войти на сайт

Золотые собаки




Раздел: Интересное в сети » Золотые собаки | Дата: 25-12-2018, 16:35

Их всегда было мало, а теперь почти не осталось. И совсем не потому, что городская среда стала дружелюбной к незрячим или появились электронные чудо-устройста, позволяющие им свободно передвигаться по городу.

За 600 лет с момента первого упоминания собаки-поводыря, ничего лучше них придумано так и не было. В Англии они есть у каждого десятого слепого, в Америке — у одного из двенадцати. У нас же...

36 фото

Золотые собаки

Фотографии и текст Сергея Мухамедова

Да у нас даже никто толком не знает, сколько в России незрячих и слабовидящих людей. Считается, что триста тысяч, вставших на учет в обществе слепых.

Золотые собаки


А теперь попытайтесь осознать цифру: в России всего две школы, где обучают собак для слабовидящих. В общей сложности они могут подготовить примерно 80 собак в год. И это на всю страну!

Золотые собаки

Первая школа — Всероссийского общества слепых, по заказу государства выпускает 60 собак-поводырей. К реальному спросу это не имеет никакого отношения.

Золотые собаки

На местах работает целая система отказов. От обязательного наличия у инвалида «назначения собаки-поводыря в качестве технического средства реабилитации», получаемого у медицинских чиновников. До отговорок с требованием принести согласие на собаку от всех живущих в подъезде соседей и их справок об отсутствии аллергических заболеваний.

Золотые собаки

И хоть эти отмазки и кажутся абсурдными — на обычную-то собаку ничего этого не требуется, но право отвоевывать и отругивать — очень энергозатратно, а мы говорим о незрячих людях, походы по государственным учреждениям для которых и сбор «справок на справку» практически невозможен.

Золотые собаки

Мне рассказали о женщине в глубинке, которая пятнадцать лет носила бумажки. Их принимали, говорили что поставили в очередь, а на следующий год не находили заявления или просили что-то дособрать.

Золотые собаки

Но даже если у кого-то и получается все это пройти, то потом их ждет очередь «от двух лет», а иногда и звонки с предложениями «ускорить за деньги».

Золотые собаки

К счастью, там, где государство не торопится оказывать помощь и проблема становится вопиющей, появляются неравнодушные люди.

Золотые собаки

Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов» — благотворительная некоммерческая организация. Это второе и последнее место в России, где незрячий человек может бесплатно получить собаку-поводыря.

Золотые собаки

Центр был организован 15 лет назад. Здесь нет государственной бюрократии, но в листе ожидания так же придется постоять год.

Золотые собаки

Все воспитывающиеся здесь собаки — лабрадоры или голден ретриверы. Щенков Центр отбирает и приобретает сам. Какая-то их часть передается заводчиками бесплатно, но далеко не каждый представитель этих пород подойдет по характеру для такой, требующей невероятного внимания и ответственности, работы.

Золотые собаки

Во время дрессировки собаки живут в «приемных семьях» и знают что такое квартира и как себя в ней вести.

Золотые собаки

В первую очередь, будущая собака-поводырь должна иметь устойчивую нервную систему, позволяющую ее дрессировать и эффективно использовать.

Золотые собаки

Быть уравновешенной, спокойно относиться к людям и животным, не проявлять никакой агрессии.

Золотые собаки

Не реагировать на громкие звуки, не бояться транспорта, не страдать от укачивания при поездках. Быть здоровой и в хорошей физической форме.

Золотые собаки

Собаки-поводыри, прекрасно понимая ширину и высоту человека, могут безопасно вести его среди людей, транспорта и даже замечать свисающие ветки, которые может задеть хозяин.

Золотые собаки

Они научены запоминать десятки маршрутов, знают их по названиям, например «Станция» или «Магазин», понимают «вправо-влево» и даже могут привести к конкретной квартире в доме спустя годы, если однажды в ней были.

Золотые собаки

Собаки работают в очень сложной городской среде — вынуждены вместе с хозяином ходить по дорогам с солью, там где обычных домашних питомцев предпочитают не водить.

Золотые собаки

Они не уклоняются от направления и могут принять решение если дорога вдруг оказалась перекопанной. Если поводырь видит, что можно обойти — начнет обходить. Если нет — «скажет» об этом хозяину и уже он будет решать в какую сторону идти или же просить помощи у окружающих.

Золотые собаки

Кстати, о помощи окружающих. Если незрячий человек стоит на перекрестке, то не нужно его хватать за рукав и тащить на другую сторону. Возможно, он отдыхает или решает куда идти.

Золотые собаки


Спросите: «Как я вам могу помочь?». А переведя через дорогу, не оттаскивайте его в сторонку (чтоб не затолкали) и не уходите не говоря ни слова. Всё, он дезориентирован и не знает где находится. Оставьте его в конце зебры и не забудьте попрощаться.

Золотые собаки

Собаки-поводыри всегда останавливаются в «контрольных точках» — основных местах маршрута, чтобы незрячий не потерял контроль в пространстве. Это очень важно. Они ведут хозяина по левой стороне дороги, чтобы основной поток шел навстречу — сзади прохожие могут не понять, что перед ними незрячий.

Золотые собаки

А вот специально делать остановки на тактильной плитке их не учат. Они ее сами понимают как препятствие и обозначают хозяину.

Золотые собаки

Пожалуйста, не гладьте и не угощайте собаку-поводыря. Когда она в шлейке — она работает, концентрируется на безопасном ведении человека. Это может ее отвлечь и она совершит ошибку, опасную для незрячего хозяина. Да и ему самому будет спокойнее — он же не видит, что суют его другу.

Золотые собаки

Обучение поводырей занимает шесть-восемь месяцев. В общей сложности на ее воспитание до сдачи экзамена уходит год. Часть собак за время учебы отсеивается, Центр их пристраивает в хорошие руки.

Золотые собаки

Самый последний этап — двухнедельное обучение будущего хозяина совместно с четвероногоим другом.

Золотые собаки

В общей сложности, подготовка одной собаки-поводыря обходится в 250 тысяч рублей. Действительно золотые собаки! Незрячим людям они передаются совершенно бесплатно.

Золотые собаки

Все собаки Центра официально получают паспорт собаки-поводыря, имеют право на 17 тысяч рублей в год на питание и бесплатное ветеринарное обслуживание в государственных клиниках.

Золотые собаки

По российскому законодательству, собаки-поводыри бесплатно ездят любым видом общественного транспорта, в поездах, на пароходах и в пассажирских отделениях самолетов.

Золотые собаки

Собак-поводырей обязаны пускать во все общественные места, включая магазины, рестораны, театры, гостиницы и государственные учреждения.

Золотые собаки

А теперь о грустном. О нас с вами. Ведь именно мы и составляем то общество, в котором живут инвалиды. Вы можете ненавидеть собак. Но увидя собаку-поводыря в шлейке с красными крестами и хозяина в темных очках и белой тростью вы не можете его куда-либо не пустить. Работаете вы охранником в аптеке, директором супермаркета или полицейским в приемной министерства, вы не имеете права издеваться над инвалидами по зрению, прося принести их какие-либо бумаги, чтобы «оформить приказ на допуск». Собака-поводырь может проходить везде и сразу. Это закон. Просто запомните и примите как данность.

Золотые собаки

Возвращаемся к нашим собакам. Чтобы поразиться работой собаки-поводыря, мне даже не нужно было «влезать в шкуру» незрячего и экспериментировать на себе. Достаточно посмотреть со стороны, проведя часть дня с Оксаной — владелицей замечательной Герды из центра «Собак-помощников инвалидов». На работе это очаровательная милашка — любимица всех сотрудников:

Золотые собаки

На улице — ответственный и предупредительный помощник. Думаю, по предыдущим уличным фотографиям вы это уже поняли.

Золотые собаки

Остановлюсь на одном моменте. Не только поводыри умеют поднимать упавшую белую трость, но и их незрячие хозяева вынуждены носить собак при сходе с эскалатора, буквально вслепую определяя опасное место. Иначе шерсть лап затянет в гребенку. У Герды для этого есть специальная шлейка с ручкой.

Золотые собаки

Подготовка собак — не единственное занятие учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов». Не менее важна их работа с незрячими инвалидами. Здесь слепых учат осваивать новые маршруты, преодолевать страх выхода на улицу, пользоваться белой тростью и не бояться общения со зрячими людьми — такие проблемы встречаются почти у всех. Специальный тренер по пространственному ориентированию учит исследовать мир, обходить препятствия, разрешать конфликты с другими людьми. После такого курса с тренером незрячие приобретают новые способности, учатся бороться со страхами. Был даже случай, когда девушка-инвалид, пройдя такой тренинг, решила отказаться от очереди на собаку и попробовать самостоятельно передвигаться по городу.

Золотые собаки

В среднем тренер по пространственному ориентированию проводит с одним человеком десять занятий. Если собрать 270 тысяч рублей, то Центр сможет оплатить 150 занятий. Тогда 15 человек получат шанс жить свободно в этом мире.

Золотые собаки

Сайт учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов»: guidedogs.ru. Здесь можно сделать пожертвование на подготовку собак-поводырей.

Ссылка в соцсетях — это тоже помощь. Чтобы поделиться, нажмите одну из кнопочек ниже. Также смотрите статью «Обычный офис, необычные люди: крупнейший call-центр в Европе».




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги