войти на сайт

» » Как правильно держать огнетушитель в машине

Как правильно держать огнетушитель в машине




Раздел: Интересное в сети » Как правильно держать огнетушитель в машине | Дата: 26-08-2018, 18:36

Огнетушитель – важнейший аксессуар любого автомобиля, который поможет не только сохранить машину в опасной ситуации, но и спасти жизнь человеку, попавшему в беду. Пренебрегать наличием данного предмета точно не стоит. Вот только где лучше его хранить? В салоне или багажнике?


Как правильно держать огнетушитель в машине







Лирическое отступление


Как правильно держать огнетушитель в машине


Для начала следует напомнить о том, что в ПДД нет никакого акта, указывающего, что сотрудники ГИБДД имеют право проверять наличие огнетушителя в автомобиле. То же самое касается медицинской аптечки и аварийного знака. Тем не менее, все перечисленное является важной составляющей безопасности водителя и автомобиля в целом. Поэтому, пренебрегать наличием огнетушителя в машине точно не стоит. Более того, следует ознакомиться с инструкцией тушащего девайса и всегда своевременно осуществлять замену огнетушителя на новый, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.




Место для твоего огнетушителя


Как правильно держать огнетушитель в машине


Где же должен быть огнетушитель в автомобиле? Если говорить кратко, то огнетушитель должен храниться в специально предназначенном для этого месте, предусмотренном конструкторами автомобиля. Куда важнее понимать, где огнетушитель точно не должен быть. Стоит помнить, что огнетушитель – штука достаточно тяжелая, а потому он должен находится, во-первых, надежно закреплен, а во вторых, не должен быть в «опасной зоне» на случай аварии.


Ярким примером является хранение огнетушителя под сиденьем. Даже если огнетушитель зафиксирован под водительским креслом, есть вероятность того, что в момент резкого торможения или (чего хуже) столкновения с чем-то, он сорвется и полетит в ноги автомобилисту. В «лучшем» случае огнетушитель ударит в какую-то педаль, в худшем – переломает водителю ноги.


Как правильно держать огнетушитель в машине


Оптимальным местом хранения огнетушителя будет багажник авто. Кто-то скажет, что в случае пожара до багажника может быть сложно, добраться. Отчасти это верно, однако как быть, если есть риск возгорания машины, попавшей в ДТП, водительское место искорежено, а огнетушитель находится под сиденьем? Более того, пожар в водительском отсеке может сделать невозможным извлечение огнетушителя даже для самого водителя. В такой ситуации – багажник лучший вариант. И кстати, здесь в большом выигрыше находятся «универсалы» – ведь у них всегда есть доступ к багажнику из салона.




Добрый совет


Как правильно держать огнетушитель в машине


Наконец, стоит подумать о том, чтобы держать в машине несколько огнетушителей в разных местах. Однако помните о том, что все они не должны попадать в опасную зону для водителя и пассажиров, а также должны быть надежно зафиксированы. Самые бдительные и ответственные водители также имеют рядом с собой карманный огнетушитель.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги