войти на сайт

Четыре с половиной совы




Раздел: Фото Приколы Интересное » Четыре с половиной совы | Дата: 15-01-2015, 14:35

Ещё в конце ноября решил проверить места зимовки ушастых сов, там где в прошлом году их несколько десятков было. Заехал пасмурным ноябрьским днём, а в ответ — тишина, ни одной совы не нашел. Заехал проверить в середине декабря — и опять никого, заехал перед самыми новогодними праздниками — пусто. Ходить искать, ползать по буеракам у меня, как всегда, времени не было, поэтому я смотрел, только любимые совиные туи.

В общем, из этих поездок я сделал вывод, что среди ушастых этой зимой зимовать желающих не нашлось. И какого же было моё удивление, когда на праздниках, в разговоре с знающим человеком, проскочило, «Да был я там позавчера, ушастики на своих местах, десятка полтора...».

13 фото

Четыре с половиной совы

Фотографии и текст Сергея Клочева

1. Я конечно, на следующий день после этого разговора поехал их искать, год-то надо с сов начинать.=) Приехал. Никого. Все любимые деревья пустые стоят, ни одной птицы.

На халяву в этом году не получилось, пришлось идти по сугробам, ползать, ушастых искать.=))) Нашлись, конечно, одна — в маленькой туе, в глубине сидела, глаза таращила...

Четыре с половиной совы


2.

Четыре с половиной совы

3. Думала или надеялась, что не замечу. Кстати, что она ушастая — это, на самом деле, заметно только на фотографии, а когда сова сидит под покровом веток, не так-то просто её заметить. Такую униформу то природа ей дала не просто так.

Четыре с половиной совы

4. Вторая сова нашлась на соседней туе, сидела на самом краю, но это, видимо, я её вспугнул. Обходил дерево кругом, снегом скрипел, вот она и вылезла на край, чтобы в случае чего быстро улететь.

Четыре с половиной совы

5. Была спросонья,  поэтому сначала просто крутила головой, оценивая, что происходит:

Четыре с половиной совы

6. Секунд через сова 20 заметила и меня, глаза выпучила, уши прижала, а когда поняла, что рассекречена, то улетела...

Четыре с половиной совы

7. ... на соседнюю березу.  А двумя ветками выше сидела пара ворон, длиннофокусным объективом снять всех птиц вместе не получилось, но они там были. К чему это рассказываю? В этот раз для меня было просто открытием, что, оказывается, вороны на ушастых сов, вообще не реагируют. Удивительно, но это так. Даже как-то не правильно, практически на одной ветке сидят ушастая и ворона и на друг друга не смотрят.

Четыре с половиной совы

8. В этом году  очень много рябины и семян ясеня, для птиц раздолье. Снегири, свиристели, щуры — все на самых верхушках тусуются. Вот пока ходил, сов искал, наткнулся на относительно низко сидящих снегирей. Первый раз так близко в этом году увидел, не смог пройти мимо... =) Да и надо как-то разбавить это совиное повествование.

Четыре с половиной совы

9. Третья сова нашлась вдалеке от первых двух. Я вообще в эту сторону идти не хотел, здесь никогда ничего не было, но зашёл, и не зря.

Четыре с половиной совы

10. Не знаю, что она там в небе увидела, но сжалась и сидела некоторое время тихо. Видимо кто-то для неё страшный, для меня незаметный там все таки пролетал...

Четыре с половиной совы

11. Четвертая нашлась тоже на ёлке. Надо же, три ёлки в округе, и на двух сидели совы.=))) Эта мне понравилась больше всех остальных, и пусть она не подпустила близко, но уж больно красиво сидела.=)

Найди сову:

Четыре с половиной совы

12. Поближе:

Четыре с половиной совы

13. Пятая. Я, правда, не уверен, что это пятая, а не вторая. Так или иначе, она провожала меня уже на выходе. Сидела высоко на дереве, выглядывая сквозь ветки. Нашёл я её совсем рядом с тем местом, где оставил вторую, поэтому очень может быть, что это и была вторая, я её во всяком случае сосчитал только за половину. =)

Также смотрите «Совиная история» и «Страх и трепет».

Четыре с половиной совы




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги