войти на сайт

ИНИОН после пожара




Раздел: Фото Приколы Интересное » ИНИОН после пожара | Дата: 27-03-2015, 09:35

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН — основанная в 1969 году исследовательская организация при Президиуме Российской академии наук, крупнейший научный информационный центр России в области социальных и гуманитарных наук. Его библиотека насчитывает 14,2 миллиона экземпляров, в том числе редкие издания XVI — начала XX века.


Ниже фоторепортаж о том, что случилось в библиотеке зимой этого года, и покажет, как невесело она выглядит сегодня.


ИНИОН после пожара



ИНИОН после пожара


30 января 2015 года в библиотеке произошел пожар — третий номер сложности по пятибалльной шкале. Люди не пострадали, но фонды библиотеки понесли значительные потери.


ИНИОН после пожара


На площади в тысячу квадратных метров частично обрушилась кровля. Площадь пожара — порядка двух тысяч квадратных метров. В тушении пожара приняли участие 208 человек и 58 единиц техники. 3 февраля часть сотрудников библиотеки вернулись к работе.


ИНИОН после пожара


В библиотеке имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги Наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года).


ИНИОН после пожара


Одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках также хранится в ИНИОНе.


ИНИОН после пожара


По предварительным оценкам, в огне сгорело более пяти миллионов экземпляров книг, печатной периодики и документов, многие из которых не были оцифрованы, то есть трудновосстановимы (около 2 млн экземпляров).


ИНИОН после пожара


Тушение пожара заняло 27 часов.


ИНИОН после пожара


После тушения пожара сотрудники библиотеки приступили к эвакуации уцелевшего фонда.


ИНИОН после пожара


По степени ущерба, нанесенного книгам, фонд разделили на «сухой» и «мокрый».


ИНИОН после пожара


На зов о помощи в соцсетях откликнулись десятки волонтеров.


ИНИОН после пожара


С 24 февраля по 16 марта вывезли весь так называемый «сухой фонд» — книги, не пострадавшие от пожара (около 600 тысяч).


ИНИОН после пожара


Работа кипела с утра до ночи в три смены по четыре часа: с 9:00, с 13:00 и с 18:00.


ИНИОН после пожара


Книги, полностью сгоревшие во время пожара, пока не трогают.


ИНИОН после пожара


Сотрудники библиотеки, прежде всего Зоя Метлицкая и Татьяна Решетник, прекрасно организовали работу волонтеров. Женщины парами паковали коробки, мужчины вывозили их к выходу и отгружали в грузовые машины.


ИНИОН после пожара


19 марта 2015 года стартовал массовый вывоз «мокрого фонда». За четыре дня из здания эвакуировано около 80 тонн намокшей литературы. Сейчас ежедневно готовится на погрузку около 20-30 тонн книг и журналов.


ИНИОН после пожара


В отличие от «сухого фонда», упакованного в картонные коробки, намокшие при тушении пожара книги и журналы упаковывают в специальные пластиковые контейнеры, которые потом отправляются в морозильные камеры в Люберцы.


ИНИОН после пожара


Там при низких температурах в криокамерах они будут дожидаться своей очереди на сушку.


ИНИОН после пожара


Один заполненный пластиковый ящик весит около 20 кг, в него помещается около 20 книг или 40 журналов. Всего ИНИОНу потребуется до 92 тысяч ящиков. По предварительным оценкам, эвакуировано будет около 1,5 тысячи тонн литературы.


ИНИОН после пожара


Организацией упаковки книг и их выносом занимается специальная подрядная организация без привлечения помощи волонтеров.


ИНИОН после пожара


Помимо книжного фонда, при пожаре вышла из строя почти вся техника. Пишет Зоя Метлицкая: «Дорогие друзья! Пока мы переводим дух и готовимся к дальнейшим трудам, можно вспомнить, что у ИНИОНа, кроме ужасной беды с книгами, есть другие проблемы. В частности, в Институте научной информации примерно на 700 сотрудников осталось 10 работающих компьютеров. Все остальные сгорели или промокли… Если кто-то из вас или ваших знакомых готов отдать или продать за символическую цену старый компьютер, монитор, принтер, сканер, клавиатуру и т.п., звоните мне 89037516263 или моему коллеге Михаилу Минцу 89161483094. Вопрос о вывозе будем решать в частном порядке. Спасибо всем!!!»


ИНИОН после пожара


В пожаре чудом уцелел каталог библиотеки.


ИНИОН после пожара


После пожара встал вопрос о реконструкции здания. В данный момент архитектурная общественность ведет борьбу за то, чтобы здание ИНИОНа было восстановлено в его оригинальном виде и на том же месте.


ИНИОН после пожара


ИНИОН после пожара


Информацию для тех, кто готов помочь библиотеке, можно найти на официальном сайте ИНИОНа.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги