войти на сайт

Как сфотографировать змею




Раздел: Интересное в сети » Как сфотографировать змею | Дата: 2-10-2018, 16:35

Каспийский полоз — крупная змея из семейства ужеобразных. Известен не только своими внушительными размерами, но и необычайно агрессивным нравом, способен напасть на человека и укусить.

В этой заметке мой опыт съемки желтобрюхого полоза и немного бэкстейджа.

17 фото

Как сфотографировать змею

Фотографии и текст Станислава Шинкаренко

Самое главное в фотографировании диких животных — это собственно найти животное. Порой это бывает непросто. Змей у нас лучше всего снимать в конце апреля — начале мая, в это время у них брачный период, поэтому активность максимальная. К тому же в это время трава еще низкая, и обнаружить в ней змею намного проще, чем летом. Но обычно приходится попотеть при поисках. Бывало я проходил больше двадцати километров и не встречал ни одной змеи, а один раз на пяти километрах встретил сразу трех.

Стоит полозу затаиться в траве, и он становится практически незаметным. Это первая реакция змеи на приближение человека. Если змея понимает, что ее заметили, она с громким шипением стрелой срывается с места и устремляется прочь. Однако некоторые крупные экземпляры предпочитают лежать до последнего, чтобы потом совершить неожиданный бросок в сторону человека, но после чаще всего тоже пытаются удрать.

Полоз укрылся в кусте мордовника:

Как сфотографировать змею

Как сфотографировать змею

Остается один выход — ловить змею. Здесь я с примерно полутораметровым желтобрюхом. Пойманный желтобрюх будет извиваться, пытаться укусить. Полоз не ядовит, но небольшие зубки у него есть, поэтому кожу человека он прокусить может. Безопасно для себя и для змеи держать ее за основание хвоста.

А этот полоз самый крупный из встреченных мной, его длина больше 1,8 метра:

Как сфотографировать змею

Теперь остается отпустить змею в удобном для съемки месте...Но полоз не будет ждать, когда его сфотографируют. Скорее всего он будет пытаться уползти. Если встать у змеи на пути, она нападет:

Как сфотографировать змею

Перед броском полоз группируется:

Как сфотографировать змею

Как сфотографировать змею

Затем бросается прямо в объектив камеры:

Как сфотографировать змею

Многократно я пытался поймать момент броска, но змея очень быстро пролетает зону резко изображаемого пространства:

Как сфотографировать змею

Как сфотографировать змею

И вот однажды с моим другом Владимиром Горбачёвым мы поймали очень агрессивного полоза:

Как сфотографировать змею

Владимир отвлекал змею, а я снимал её выпады:

Как сфотографировать змею

Как сфотографировать змею

Выглядело это примерно так:

Как сфотографировать змею

Желтобрюхий полоз — очень темпераментная змея, нет необходимости прикладывать усилия, чтобы рептилия проявляла эмоции. Но вот успокоить полоза — задачка потрудней.

Как сфотографировать змею

Со змеями до метра я поступаю следующим образом: аккуратно сворачиваю на ладони в спираль, потом кладу в нужное место и накрываю ладонями. Змея чувствует себя как в укрытии. Потом медленно поднимаю руки, на съемку есть от нескольких секунд до нескольких минут.

Как сфотографировать змею

А когда имею дело с крупными экземплярами, чтобы накрыть которых не хватит и четырех моих ладоней, я использую рюкзак. Змея добровольно заползает под лежащий на земле рюкзак в поисках укрытия, после этого, подождав несколько минут, поднимаем рюкзак и снимаем.

Важно помнить — не стоит долго мучить живность во время съемки. А после необходимо отнести змею в безопасное место: кустарник, овраг с трещинами в грунте, колонию сусликов или других грызунов, чтобы рептилия смогла прийти в себя после пережитого стресса.

Как сфотографировать змею




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги