войти на сайт

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»




Раздел: Интересное в сети » Пустыня Намиб. «Мертвое болото» | Дата: 26-11-2018, 16:35

Что такое Дэдвлей? В переводе с англо-африканского — «мертвое болото». Это глиняная проплешина радиусом в километр на плато Соссусфлей, окруженная двухсотметровыми дюнами. Это мертвые деревья — иссохшие, словно бы выпитые. Это совершенно инопланетный лес , пожалуй, самый необычный из всех, где мне довелось побывать. А для широкой публики это еще и логотип мобильного приложения Snapseed (привет инстаграмщикам!).

Пустыня — это настоящий «асфальтный каток». Миллионы тонн песка живут своей жизнью и медленно движутся, переваривая все живое. По основной версии, более девятисот лет назад река Тсочаб, питавшая долину, изменила свое русло под натиском надвигающихся дюн. Вода ушла, а деревья остались умирать под равнодушным солнцем. Сейчас Дэдвлей напоминает глаз песчаного урагана: внутри временное затишье, а по бокам — стены шевелящегося песка.

12 фото

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»

Фотографии и текст Дмитрия ШатроваДобраться сюда можно только на внедорожнике. Служители парка ревностно следят за тем, чтобы никто не проник на своем транспорте за ограждения; асфальтированная дорога подходит под самые дюны, а дальше вы пересаживаетесь в джипы.

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»


В течение получаса ваш джип потрошит дюны, а вы стукаетесь головой о переборки (молодые водители любят полихачить). Затем джип остается на стоянке, а вы идете в пустыню пешком… Пример другой глиняной долины, не столь фотогеничной, а потому и не такой раскрученной, как Дэдвлей. Такие же остовы деревьев, такая же убитая засухой земля.

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»

Это место уникальное, нигде в мире нет ничего похожего. Полный минимализм в картинке и четкое разделение планов. Скрюченные, но хорошо читаемые деревья на фоне дюн. Ровная «крокодиловая» почва под ногами... Все это визитные карточки Дэдвлея. Кликабельно, 1296×860 px:

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»

Тут можно бродить часами, выискивая все новые и новые ракурсы. По моему опыту, лучше всего приезжать чуть позже рассвета, когда тень от дюны слева подтянется к краю плато, но тени от деревьев все еще будут длинными. Кликабельно, 1296×828 px:

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»

Живое и мертвое...

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»

Если дразнить деревья слишком долго, природа может рассердиться. Кликабельно, 1296×860 px:

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»

В поисках лучшего ракурса. Кликабельно, 1296×860 px:

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»

Одинокие остовы деревьев на иссушенной в камень глиняной подложке, оранжевый горизонт из дюн и голубое небо из края в край, холодное, равнодушное. Торжество безжизненности и минимализма. Но иногда случается, что в пустыню приходят облака; получается не лучше и не хуже, а просто совсем по-другому. Кликабельно, 1296×860 px:

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»

Кликабельно, 1296×860 px:

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»

Кликабельно, 1296×856 px:

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»

Кликабельно, 1296×860 px:

Пустыня Намиб. «Мертвое болото»




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги