войти на сайт

» » Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами

Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами




Раздел: Интересное в сети » Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами | Дата: 12-12-2018, 20:35

Это фото мгновенно разлетелось по всемирной паутине: мальчик купается в компании двух ягуаров. Один из них, кажется, даже обнимает ребенка, позируя перед камерой.

Популярный снимок неизбежно породил вопросы о его достоверности. Оказалось, фото – не фальшивка. Более того, для героя этой фотографии запечатленная на ней сцена – совершенно обыденное дело.


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами





На фотографии – 12-летний бразилец Тьяго Силвейра. Он живет и играет с ягуарами с младенческого возраста.


«У меня есть друзья, которые говорят, что это фото – подделка, но многим оно нравится. Они тоже хотели бы поиграть с ягуарами. Здорово, что я могу поделиться своим опытом с людьми, которым в жизни не повезло так, как мне», – рассказал журналистам Би-би-си Тьяго Силвейра.




Детство в компании больших кошек


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


Родители мальчика Леандро Силвейра и Ана Джакомо – биологи, координаторы бразильского Института ягуаров (IOP) в бразильском штате Гояс. Цель их работы – изучение и сохранение крупнейшей кошки Америки.


«Мой сын после рождения рос в окружении ягуаров и с младенчества учился сосуществованию с хищниками. Мы, естественно, ввели некоторые ограничения, но он и сам уже знает, как себя вести с ними, – объясняет Леандро Силвейра, который опубликовал ставший знаменитым снимок. – Для него это абсолютно естественно. Это часть его повседневной жизни, тут нет ничего особенного».


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


Когда Тьяго появился на свет, в его семье уже росли три детеныша ягуара. На прогулку с родителями Тьяго отправлялся в компании маленьких хищников. Кормили всех четверых из бутылочки одновременно.


Мальчик всегда чувствовал, что он особенный: мало кому довелось расти с большими кошками. «В нашей семье все любят и уважают друг друга, мне всегда нравилось помогать родителям ухаживать за животными», – говорит он.


Силвейра с детства привил своему сыну мысль, которая звучит на всех его лекциях о ягуарах: «Эти животные не воспринимают человека как потенциальную жертву. Они реагируют на наши действия, поэтому так важно проявлять к ним уважение. Своим поведением они четко демонстрируют, когда не хотят, чтобы вы находились рядом».


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


«Важно осознавать границы. Когда ягуар хочет общения, он приходит. Это не социальные животные, но они умеют создавать длительные отношения» – говорит мать Тьяго.

По ее словам, между ее сыном и ягуарами ни разу не случалось никаких конфликтов. При этом Ана подчеркивает, что никогда не оставляет ребенка наедине с хищниками.

«Мы всегда очень осторожны в обращении с ягуарами и любыми другими животными. Наши правила безопасности очень четкие», – говорит она.




Границы дозволенного


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


Ягуары Силвейры и Джакомо живут на 123 акрах (примерно 50 гектаров) принадлежащей биологам территории. Доступ посторонним в эту зону запрещен, чтобы не тревожить хищников.


Родители Тьяго создали Институт ягуара в 2002 году и сначала хотели просто изучать этот вид кошачьих, но затем, когда к ним за помощью обратились представители Бразильского института окружающей среды и возобновляемых источников энергии, решили создать приют для детенышей ягуаров.


Сейчас под нужды этого питомника отведена половина всех принадлежащих семье помещений.


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


По словам Силвейры, 95% их программ финансируются за счет их личных сбережений, остальные покрываются частными пожертвованиями. «Для нас поиск доходов – жизненная необходимость, поскольку мы никогда не получали помощь от общественных организаций».


Сейчас семья ухаживает за 14 ягуарами, среди которых четыре детеныша и восемь взрослых особей. За последнее десятилетие через питомник прошло 35 ягуаров.


Ягуаров часто отправляют в другие организации, которые помогают в разведении и сохранении этого вида, занесенного в Красную книгу.


Ягуар обитает на территории 21 страны, но почти половина мировой популяции (20-30 тыс.) живет в Бразилии.


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


Особей, попадающих в Институт ягуара, никогда не возвращают обратно в дикую природу – там они могут быть убиты человеком.

Особую опасность представляют фермеры, которые истребляют ягуаров, защищая свой скот. Другая опасность – привязанность к людям, которая возникает у некоторых из этих хищников.


«Этим ягуарам очень сложно пережить разрыв с людьми. Если их отпустить на волю, они могут искать контакта с человеком и в результате стать его жертвой», – поясняет Джакомо.


В прошлом году Тьяго был разлучен с ягуарами. Он перешел в среднюю школу и будет учиться в столице штата. Мальчик очень скучает по своим кошкам.


«Тяжело, потому что я жил с ними с самого рождения. Навещая родителей, я понимаю, что и ягуары скучают по мне тоже, – говорит он. – Теперь они совсем по-другому играют со мной».


«Приятно осознавать, что любовь и привязанность, которые я испытываю к ним, взаимны», – говорит мальчик.


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


Знаменитый снимок с ягуарами в водоеме был сделан 15 ноября во время одного из таких визитов.


«Я хочу изучать биологию и пойти по стопам моих родителей. Они пытаются сохранить вид, и я буду продолжать их дело», – говорит Тьяго.


Так что не исключено, что однажды мы увидим и внуков Леандро Силвейры, позирующих с большими кошками.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги