войти на сайт

Самая жуткая школа в мире




Раздел: Фото Приколы Интересное » Самая жуткая школа в мире | Дата: 12-01-2015, 02:35

У взрослых людей о школьных временах довольно смутные воспоминания. Сменная обувь, перемены, классные журналы, сходить за мелом, помыть полы в классе. Первый звонок, бантики, цветы на подоконниках. Место воспоминаний о своих школьных годах занимают проблемы своего ребенка в школе. Сдать деньги на очередной ремонт или подарок училке. А за словом «школа» прячется много звуков, запахов. Скрипящий по доске мел, скрип половицы, стук мяча в спортзале, запахи обеда, старых матов, духов одноклассниц...

Представьте что взяли обычную советскую школу, убрали оттуда всех учеников и учителей, накинули почти 30 лет. В итоге получилось крайне мрачное место. Как-будто в одночасье все остановилось и люди куда-то исчезли, оставив вещи лежать на своих местах. Собственно так и было, потому-что этот рассказ о школе в городе-призраке Припяти...

13 фото

Самая жуткая школа в мире

Фотографии и текст Антона Петруся

1. Мы попали в Припять в марте 2014 года — наверное самый мрачный месяц года, наряду с ноябрем. Мелкий дождь, мрачная погода только добавили капли мрака к атмосфере этого места. Не знаю, смог бы я пройтись там самостоятельно, зная что рядом никого больше нет. Наверное смог бы, но с трясущимися руками-ногами и седыми волосами. Припять — самое страшное место, в котором я когда-либо был. А особо поражают места, где раньше бегали толпы детей — детский садик, школа. Там кажется, что если прислушаться, то услышишь детские голоса…

Самая жуткая школа в мире


2. Это типичная средняя школа, с типичными классами, партами и двориком для линеек. Но спустя года она превратилась в оплот ужаса и отчаяния. Через несколько десятков лет она разрушится, и на грудах камней будут расти цветы, как память о прошлом.

Самая жуткая школа в мире

3. Но пока школа — место паломничества всех обигравшихся «Сталкером», учитавшихся «Пикником на обочине». Здесь таких много, ребят, которые хотят пройтись по местам, знакомым по компьютерной игре. Каюсь, сам играл. Но в нашей группе встречались те, кто говорил «а я здесь учился»... Не знаю, что творится на душе у людей, которые видят свой дом в таком состоянии, место где прошло счастливое детство. Я, к примеру, и сейчас не люблю ходить в свою старую школу, незачем будить старые воспоминания. А тут видеть, что случилось с домом, двором, родной партой в классе. Это определенно тяжело.

Уже многие годы интерьеры в школах, садиках, магазинах практически уничтожены солдатами, мародерами, а затем туристами, желающими своими руками создать инсталляцию для «большей жути». Таких много, и сразу можно понять, что вот эта кукла в стульчике усажена руками туриста, а может гида. Вот так же и кассовый аппарат оказался в школе.

Самая жуткая школа в мире

4. Когда-то здесь готовили вкусные котлеты и борщи, здесь пахло вкусным хлебом. С каким предвкушением я ждал школьного обеда! Нас всегда кормили хорошо и бесплатно — чернобыльская зона все-таки. А сюда приходили дежурные, за 15 минут до звонка с урока и накрывали на стол своему классу. А может к раздаче выстраивалась очередь из голодных детишек...

Самая жуткая школа в мире

5. По этому коридору мчались дети с перемены, кричали, прыгали — всячески старались снять напряжение после нудной геометрии. А после уроков все спешили быстрее домой, а потом во двор, поиграть с друзьями. Никаких айфонов, икс-боксов и айпадов. Всем хотелось поиграть в футбол, где-то за домами в ножички, стыбрить где-то кусочек карбида. А потом все это прекратилось всего за один день. И теперь по этом коридору бегает только ветер.

Самая жуткая школа в мире

6. В классах на удивление хорошо сохранились различные учебные пособия, диафильмы, образцы растений и минералов. Даже какая-то консервация осталась. Есть подозрение ,что эти помидоры в банке тоже кем-то принесены. В закатанных банках все давно сгнило, а под пластиковой крышкой почему-то нет.

Самая жуткая школа в мире

7. Классный фотоальбом. Фотографии — «Мы едем,едем, едем» и «Перед посадкой в автобус». Сотни фотографий гниют в школе многие годы. История исчезает, остаются только воспоминания.

Самая жуткая школа в мире

8. Для меня такая картина — кощунство в чистом виде. Топтать книги, валять их пыли — просто немыслимо. И все же пол многих классов просто усеян учебниками, книгами классиков. Это очень непросто видеть такое зрелище.

Самая жуткая школа в мире

9. Еще одна инсталляция от туристов — главное условие — должен присутствовать противогаз. Рядышком лежит книга «Ленинским курсом мира», пластинка с речами Ильича, детские рисунки... Хаотичный набор артефактов, как из низкопробного фильма про постапокалипсис. Но это не кино, это реальность. Жуткая фантасмагория, которая давно уже стала частью нашего мира. Мы привыкли к тому, что под боком есть зона отчуждения, кладбище воспоминаний и несбывшихся надежд. И живем с этим.

Самая жуткая школа в мире

10. Пионерская правда. Кто был пионером? Меня принимали уже в украинские пионеры, такой атавизм советского прошлого. Не знаю, существует ли сейчас пионерская организация в Украине.

Самая жуткая школа в мире

11. Школьный двор, когда-то покрытый асфальтом. Здесь проводили линейки, кричали речевки, клялись делу Ленина. А спустя годы — практически лес. Пройдет еще немного лет и густой лес скроет площадку под своими ветвями. Станет еще больше кабанов, зайцев, город вернется в лоно природы.

Самая жуткая школа в мире

12. Припять — это не просто заброшенный город, это большой музей под открытым небом. Музей советского прошлого, застывшее время. И музей человеческой трагедии. Что важнее — это памятник семейного горя. Многое пережили жители Припяти, покидая свои дома, «всего на несколько дней» в итоге так и не вернувшись туда. Для тех, кто часто ходит в Припять, есть табу — не заходить в жилые дома. Это все равно, что вторгнуться в чью-то жизнь, пусть она и замерла в Городе уже много лет назад.

Самая жуткая школа в мире

13. Также смотрите «Припять — Silent Hill» и «Что можно было купить на 1 рубль в СССР».

Самая жуткая школа в мире




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги