войти на сайт

» » Знаменитости, которые были похищены

Знаменитости, которые были похищены




Раздел: Интересное в сети » Знаменитости, которые были похищены | Дата: 16-06-2018, 19:37

Похищения богатых и знаменитых, которые случились в разное время на разных концах света: в России, Италии, США и Нидерландах. Как сложилась судьба жертв после освобождения?


Знаменитости, которые были похищены







Похищение сына Евгения Касперского


Иван Касперский, 20 лет на момент похищения в апреле 2011 года


Знаменитости, которые были похищены


Весной 2011 года 61-летний москвич Николай Савельев показал своей супруге Людмиле журнал Forbes со списком самых богатых россиян — в их числе был и программист Евгений Касперский, разработавший популярный антивирус. Савельев ничего никогда не разрабатывал, зато за плечами у него имелся срок за мошенничество. Увидев зарплаты героев «Форбса», пенсионер вспомнил молодость и решил заработать на похищении ребенка миллионера. Супруга одобрила идею. Савельевы обратились за помощью к 30-летнему сыну, чтобы тот нашел в интернете информацию о детях богачей. Николай не посчитал задумку родителей старческой причудой. Наоборот, мужчина загорелся и даже предложил войти в долю троим друзьям. Банда взялась за дело.


Изначально Евгений Касперский не был целью преступников. Выбор пал на программиста, потому что информация о его младшем сыне, 20-летнем Иване, была наиболее полной и лежала в открытом доступе. Студент Иван Касперский на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» указал домашний адрес, место работы и учебы — Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, четвертый курс. Похитителям оставалось свериться с расписанием парня и запомнить жертву в лицо.


19 апреля 2011 года Ивана похитили у метро «Строгино», возле офиса его матери Натальи Касперской, где юноша подрабатывал. Ивана затолкали в автомобиль, надели на голову маску, отвезли в арендованный коттедж, отобрали телефон, закрыли в бане, приказали позвонить отцу и потребовать 3 миллиона евро. День выкупа был назначен на 24 апреля — тогда же были задержаны супруги Савельевы с сыном, приехавшие за деньгами. Позже были арестованы трое сообщников семьи.


Знаменитости, которые были похищены


Иван Касперский провел в плену пять дней, окруженный заботой и вниманием своих похитителей. Подсудимые признавались, что «с потерпевшим обращались вежливо, не запугивали его, утешали, кормили, поили, давали книжки» (но наручники не снимали). Но, несмотря на всю чуткость и душевность, отец и сын Савельевы и двое их сообщников получили от 7 до 11 лет колонии строгого режима. Пятый осужденный, сотрудник спецслужб Алексей Устимчук, отсидел 4,5 года.


После освобождения Ваня, в первую очередь, почистил профиль «ВКонтакте», а позже сменил фамилию.




Похищение Фредди Хайнекена


Альфред Хайнекен, 60 лет на момент похищения осенью 1983 года


Знаменитости, которые были похищены


Об этой истории пару лет назад сняли фильм с Энтони Хопкинсом в главной роли. Все, что происходит на экране, — чистая правда. Фредди Хайнекен, владелец знаменитой пивоварни Heineken, основанной в 1864 году его дедом, был похищен вместе со своим водителем в центре родного Амстердама. Преступники (пятеро молодых мужчин) требовали у семьи Хайнекен 35 миллионов голландских гульденов (около 16 миллионов евро), космическую сумму и для наших дней, а для того времени — немыслимую. Миллионер провел 20 дней, прикованный цепью к стене в звуконепроницаемой камере, которую построили похитители в заброшенном ангаре. Хайнекен был уверен, что его не убьют и не причинят вреда. Предприниматель не только оставался спокоен, но и действовал на нервы главарю банды, провоцируя преступника. А вот у водителя Эба Додерера нервы сдали быстро. У мужчины чуть не случился сердечный приступ, что тоже не входило в планы похитителей. Похитители начали ссориться и паниковать. Идеальное преступление грозило обернуться провалом, но… не обернулось.


В день выкупа преступники успешно забрали деньги и скрылись. Двое бежали во Францию, другие залегли на дно в Голландии. В итоге всех пятерых арестовали и судили на сроки от 8 до 12 лет. Но вот о судьбе денег ничего не известно до сих пор. Полиция нашла и вернула семье Хайнекен только 4 миллиона из 35. Удалось ли похитителям потратить остальной выкуп (и на что?!) или мешки с наличными где-то спрятаны — этого следствию выяснить не удалось. Сам Хайнекен к пропаже 30 миллионов, как и к своему похищению, относился философски. Сохранять спокойствие ему помогали еще 9,5 миллиардов гульденов на счете.


Знаменитости, которые были похищены


После выхода из тюрьмы все участники банды, кроме психически нестабильного Франца Майера, вернулись в криминал. А Фредди Хайнекен после освобождения провел на посту председателя правления Heineken еще 6 лет, превратив бренд из локального в известный всему миру. После ухода на пенсию Хайнекен продолжал участвовать в жизни пивоварни вплоть до своей смерти от пневмонии в 2002 году.




Похищение внучки Уильяма Рэндольфа Херста


Патти Херст, 19 лет на момент похищения в 1974 году


Знаменитости, которые были похищены


Херст родился в семье миллионера, владевшего залежами серебра, но свою империю медиамагнат создал из других сокровищ: скандалов, сплетен и желтых новостей. Купив на деньги родителей скучную нью-йоркскую газету со скромным тиражом, Херст превратил издание в хит. Он заработал миллионы на криминале, катастрофах, слухах, репортажах с места убийства — с цветными иллюстрациями! К началу Второй мировой войны Херст издавал множество газет по всей территории США, владел радиостанциями, киностудией, агентствами новостей. Фабрика Hearst Corporation безостановочно производила сенсации на любой вкус, и однажды по иронии судьбы семья Херст сама оказалась в центре криминального скандала. К счастью (или сожалению), мистер Херст до этого не дожил — он умер в 1951 году. Несколько сот миллионов долларов наследства и руководство холдингом разделили между собой 5 его сыновей, в числе которых был и 36-летний Рэндольф Херст, будущий герой таблоидов.


В феврале 1974 года дочь Рэндольфа Херста, студентку Калифорнийского университета Патрисию, похитила леворадикальная террористическая группировка «Симбионистская армия освобождения». Девушку на два месяца заперли в шкафу, первые несколько дней не вынимали изо рта кляп, не снимали с глаз повязку, не выпускали в туалет. Пленницу избивали и насиловали. Целью похищения изначально был не выкуп, а обмен наследницы на двух членов «Армии», осужденных за политическое убийство. Власти категорически отказались выдавать заключенных. Тогда похитители выставили семье Херст другое требование — оказать каждому неимущему жителю Калифорнии продовольственную помощь. Отец Патрисии немедленно выделил два миллиона долларов на продукты беднякам, но гуманитарная акция в пригороде Сан-Франциско превратилась в хаос, нуждающиеся остались ни с чем, и САО отказалась отпустить Патрисию. 3 апреля, спустя два месяца после похищения, террористы предъявили аудиозапись, на которой Патти Херст заявила о вступлении в «Армию». Девушка отреклась от своего имени, отказалась возвращаться к семье и объявила, что вместе с «новыми друзьями» начинает «борьбу за мир».


Знаменитости, которые были похищены


В следующие полгода Патти в составе группировки приняла участие в грабежах и убийствах. В сентябре девушку арестовали. Патти призналась, что все это время жила буквально под прицелом. В случае неповиновения ей угрожали жестокой расправой, постоянно насиловали, она была готова к смерти каждую минуту. Экспертиза подтвердила, что у Патрисии серьезное посттравматическое расстройство. Поэтому, когда в марте 1976 года суд приговорил Патти к 7 годам тюрьмы за грабеж, по стране прокатились акции протеста — и через три года Херст выпустили.


Знаменитости, которые были похищены


Сразу после освобождения Патрисия Херст вышла замуж за полицейского Бернарда Ли Шоу, с которым познакомилась во время следствия, и прожила с мужем до его смерти в 2013 году. У них родились две дочери, одна из которых, Лидия Херст, модель.


Патрисия (сейчас ей 64 года) выпустила автобиографию, занялась благотворительностью, сыграла в нескольких фильмах. В 2019 году к выходу готовится фильм о Патти Хертс, главную роль в котором сыграет Эль Фаннинг.




Похищение внука Пола Гетти


Джон Пол Гетти II, 16 лет на момент похищения в июле 1973 года


Знаменитости, которые были похищены


Американский промышленник Пол Гетти заработал первый миллион в 24 года, а через 15 лет построил собственную империю «черного золота». С одной стороны, это неудивительно. Отец Пола Гетти был нефтяным магнатом и не скупился на образование сына. Однако, когда дело дошло до бизнеса, Гетти-старший со скрипом и под проценты выделил наследнику минимальный стартовый капитал. Пол Гетти усвоил урок: деньги стоят дорого, не даются просто так, а если тратить их впустую — имеют свойство исчезать. Талантливому сыну удалось превзойти отца — и в делах, и в искусстве экономии.


В 1966 году 74-летний нефтяник Пол Гетти с состоянием в $1,2 миллиарда стал самым богатым человеком на земле. В пересчете на современный курс эта сумма равна приблизительно девяти миллиардам долларов. Скромно, но в середине прошлого века такими деньгами не обладал никто — кроме Пола Гетти, который больше всего на свете не любил тратить свои деньги — ни на себя, ни на близких, включая собственных детей. Даже если речь шла об их здоровье и жизни.


Знаменитости, которые были похищены


В 1973 году капитал 80-летнего Гетти составлял $6 миллиардов. За плечами магната было 5 коротких браков, 4 из которых распались после рождения детей. Младенцы требовали так много внимания — и так много трат! Но при этом Пол Гетти был рад предоставить своим взрослым наследникам возможность заработать и увеличить семейный капитал.


Джон Пол Гетти-младший, рожденный в четвертом браке, управлял итальянским филиалом семейной компании Getty Oil, но потерял доверие отца, когда стал хиппи в 60-х. Джон Пол Гетти-младший отправился путешествовать со своей второй женой-актрисой, а его сын от первого брака Джон Пол Гетти III остался жить в Риме с матерью. Пол Гетти не интересовался ни хиппующим сыном, ни внуком-подростком, а тот и не рассчитывал на наследство деда. 16-летний внук миллиардера писал картины на продажу, плел фенечки, экспериментировал с веществами и был доволен жизнью, пока в ночь на 10 июля неизвестные на городской площади не надели ему мешок на голову и не увезли в горы на юге Италии. Похитители потребовали выкуп в $17 миллионов, но Пол Гетти не собирался платить. Он был уверен, что внук-бездельник инсценировал свое похищение, чтобы нагло вымогать деньги.


Прошел месяц, «шутка» затянулась, но миллиардер отказывался выкупать внука. Даже если это все по‑настоящему, парень сам виноват, был уверен Пол Гетти. Зачем этот наркоман бродил ночью по улицам? «У меня 14 внуков, и если сегодня я заплачу хоть пенни, завтра у меня будет 14 похищенных внуков», — заявлял Гетти властям и журналистам.


Знаменитости, которые были похищены


Время шло, мать похищенного мальчика умоляла свекра помочь, и спустя еще пару месяцев тот оплатил работу экс-агента ЦРУ для помощи расследованию, но это только разозлило похитителей. 10 ноября 1973 года в редакцию итальянской газеты Il Messaggero пришла бандероль с отрезанным ухом. Преступники уменьшили выкуп до трех миллионов долларов, но требовали эту сумму в течение 10 дней, иначе они вернут своего пленника по частям.


У родителей похищенного не было и таких денег, а против скупого нефтяного короля на этот раз восстало полмира. Наконец тот согласился помочь, но безвозмездно он выделил только $2,2 миллиона, а оставшиеся 800 тысяч ссудил сыну под 4% годовых.


15 декабря 1973 года живого Джона Пола Гетти III нашли на автозаправке в городе Потенца на юго-западе Италии, но это не волновало его деда. Миллиардер не захотел поговорить с освобожденным внуком по телефону и вообще не увиделся с ним до своей смерти в 1976 году.


По делу о похищении арестовали 9 человек, среди которых были члены мафиозного клана «Ндрангеты», но в тюрьму отправились только двое — вину остальных, в том числе и криминальных боссов, не удалось доказать.


Жизнь Джона Пола Гетти III сложилась несчастливо. В 18 лет он женился и стал отцом (его сын Бальтазар Гетти — актер), хирурги восстановили отрезанное ухо, но его продолжали мучить кошмары пережитого плена. Из-за зависимости от алкоголя, наркотиков и успокоительных в 25 лет Пол Гетти III перенес инсульт, остался парализован и онемел. Заботу о нем взяла на себя мать, а отец, бывший хиппи Джон Пол Гетти-младший, продолжил вековую семейную традицию: он не общался с сыном и отказывался даже оплачивать его лечение.


Знаменитости, которые были похищены


Джона Пола Гетти III не стало 5 февраля 2011 года. Внук самого богатого человека в мире умер в 54 года, в бедности и болезни, а спустя 7 лет вышел фильм «Все деньги мира», посвященный громкому похищению. В марте этого года состоялась премьера сериала «Траст», который также рассказывает историю Пола Гетти-третьего.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги