войти на сайт

Снежные пещеры Камчатки




Раздел: Фото Приколы Интересное » Снежные пещеры Камчатки | Дата: 27-11-2014, 21:35

Снежные пещеры Камчатки
Впервые мы попали в эту пещеру два года назад. Тогда проход в нее был достаточно большим и это позволило нам свободно зайти в пещеру. В прошлом году проход в нее так и не открылся.

20 фото

Фотографии и текст Дениса Будькова

1. В этом году мы ехали на склоны вулкана Мутновский с надеждой, что пещера откроется. Но подойдя к снежнику, под которым находится пещера, надежда попасть туда почти улетучилась — снега снова было много.

Снежные пещеры Камчатки


2. Немного расстроившись, я решил все-таки заглянуть под снежник в том месте, где вытекает ручей и где должен быть проход в пещеру.

Снежные пещеры Камчатки

3. Кромка снега висела в полутора метрах от воды. Присев и заглянув во внутрь, я понял, что пролезть туда можно, но с трудом. Надев сапоги и непромокаемые вещи, закутав фотоаппарат в полиэтиленовый пакет и взяв складной стул, я в полусогнутом состоянии пополз вглубь пещеры прямо по ручью.

Снежные пещеры Камчатки

4. Пройдя около 10 метров, я увидел то, ради чего сюда шел. Это удивительный по своей форме и цветам снежный свод пещеры.

Снежные пещеры Камчатки

5.

Снежные пещеры Камчатки

6. Процесс съемки в этот раз был гораздо тяжелее, но не менее интересный )) А выглядело это так: одетый во все непромокаемое ты пробираешься в полусогнутом состоянии, опираясь на штатив одной рукой, а стул другой, прямо по воде, где в придачу тебя еще поливают водой с потолка. Находишь нужное место в ручье, ставишь туда стул, садишься, устанавливаешь штатив, потом достаешь из-за пазухи завернутый в полиэтиленовый пакет фотоаппарат, укрепляешь его на штатив, потом, убедившись что на камеру не льется вода, снимаешь пакет и фотографируешь, а чтобы сменить точку съемки повторяешь процедуру заново )))

Снежные пещеры Камчатки

7. К сожалению, такой красивый потолок не на всем протяжении пещеры, дальше вглубь толщина свода была больше и свет туда не проникал, но это не остановило нас чтобы прогуляться до самого конца пещеры.

Снежные пещеры Камчатки

8. Внутри пещера тоже изменилась. Если раньше на этом месте был большой зал, с высокими сводами, то в этот раз потолок был низким, а местами слой прошлогоднего снега так сильно отслаивался, что мог рухнуть в любой момент.

Снежные пещеры Камчатки

9.

Снежные пещеры Камчатки

10. Выход из этой пещеры преграждает 6 метровый водопад. Подходить к нему вплотную мы не решились, так как свод рядом с ним то и дело обваливался.

Снежные пещеры Камчатки


11. Чтобы не возвращаться обратно, мы воспользовались очень узким и неудобным выходом на поверхность недалеко от водопада.

Снежные пещеры Камчатки

12. На образование таких пещер влияет немало факторов, среди основных — количество осадков, высота над уровнем моря, среднесуточная температура и количество солнечных дней летом, размеры распадка, по которому протекает ручей, ведь именно благодаря ручью, а не гейзерам и лаве, образуются такие пещеры.

Снежные пещеры Камчатки

13. Конечно же, мы не могли оставить без внимания наш любимый снежный грот огромных размеров, где-то и дело хотелось что-нибудь зажечь!!!

Снежные пещеры Камчатки

14.

Снежные пещеры Камчатки

15. В этом году на входе в грот лежал снег, как-будто проход в него только что открылся. Обычно снег на входе отсутствует полностью. Это может говорить только о том, что снега в этом году было больше, чем обычно.

Снежные пещеры Камчатки

16. Еще одна большая пещера находится в кратере самого вулкана. На фото внизу, по центру видно, как река уходит под снег — это и есть вход в пещеру.

Снежные пещеры Камчатки

17. Но заходить в нее я не решился, так как свод этой пещеры постоянно обваливается.

Снежные пещеры Камчатки

18. Если бы я стоял на точке, откуда я сделал следующее фото, 8 лет назад передо мной возвышалась бы огромная стена ледника высотой больше 10 метров, и я не видел бы солнца. Но как вы можете видеть, ничто не вечно.

Снежные пещеры Камчатки

19. Под ледником тоже есть небольшие пещерки.

Снежные пещеры Камчатки

20. А вот такой вид открывается на центральную часть кратера, куда ходят туристы, если подняться к леднику.

Также смотрите «Ледяная пещера на Аляске» и «Подводные пещеры».

Снежные пещеры Камчатки

Советуем также подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги