войти на сайт

» » 10 самых процветающих стран мира в 2014 году

10 самых процветающих стран мира в 2014 году




Раздел: Фото Приколы Интересное » 10 самых процветающих стран мира в 2014 году | Дата: 7-11-2014, 09:35

Британский аналитический центр Legatum Institute (подразделение международной инвестиционной группы Legatum) опубликовал ежегодный рейтинг самых процветающих стран — Prosperity Index 2014. Эксперты организации с 2009 года мониторят состояние счастья и удовлетворения жизнью в 142 государствах. Для оценки берутся экономические показатели (ВВП, доходы населения), а также менее точные критерии (например, итоги опросов об удовлетворенности жизнью). 89 критериев разбивают на восемь групп: экономика, бизнес и возможности, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, социальный капитал. Используя 12 источников данных, в том числе опросы Gallup, аналитики выставляют странам оценки по каждому критерию от 0 до 10, а потом делают сводный рейтинг.


Россия в этом году оказалась на 68-й строчке, потеряв за год 7 пунктов (в 2013-м – 61-е место), это худшая динамика среди всех европейских стран, с худшим результатом по управлению (115-е место) и лучшим — по образованию (26-е место). Из государств постсоветского пространства самые высокие места в рейтинге заняли Литва (42-е) и Латвия (44-е). Белоруссия поднялась с 58-го на 53-е место, Казахстан опустился на восемь строчек, до 55-й.


Подробнее о 10 самых процветающих странах мира ниже.




Норвегия


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: социальный капитал (1-е место)

Худший показатель: управление, бизнес и возможности (7-е место)

Уровень инфляции: 2,1%


Жизнь в этой скандинавской стране на редкость позитивна и стабильна: шесть лет подряд Норвегия возглавляет Prosperity Index. 94,9% респондентов уверены в своем будущем. 66,1% жителей страны считают, что не встретят сложностей при поиске или смене работы.





Швейцария


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: экономика, управление (1-е место)

Худший показатель: образование (21-е место)

Уровень инфляции: -0,2%


Швейцария удержалась на второй строчке рейтинга, которую заняла в 2013 году. Несмотря на успехи в управлении и экономике, эксперты отмечают достаточно низкий уровень образования в стране. При этом сами швейцарцы довольны образованием, 84,6% сказали, что их устраивает качество обучения.




Новая Зеландия


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: личные свободы (1-е место)

Худший показатель: здравоохранение (20-е место)

Уровень инфляции: 0,9%


По сравнению с 2013 годом страна поднялась на две строчки и занимает уверенное 3-е место в рейтинге самых счастливых стран. Уровень безработицы – 6,9%. 96% опрошенных уверены, что государство и общество поддержат их в случае необходимости.




Дания


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: бизнес и возможности (2-е место)

Худший показатель: экономика (18-е место)

Уровень инфляции: 0,8%


По сравнению с 2013 годом эта скандинавская страна улучшила свое положение в рейтинге. Несмотря на то что эксперты отмечают рост безработицы (7,5% в этом году) и что лишь 22,1% респондентов считают, что смогут легко найти работу.




Канада


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: образование (2-е место)

Худший показатель: бизнес и возможности (17-е место)

Уровень инфляции: 0,9%


С 2013 года Канада опустилась на две строчки. В этой стране специалисты Legatim Institute отмечают высокий уровень свобод и терпимое отношение к мигрантам. Но при этом привлекают внимание к проблеме коррупции, наличие которой подтверждают 38,7% респондентов.




Швеция


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: бизнес и возможности (1-е место)

Худший показатель: образование (16-е место)

Уровень инфляции: 0,0%


Эта страна стабильно оказывается в десятке самых счастливых. Швеция не улучшила позиций за последний год. Но эксперты отмечают благоприятные условия для развития бизнеса при положительной оценке экономики страны.




Австралия


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: образование (1-е место)

Худший показатель: безопасность (16-е место)

Уровень инфляции: 2,4%


Австралия занимает счастливое седьмое место второй год подряд. Особенно высоко эксперты ценят уровень образования в стране и терпимое отношение к мигрантам. Но, видимо, именно поэтому страдает уровень безопасности, здесь Австралия занимает лишь 16-е место.




Финляндия


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: безопасность (3-е место)

Худший показатель: экономика (26-е место)

Уровень инфляции: 1,5%


Финляндия по-прежнему держится на 8-й строчке рейтинга. Экономические показатели не улучшились по сравнению с прошлым годом (по-прежнему 26-е место). Зато по уровню безопасности страна занимает 4-е место. Безработица является важной проблемой, лишь 17% респондентов уверены, что не испытают трудностей при поиске работы.




Нидерланды


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: образование (4-е место)

Худший показатель: экономика (25-е место)

Уровень инфляции: 2,5%


Голландия стабильно с 2010 года находится в конце десятки рейтинга. Эксперты отмечают достаточно низкие экономические показатели второй год подряд. Зато есть позитивные изменения в системе образования (4-е место) и здравоохранения (6-е место).




США


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: здравоохранение (1-е место)

Худший показатель: безопасность (31-е место)

Уровень инфляции: 1,5%


США вернулись в десятку самых счастливых стран, в прошлом году уступив свое место Люксембургу. Лучше всего в Штатах оценивают систему здравоохранения. Но Legatum Institute указывает на то, что Америку больше не воспринимают в мире как «страну свободы». По этому критерию США заняли 21-е место, оказавшись позади не только лидеров индекса Норвегии и Новой Зеландии, но и Уругвая (8-е) с Коста-Рикой (15-е). Обращает на себя внимание и низкий уровень безопасности (31-е место).




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги