войти на сайт

» » 10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания

10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания




Раздел: Фото Приколы Интересное » 10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания | Дата: 25-12-2014, 15:35

Уходящий киногод в России прошел под знаком «Левиафана» Андрея Звягинцева, который был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус». Широкая публика фильм еще не видела: он выйдет на экраны лишь в начале февраля 2015 года.


Много говорили и о фильмах «Солнечный удар» Никиты Михалкова и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского. Но были в этом году и другие интересные киноработы и впечатляющие режиссерские дебюты, о большинстве которых зрители даже не слышали. Forbes составил список из 10 таких фильмов.


Мы уже сохранили пост себе, чтобы посмотреть эти кинокартины на каникулах.




Звезда


10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания


Режиссер: Анна Меликян


О чем: Рассказ о простодушной провинциалке, надеющейся сделать в Москве карьеру актрисы, пересекается с историей другой бывшей приезжей, ныне столичной гранд-дамы. Две героини, наивная-юная и умудренная, внезапно сталкиваются. В ролях русских провинциалок — актрисы с прежде неизвестными и трудно произносимыми именами-фамилиями: Тинатин Далакишвили, похожая в фильме то на Миллу Йовович, то на «советскую Одри Хепберн» Ию Нинидзе, и Северия Янушаускайте. Обе — невероятные.


В прокате с 4 декабря.





Дурак


10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания


Режиссер: Юрий Быков


О чем: О редком в России честном человеке, сыне такого же дурака-отца. Герой — бригадир сантехников в провинциальном городке и заодно студент строительного института, где научился компьютерному анализу состояния домов. Именно компьютерная программа позволяет ему осознать, что девятиэтажка, в которой он побывал по аварийному вызову, древняя рабочая общага на восемьсот человек, рухнет в течение суток. Чувствуя ответственность, он пытается предотвратить катастрофу.


В прокате с 11 декабря.




Как меня зовут


10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания


Режиссер: Нигина Сайфуллаева


О чем: Трагикомедия о 17-летних подругах-москвичках, приехавших в Крым. Одна — оторва, другая — отличница. Обе росли без отцов. Проблема в том, что они собираются остановиться у отца отличницы, которого та никогда не видела: родилась после случайного романа ее матери. Из-за комплексов она просит подругу поменяться местами: именно подруга выдает себя за дочь, что сильно запутывает дальнейшие взаимоотношения героев. Интеллигентный Константин Лавроненко в роли отца, наш единственный обладатель Каннского приза за лучшую мужскую роль (в фильме Андрея Звягинцева «Изгнание»). Замечательны и все актрисы.


В прокате с конца ноября.




Комбинат «Надежда»


10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания


Режиссер: Наталья Мещанинова


О чем: Фильм об ужасе быть 18-летней девушкой в отечественной глубинке, в данном случае — в Норильске. Героиня фильма от отчаяния совершает преступление — случайное, зато такое, что оно, судя по всему, не повлечет официального наказания, но испепелит ее жизнь окончательно и бесповоротно.


В прокат не выходил.




Велкам хом


10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания


Режиссер: Ангелина Никонова


О чем: Комедия о приезжих обитателях Нью-Йорка — русских, евреях, армянах, даже англичанах. Некоторые из них нелегалы. Как поясняла режиссер Ангелина Никонова, «это история о людях, потерявших чувство принадлежности к определенной географической точке, к тому месту, которое мы называем домом. Всех их объединяет жажда иллюзорного успеха, в гонке за которым многие проводят годы и десятилетия, жертвуя своими первоначальными ценностями». Играющий армянина Карен Карагулян постепенно становится лицом американского независимого кино. К слову, он соавтор сценария «Велкам хом» наряду с Никоновой и Дыховичной.


Был в прокате. На DVD не выходил.




Кино про Алексеева


10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания


Режиссер: Михаил Сегал


О чем: О барде Алексееве — еще одна феноменальная роль великого актера Александра Збруева. Он доживает дни в деревне под Тулой, торгуя закатанными в банки овощами у трассы и будучи уверен, что всеми забыт. Но однажды его приглашают в Москву на радиопередачу, посвященную знаменитым бардам. У него даже нет гитары — он ее для передачи заимствует. Там он вдруг узнает, что у него есть пластинка, что его слушают и в горах, и в космосе, что его знает нынешняя молодежь. Что его ставят в ряд с Высоцким и Визбором и что про него тепло отзывались сам Окуджава и Бродский.


Был в прокате. Есть на DVD.




Класс коррекции


10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания


Режиссер: Иван Твердовский


О чем: Еще один ужас-опыт жизни юной девушки в провинциальном городке. Еще один фильм о том (тенденция, однако!), что честный и необычный человек сталкивается в России с ненавистью повсюду. В данном случае речь о красивой девушке, которая после долгих лет затворничества из-за болезни пытается стать обычной ученицей в выпускном классе. Находясь в инвалидном кресле.


Был в прокате. Есть на DVD.




Sex, кофе, сигареты


10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания


Режиссер: Сергей Ольденбург-Свинцов


О чем: 11 комедийных новелл — обязательных и не очень разговоров под кофе и сигареты в кафе и ресторанах (как быстро уходит время — под сигареты теперь уже нельзя). Разговоры иногда откровенны, но, бывает, связаны с убийством. В финальных титрах режиссер извиняется перед Джимом Джармушем, опыт которого (в альманахе «Кофе и сигареты», который Джармуш снимал по кусочкам долгие годы) он явно использовал. С фильмом Джармуша «Sex, кофе, сигареты» роднит и то, что почти во всех новеллах заняты суперзвезды, исполняющие крошечные роли. Подчас они произносят не вполне приличные тексты, которые не осмелились бы произнести ни в каком другом фильме, — этакая новая пощечина общественному вкусу.


В прокате.




Еще один год


10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания


Режиссер: Оксана Бычкова


О чем: О любви двух юных безденежных супругов (вместо кровати — матрас на полу), дающей трещину после того, как она приобщается к модным вкусам, проектам и стильной тусовке, становясь дизайнером в одном из ведущих СМИ, а он остается ночным необразованным бомбилой с необразованными друзьями, не имеющим представления о Кесьлёвском. Они разводятся, он уходит к другой, готовой тапочки ему приносить. Но экс-супруги продолжают любить друг друга. Так предновогодье 2013-го сменяется предновогодьем 2014-го. Еще один год. Открытый финал.


Должен выйти в прокат в январе.




Испытание


10 российских фильмов 2014 года, которые достойны внимания


Режиссер: Александр Котт


О чем: Об отце-фронтовике и его юной красавице дочери, ведущих в конце 1940-х непритязательную жизнь на уединенном хуторе в казахской степи. Можно было бы сказать, что они живут, как жили их казахские предки сто и двести лет назад, но это не так. На хутор однажды прилетает самолет. Отца ночью выволакивают под дождь и о чем-то допрашивают, раздев для страха догола. Дочь — девушка нового поколения. Любимая книга — томик Маяковского. Из двух ухажеров — казаха, который церемонией сватовства демонстрирует ей, что он приверженец старого уклада, и веселого русского парня, — выбирает русского. Им предстоит испытание. Точнее, Испытание — первой советской ядерной бомбы на полигоне под Семипалатинском, которое уничтожит и хутор, и их самих с их никому другому в мире не нужной первой любовью.


Был в прокате. На DVD не выходил.









Нравится? Жми:



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги