войти на сайт

» » Операция «Бриллиант»: как израильтяне МиГ угоняли

Операция «Бриллиант»: как израильтяне МиГ угоняли




Раздел: Интересное в сети » Операция «Бриллиант»: как израильтяне МиГ угоняли | Дата: 29-11-2018, 16:35

Грозная израильская разведка не раз меняла баланс сил в регионе одной единственной спецоперацией. Когда руководство Израиля поняло, что тучи в регионе вновь сгущаются, появилась необходимость завладеть самым передовым оружием, которое Советский Союз поставлял арабским странам. Таковым был суперсовременный МиГ-21. Его и требовалось украсть. Вот только сделать это оказалось совсем не просто.


Операция «Бриллиант»: как израильтяне МиГ угоняли





Операция «Бриллиант»: как израильтяне МиГ угоняли


Израильская разведка «Моссад» сегодня считается одной из сильнейших организаций. Даже если ее образ несколько приукрашен, а подвиги преувеличены, глупо будет отрицать тот факт, что на счету «Моссад» солидное число успешных и весьма интересных по своему «содержанию» спецопераций, которые не раз приводили к последствиям, меняющим облик региона или даже всего мира. Одной из таких и была операция «Бриллиант».


Операция «Бриллиант»: как израильтяне МиГ угоняли


Зайдем издалека. Шел 1961 год. Советский Союз в рамках военного сотрудничества начинает поставлять союзным арабским странам новейшим боевой самолет МиГ-21. К 1963 году эти самолеты уже составляют костяк воздушных сил Сирии, Египта и Ирака. За 2 года Израиль предпринимает несколько попыток с целью украсть передовой самолет, однако все они завершаются провалом. Разведка пыталась завербовать летчиков, которые могли бы угнать самолет в Египте, однако из этого ничего не вышло.


Операция «Бриллиант»: как израильтяне МиГ угоняли


В конечном итоге в «Моссад» поняли, что нужно сделать ставку на летчика, который не был бы мусульманином. И такой человек нашелся. Неожиданно для разведки на связь с израильским посольством в Париже вышел иракский еврей Иосиф Максур (по другим источникам — Иосиф Шамаш), который служил в семье христиан-ассирийцев Редфа. Один из членов этого семейства – Мунир Редфа был летчиком ВВС Ирака и как раз пилотировал МиГ-21. По удачнейшему стечению обстоятельств, тогда же в Ираке началась новая волна преследования христиан, на чем и решили сыграть агенты «Моссад».


Операция «Бриллиант»: как израильтяне МиГ угоняли


Пилоту предложили более 1 млн долларов (колоссальная сумма по тем временам), а также израильское гражданство. Сам пилот при этом потребовал вывоз из Ирака в Израиль всей своей семьи. Будучи в Риме пилота тайно перевезли в Израиль для подготовки к операции. Кодовое имя «Бриллиант» носил сам МиГ-21. Родственников вывози параллельно через Швейцарию. Угон самолета был совершен 15 августа 1966 года. Редфа прилетел на МиГ-21 из Ирака в Израиль. Там машину подвергли летным испытаниями, а потом отправили для изучения в США.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги