войти на сайт

» » Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?




Раздел: Интересное в сети » Обжигают ли медведи лапы в гейзерах? | Дата: 9-10-2018, 17:35

Каждый год Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон, находящиеся в Кроноцком заповеднике на Камчатке, берут дань со своих посетителей ожогами. Причем я не помню, чтобы среди обожженных были иностранцы; только нашим пытливым и настроенным скептически к любому запрету соотечественникам приходит в голову идея жертвовать собственными конечностями, проверяя обоснованность запретов: фомы неверующие сходят с обустроенной тропы, засовывают в горячие источники пальцы или наступают в легкой обуви на нежную зеленую траву, под которой находится горячая, к тому же химически агрессивная грязь, после контакта с которой ожоги заживают мучительно долго.

А как же медведи? Зверей не знакомят с инструкциями. И деревянные настилы построены не для них. И ходят они босяком…

11 фото

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

Фотографии и текст Игоря Шпиленка

Опытные звери умеют пользоваться вулканическим теплом для согрева в холодную непогоду. В апреле, в мае и даже в начале июня в Долине не редкость пурга. В такие дни медведи ложатся на прогретую землю. У здешних старожилов — Темнолапки и Олигарха — есть заветные лежки на крутых склонах над самыми прогретыми участками, например, над Витражом, где они пережидают непогоду в восходящих потоках теплого воздуха и пара.

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?


Медведи тоже приспособились использовать вулканическое тепло. Для них Долина гейзеров — это гигантская теплица с вулканическим подогревом. Весной, когда Камчатка еще покрыта снегом, звери собираются в теплый оазис питаться первой зеленью, бурно вегетирующей на прогретом грунте.

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

В иные дни в Долине могут собраться до двух-трех десятков мишек. Такое плотное скопление зверей уникально даже для Камчатки и может сравниться только с концентрацией медведей в Южно-Камчатском заказнике на берегах Курильского озера на юге полуострова, где находится самое большое в Евразии нерестилище нерки.

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

Зверь наблюдает за извержением гейзера Аверий:

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

Медведь пасется на Витраже — месте с самой высокой концентрацией горячих источников в Долине:

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

Надо сказать, что за миллионы лет эволюции животные не только научились жить на вулканах, но и использовать их тепло себе во благо. Например, камчатские трясогузки сооружают гнезда на теплой земле и меньше времени тратят на насиживание — вулканический грунт работает как инкубатор! Птенцы в таких «теплых» гнездах растут быстрее и раньше начинают летать, что повышает их шансы на выживание.

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

Опытные звери передвигаются по Долине уверенно. В самых горячих местах они пользуются построенными для туристов настильными тропами. Грифоны термальных источников они пересекают, наступая на камни, торчащие из горячей воды:

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

Забавно видеть, как новички, особенно молодые звери, исследуют Долину с видом начинающих туристов, которые остались без опытного гида. По первости они пугаются извержений гейзеров и бегут от них, обжигают лапы в горячих источниках и в кипящей грязи, но со временем учатся прежде осторожно пробовать грунт или воду и лишь потом наступать полной лапой:

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

Медвежонок-сеголеточек ожег лапку в горячем ключе в кальдере вулкана Узон.  Все произошло так быстро, что я не успел в нужный момент среагировать со съемкой. Малыш начал орать, и мамаша, сразу не поняв в чем дело, бросилась сначала в мою сторону, но быстро сообразила, вернулась к источнику и всерьез рявкнула на него... У меня потом долго была слабость в коленках от перепуга:

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

Этот бедолага, получивший ожог передней лапы горячей кислотной грязью,  назначил себе правильное лечение: несколько часов пролежал в реке Гейзерная. Свежая вода не только быстро остудила ожог, но и промыла его от химических веществ:

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

Достоверных случаев гибели медведей в горячих источниках Долины гейзеров или кальдеры вулкана Узон не известно. А вот люди гибли.

Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

Также, смотрите серию статей «Медведи на Камчатке»: часть 1, часть 2 и часть 3.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги