войти на сайт

Мост Искусств в Париже




Раздел: Интересное в сети » Мост Искусств в Париже | Дата: 22-12-2018, 18:35

Мост Искусств в Париже был построен по приказу Наполеона в 1804 году и восстановлен в 1980-х после повреждений, полученных во время двух мировых войн. Он является пешеходным и соединяет Институт Франции и квадратный двор Луврского дворца, именовавшегося «дворцом Искусств» в эпоху Первой империи.

Мост Искусств в Париже, также, считается главным мостом влюбленных, где тысячи пар со всего мира запирают свою любовь на замок, который прикрепляют к ограде, а ключ бросают в Сену.

16 фото

Мост Искусств в Париже

Свое имя Мост искусств получил от Лувра, который в начале XIX века называли Дворцом Искусств благодаря собранным в нём коллекциям произведений искусств. В день открытия моста сюда устремились 64 000 парижан, чтобы первыми пройти по мосту. До 1848 года за пользование мостом взималась пошлина (один су).

Мост Искусств в Париже


Во время Первой и Второй мировых войн мост серьёзно пострадал от бомбардировок. Также с мостом неоднократно сталкивались баржи; последнее столкновение произошло в 1979 году, что привело к обвалу значительной части моста. Всё это способствовало реконструкции моста Искусств: в 1977 году мост был закрыт и заново отстроен в 1981—1984 годах.

Мост Искусств в Париже

Сейчас Мост Искусств в Париже часто используется художниками и фотографами в качестве студии под открытым небом благодаря живописным видам, открывающимся с моста; здесь же выставляют свои работы.

Мост Искусств в Париже

Но у моста есть и другая миссия — тысячи любителей со всего мира каждый год посещают мост искусств в Париже, чтобы продемонстрировать вечность своими эмоциями, замкнув замок на перилах моста и бросив ключ в Сену.

Мост Искусств в Париже

Эта традиция среди влюбленных и молодоженов закреплять на перилах «замок любви» и бросать ключ в Сену появилась не более 10 лет назад, но быстро распространилась и на другие страны. В одной России уже наберется пара десяткой таких мостов. Кликабельно, 1739х704px:

Мост Искусств в Париже

Здесь можно увидеть замки всевозможных форм, размеров и цветов. Надписи говорят о том, что здесь побывали пары со всего света.

Мост Искусств в Париже

Активисты многократно поднимали вопрос о запрете висячих замков, которые портят памятники и во всех городах Европы, в том числе и в Москве.

Мост Искусств в Париже

Ограждение 155-метрового пешеходного моста Искусств в Париже, полностью покрыто замками всех размеров и конструкций — их общий вес достигает нескольких десятков тонн.

Мост Искусств в Париже

Присмотрел замок для дома?

Мост Искусств в Париже

Мост Искусств в Париже

И вот, наконец, легендарный мост не выдержал силы любви и частично обрушился из-за многотонного веса замков, которыми украсили его сами парижане и туристы.

Мост Искусств в Париже

Хотя серьезных разрушений не произошло, у моста рухнула одна из решеток. Из-за инцидента мост временно закрыт. ЧП произошло в ночь на 8 июня 2014.

Мост Искусств в Париже

Мэр Парижа Анна Идальго ранее высказывалась против запрета вывешивания замков, однако обрушение решеток легендарного моста Искусств в Париже может изменить эту ситуацию. Кликабельно, 3000х921px:

Мост Искусств в Париже

В июне 2015 года власти города Парижа демонтировали несколько десятков тысяч навесных замков, которыми за последние годы обросла ограда Моста искусств. Невинная, на первый взгляд, традиция влюблённых — вешать на решётки моста замок с начертанными на нём инициалами и выбрасывать в Сену ключ в знак нерушимости уз — грозила обернуться катастрофой, так как общий вес скобяных изделий перевалил за 45 тонн.

Мост Искусств в Париже

Мост Искусств в Париже

Также смотрите «Висячие мосты Подмосковья», и «Самые грандиозные мосты в мире».

Мост Искусств в Париже




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги