войти на сайт

Город Гай — 1000-й город России




Раздел: Интересное в сети » Город Гай — 1000-й город России | Дата: 26-02-2019, 20:35

Город Гай расположен на Южном Урале, в 26 км к югу от Ириклинского водохранилища, в 246 км к востоку от Оренбурга. Между прочим, Гай — это 1 000-й город России и драгоценная жемчужина Южного Урала.

22 фото

Город Гай — 1000-й город России

Фотографии и текст zavodfoto

Город Гай был основан 9 мая 1959 года как рабочий посёлок строителей местного горно-обогатительного комбината на базе месторождения медно-колчедановых руд. Спустя 20 лет поселку был присвоен статус города. В 1979 году Гай получил статус города областного подчинения, примечательно и то, что в Реестре городов Российской Федерации он зарегистрирован под № 1000. В 1999 году был утверждён герб города.

Город Гай — 1000-й город России


Название города происходит от народного наименования березовой рощи, обрамляющей целебный источник в 6 км от города (гай по-белорусски — лес, роща), где с 1934 года существует санаторий (курорт) «Гай», использующий минеральную воду и природную грязь небольшого озера.

Металлы, которые тут уважают:

Город Гай — 1000-й город России

Впервые к изыскательным работам в этих местах приступили в 1932 году. Инициатором был известный в Оренбургской области геолог Иосиф Рудницкий. Во время войны эти работы пришлось свернуть, но как только наступил мир, они вновь возобновились. Первые залежи медной руды были обнаружены в одной из пробуренных скважин в 1950 году. После чего ранней весной 1959 года приступили к строительству комбината и жилого посёлка. Стройку объявили всесоюзной. Сюда стали приезжать комсомольцы и коммунисты с разных уголков страны. Днём рождения города стали считать 9 мая 1959 года, когда над новостройкой взвился поднятый флаг, оповещающий о начале ударной стройки. За год строительства были возведены жилые дома, школа, баня, и при этом было добыто 5 тысяч тонн руды.

Монумент, расположенный в сквере, установлен в честь работников комбината, участвовавших в Великой Отечественной войне:

Город Гай — 1000-й город России

В городе проживает всего 35 255 человек. Монумент «Слава труду» у здания заводоуправления ПАО «Гайский ГОК»:

Город Гай — 1000-й город России

На перекрестке улицы Ленина и проспекта Победы установлена вот эта стела в честь 50-й годовщины Победы над фашизмом. Это памятный знак «Выстоявшим и победившим, мертвым и живым». Появился на этом месте 9 мая 1995 года. Работы по установке Памятного знака велись в течение двух месяцев. Автор проекта — Петровский Владимир. Орден Победы на штиле оформил из металла — Кодяков Александр. Памятный Знак выполнен из натурального гранита.

Город Гай — 1000-й город России

Возле здания ДОСААФ образовался целый музей военной техники под открытым небом:

Город Гай — 1000-й город России

Город Гай — 1000-й город России

Город Гай — 1000-й город России

Город Гай — 1000-й город России

Обелиск «Защитникам Отечества» установлен 6 сентября 2002 года. На постаменте — башня от БТР-80, участвовавшего в боевых действиях в Чечне. Находится на улице Молодежная перед зданием горкома ДОСААФ:

Город Гай — 1000-й город России

Город Гай — 1000-й город России

Памятный знак в честь первостроителей города. Этот обелиск был сооружен в год 25-летия города в 1984 году. Он выполнен в виде обелиска символического бура. Именно таким буром когда-то достали из недр земли первую партию медной руды. Автор проекта главный художник города Орска — Петр Примак. Все конструкции были изготовлены на заводе «Электропреобразователь». Строительство обелиска вел трест «Южуралтяжстрой». По замыслу художника обелиск должен быть белого цвета. Внизу, с четырех сторон были установлены прожектора для подсветки, но потом их убрали.

Город Гай — 1000-й город России


Дворец культуры горняков:

Город Гай — 1000-й город России

При въезде в город со стороны Башкирии, установлен символический памятный знак — погрузочно-доставочная машина. В её ковше — горная масса, которую когда-то и перевозила в шахте эта техника. Отработавшую свой срок ПДМ подняли на гору, отремонтировали, обновили слоем краски и возвели на постамент работники шахтостроительного управления ПАО «Гайский ГОК». Данная композиция тут появилась в 2017 году.

Город Гай — 1000-й город России

Город Гай — 1000-й город России

Собор Иоанна Кронштадтского и колокольня. Этот великолепный храм был построен совсем недавно и сразу же стал главной достопримечательностью города Гай. Главной святыней храма должна стать икона с частицами мощей Георгия Победоносца:

Город Гай — 1000-й город России

Храм уникален по своей архитектуре, в основе которой лежит храмовая архитектура XIX века. Строительство храма было заложено в 2002 году, заказчиком строительства выступила компания УГМК. В 2006 году была завершена кирпичная кладка комплекса, на колокольню поднято 11 колоколов. Вес самого большого их которых составляет 2,7 тонны, самого маленького — 6 килограммов. В 2007 году храм и колокольня были увенчаны куполами весом 10 и 8 тонн. Медь для куполов выделило ПАО «Гайский ГОК», а все купольные конструкции и крышу выполнил ОАО «Гайский завод по обработке цветных металлов «сплав».

Город Гай — 1000-й город России

Город Гай — 1000-й город России

Стела «Слава труду» на улице Пионерская. Её высота около 25 метров. Стела появилась в 1964 году, к 5-летию города. Она помогает хранить память о первых гайстроевцах. На одной стороне стелы надпись: «По воле партии руками молодых построен Гай». На другой — дата: «1959». Напомню, это год рождения Гая.

Город Гай — 1000-й город России

Кинотеатр «Юность».

Город Гай — 1000-й город России

Памятник Ленину около школы № 2. Он был здесь установлен 22 апреля 1962 года. Скульптура В.И. Ленина была исполнена в городе Москве и приобретена на средства комсомольцев, которые зарабатывались на субботниках и воскресниках.

Город Гай — 1000-й город России

Вот такой он, город Гай.

Остальные города России смотрите по одноименному тегу «города», их у нас более 240.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги