войти на сайт

» » Отвечаем на известный всем вопрос о том, почему же люди врут

Отвечаем на известный всем вопрос о том, почему же люди врут




Раздел: Интересное в сети » Отвечаем на известный всем вопрос о том, почему же люди врут | Дата: 16-06-2018, 16:36

Обман приходит во многих формах, а ложь – лишь одна из его составляющих. По словам автора книги «Распознавание лжи» и американского предпринимателя Памелы Майер, незнакомцы лгут в течение нескольких минут после встречи друг с другом, а средний человек слышит ложь от десяти до двухсот раз в день, хотя большая часть лжи остается незамеченной.


Отвечаем на известный всем вопрос о том, почему же люди врут





В своей книге Майер рассказала о том, какие признаки выдают лжеца. В ней она обсуждает такие аспекты как микровыражения лица, язык тела, быстрота моргания и так далее.


Отвечаем на известный всем вопрос о том, почему же люди врут


Лжеца может выдать фразы типа «по правде говоря» и «честно говоря». Такие люди могут воздерживаться от использования «Я» в своих сфабрикованных рассказах, чтобы эмоционально дистанцироваться от их собственной лжи. Они могут отрицательно качать головой, даже когда произносят «да, я согласен» или «да, это правда». Очень часто, такие люди общаются с некой каплей презрения. Придуманная ими история, очень часто сопровождается плачем, чтобы вызвать сочувствие у окружающих. В нашей статье, опираясь на некоторые тезисы, взятые из книги Памелы Майер, мы и постараемся ответить на некоторые вопросы, связанные с с тем, почему же люди лгут?




Чтобы сохранить свою самооценку


Отвечаем на известный всем вопрос о том, почему же люди врут


Совершенно неважно, по какой именно причине врет человек. В большинстве случаев делает он это только для того, чтобы не упасть в грязь лицом в глазах других и сохранить свой имидж. Таким людям нравится управлять эмоциями других, и все это делается только для того, чтобы их воспринимали намного лучше, чем они есть на самом деле. Политик может тактично умолчать о своем романе на стороне, чтобы сохранить моральный облик в глазах избирателей. Ваша сотрудница может упорно врать о том, что она хронически опаздывает на работу из-за уличных пробок, хотя на самом деле ей просто лень вовремя просыпаться утром. Примеров множество.




Расстройства личности и паталогическая компульсивная ложь


Отвечаем на известный всем вопрос о том, почему же люди врут


В отличие от предыдущего пункта, в данном случае ложь объясняется куда более глубокими и темными причинами – расстройствами личности или другими психическими патологиями, такими как склонность к компульсивной лжи. Многие социопаты и психопаты, а именно так в простонародье принято называть людей, страдающих расстройствами личности, с удовольствием врут, чтобы манипулировать окружающими, намеренно вводить свою жертву в заблуждение, заставлять ее чувствовать себя не в своей тарелке. Некоторые из них временами врут, что называется, из любви к искусству, когда та или иная конкретная ложь не приносит им какой-либо ощутимой выгоды. В таких случаях успешный обман помогает паталогическому лжецу удовлетворить свою садистскую потребность контролировать окружающих.




Ложь, чтобы сохранить отношения


Отвечаем на известный всем вопрос о том, почему же люди врут


На фоне предыдущего пункта такая ложь смотрится практически безобидно. К примеру, муж врет жене о том, что никогда ей не изменял, чтобы сохранить брак, или девушка хвалит явно неудачный наряд своей подруги, чтобы ее не расстраивать и не обижать. Основной мотив такой лжи ясен, как день: сохранить отношения или не ранить чувства другого человека.




Ложь для защиты близкого человека


Отвечаем на известный всем вопрос о том, почему же люди врут


К такой лжи обычно прибегают, чтобы защитить близкого человека от последствий его поступков. К примеру, жертва домашнего насилия может врать медикам, что просто упала с лестницы, чтобы защитить своего садиста-мужа. Родители могут брать на себя вину своего ребенка, чтобы защитить его от юридических последствий совершенного преступления, которые могут разрушить ему жизнь. Основной мотив такой лжи вполне понятен, и в зависимости от обстоятельств временами ее даже можно считать оправданной.




Ложь для того, чтобы произвести впечатление


Отвечаем на известный всем вопрос о том, почему же люди врут


Это едва ли не самый распространенный вид лжи, основной целью которой является произвести впечатление на окружающих. К примеру, соискатель, может намеренно приукрасить свои заслуги, чтобы получить желаемую работу, а мужчина, с которым вы пошли на свидание, может немного увеличить сумму своего ежемесячного дохода, чтобы преподнести себя как более перспективного и желанного партнера.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги