войти на сайт

Черно-белый Гонконг




Раздел: Интересное в сети » Черно-белый Гонконг | Дата: 4-07-2018, 17:35

Этот репортаж доступен в высоком разрешении.

Гонконг — один из ведущих финансовых центров Азии и мира. Это место, где Восток встречается с Западом. Здесь на одной улице можно встретить традиционные китайские магазинчики, торгующие китайскими лекарствами или супом из акульего плавника, кинотеатр, в котором идёт последний голливудский блокбастер или Макдоналдс.

Сегодня будет немного современного Гонконга в необычном, черно-белом цвете.

23 фото

Черно-белый Гонконг

Фотографии vvtrofimov

Название «Гонконг» означает дословно «благоухающая гавань» и происходит от названия местности в современном районе Абердин на острове Гонконг. Когда-то здесь торговали изделиями из ароматной древесины и благовониями.

Черно-белый Гонконг

Как известно из истории, в 1842 году Гонконг был захвачен Великобританией и оставался ее колонией вплоть до 1997 года, когда Китайская Народная Республика получила суверенитет над территорией.

Черно-белый Гонконг

Гонконг расположен на Коулунском полуострове. Всего к Гонконгу относятся 262 острова в Южно-Китайском море, крупнейшим из которых является остров Ланьтау. Второй по величине и первый по населению — одноименный остров Гонконг — местоположение органов власти и финансовых центров.

Черно-белый Гонконг


Большая часть территории (более 75%) по-прежнему остается неосвоенной, поскольку на ней преобладают холмы и горы с крутыми склонами.

Черно-белый Гонконг

Это территория из самых густонаселенных стран в мире, где плотность населения составляет более 6 200 человек на кв.км.

Черно-белый Гонконг

Черно-белый Гонконг

Благодаря длинной неправильной извилистой береговой линии Гонконг обладает множеством бухт, рек и пляжей. Узкая полоска воды, разделяющая Гонконг и полуостров Коулун, носит название бухта Виктория. Это один из самых глубоких естественных морских портов в мире.

Черно-белый Гонконг

Черно-белый Гонконг

Черно-белый Гонконг

В течение 1990-х численность населения территории начала быстро расти, в основном, за счет иммигрантов с материкового Китая. По состоянию на конец 2010 года она составляет свыше 7 000 000 человек. Около 95 % жителей Гонконга являются китайцами.

Черно-белый Гонконг

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Гонконге в 2006 году составляла 81.6 лет — это был пятый показатель в мире.

Черно-белый Гонконг

Официальными языками Гонконга являются китайский и английский, поэтому двуязычные указатели встречаются повсеместно на территории. Государственные учреждения, полиция, большинство учреждений и магазинов ведут дела на обоих языках.

Черно-белый Гонконг

Черно-белый Гонконг

Благодаря бурному экономическому росту Гонконг входит в четверку «азиатских тигров» или «драконов», так же как Сингапур, Южная Корея и Тайвань.

Черно-белый Гонконг

Черно-белый Гонконг

В настоящее время сфера услуг дает более 90 % валового внутреннего продукта Гонконга.

Черно-белый Гонконг

Наряду со статусом одного из центров мировой торговли, Гонконг является крупнейшим центром развлечений. Несколько голливудских знаменитостей являются выходцами отсюда, в их числе Брюс Ли, и Джеки Чан.

Черно-белый Гонконг

Черно-белый Гонконг

Более 80 % поездок жители Гонконга совершают на общественном транспорте.

Черно-белый Гонконг

Черно-белый Гонконг

Климат здесь тропический, а зима длится с декабря по март. Хотя зима – это понятие относительное, ведь самая низкая температура, зафиксированная за историю наблюдений в Гонконге, составляет -4C.

Черно-белый Гонконг

Гонконг зачастую описывают как место, где Восток встречается с Западом. Это выражается в его архитектуре, образовании и городской культуре. На одной улице можно найти и традиционные китайские магазинчики с буддийскими благовониями или супами из акульего плавника, и современные кинотеатры с Макдоналдсами.

Черно-белый Гонконг

Статуя Брюса Ли на Авеню звезд:

Черно-белый Гонконг




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги