардов евро без налогов.

Музей ИКЕА в Швеции

Магазины ИКЕА в прошлом году посетили 734 миллиона покупателей, на их корпоративный веб-сайт заглянули 904 миллиона посетителей.

Музей ИКЕА в Швеции

Экспозиция музея завершается картиной первого человека, вышедшего в открытый космос, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Леонова, сопровождаемая подписью: «Поскольку ИКЕА поставляет мебель в плоских упаковках, никаких препятствий для космической экспансии нет»:

Музей ИКЕА в Швеции

А прямо через дорогу от музея находится первый магазин ИКЕА:

Музей ИКЕА в Швеции




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги