войти на сайт

» » 10 ресторанов и отелей, где работают роботы

10 ресторанов и отелей, где работают роботы




Раздел: Фото Приколы Интересное » 10 ресторанов и отелей, где работают роботы | Дата: 21-05-2015, 05:35

По результатам исследования, проведенного учеными Оксфордского Университета, в ближайшие 20 лет 47% сотрудников всех предприятий США будут заменены роботами или компьютерами. Пока этого не случилось, Forbes выяснил, где будущее уже стало реальностью, и нашел рестораны, гостиницу и аэропорт, в которых роботы приносят и готовят еду, поют, пляшут, отвечают на вопросы авиапассажиров и помогают найти в хозяйственном магазине стеллаж с молотками.


10 ресторанов и отелей, где работают роботы




Hajime Robot Restaurant (Бангкок, Таиланд)



Роботы в самурайских одеждах, которыми знаменит этот ресторан, расположенный не в самом туристическом районе Бангкока, были заказаны владельцем в Японии несколько лет назад. Они «живут» за стеклянной стеной в форме буквы U, отделяющей их от посетителей. В ресторане можно выбрать один из двух вариантов столиков: столик для барбекю (в середине него находится полость для углей) или для варки (с круглой электрической плиткой). За каждым из них расположен планшет, с помощью которого посетители выбирают блюда, а выбрав, нажимают кнопку «Отправить Роботу». После этого механический официант оживает и по специальным рельсам начинает двигаться к вашему столику с подносом, напевая и гостеприимно подмигивая (лицо ему заменяет планшет с глазами). Всего в ресторане трудятся два робота-самурая, каждый из них обслуживает по 16 столов.


Чем больше заказов делают посетители, тем чаще подъезжают к ним роботы, меняя пустые тарелки на полные.


Адрес: Monopoly Park plaza, Soi 61 Rama 3 Rd


10 ресторанов и отелей, где работают роботы




Магазин Lowe’s Orchard Supply Hardware Co. (Сан-Хосе, Калифорния, США)


Роботы-продавцы высотой 1,5 метра, названные OSHbots, уже поступили на службу в магазин Lowe’s Orchard Supply Hardware Co., в котором продаются инструменты и садовый инвентарь. Посетители могут попросить роботов найти нужный им товар (например, сказать: «Где находится стеллаж с молотками?») или воспользоваться электронным меню с тачскрином, который заменяет механическим продавцам-консультантам голову. Кроме того, роботам можно объяснить, что конкретно нужно найти, продемонстрировав им шуруп или отвертку – предмет будет отсканирован, информация проанализирована, и робот проводит покупателя в нужный отдел. Роботы-продавцы снабжены обновляемой базой и поэтому всегда знают, какие товары есть в магазине, а каких нет. Они передвигаются по магазину при помощи сенсоров, аналогичных тем, которые используются в беспилотных автомобилях Google.


Адрес: 377 Royal Ave., Сан-Хосе


10 ресторанов и отелей, где работают роботы




Ресторан в торговом центре Cixi (Нинбо, Чжэцзян, Китай)


В конце 2015 года в ресторане, расположенном на первом этаже торгового центра в китайском городе Нинбо, появились 5 «сотрудников»-роботов. Двое из них подают еду клиентам, трое танцуют при входе для привлечения внимания. Владелец ресторана Лу Дайк уверен, что это поможет привлечь больше клиентов в его заведение, несмотря на то, что каждый из роботов обошелся ему в $9,5 тысяч. Роботы-официанты умеют произносить 40 различных фраз на мандаринском языке («Приятного аппетита» или «Извините, я сейчас занят») и передвигаются по залу с помощью системы оптических сенсоров. Каждый из них имеет пятилетнюю гарантию, а заряда их батарей хватает на 4 часа работы.


Адрес: No.188 Heyi Road, Haishu District, Нинбо


10 ресторанов и отелей, где работают роботы




Haohai Robot Restaurant (Харбин, Китай)


Заведение было открыто в 2012 году и стало одним из первых в мире, где человеческие функции были доверены механизмам. В ресторане на разных «должностях» трудятся 20 роботов – они готовят лапшу, пельмени, напитки, разносят их по столикам, привествуют посетителей на входе словами «Здравствуй, землянин! Добро пожаловать в Ресторан Роботов» и развлекают их пением. Каждый робот выражает до 10 эмоций, а один из «сотрудников» представляет собой точную копию персонажа мультфильма «Валл-и». Человек вмешивается в процесс только однажды – после того, как сделан заказ, он вручную вбивается в программу и запускает процесс. Заряда батарей каждого из роботов хватает на 5 часов работы, цена составляет около $32 000, а рост – от 130 до 160 см.


Адрес: 51 Xi Liu Dao (W 6th)


10 ресторанов и отелей, где работают роботы




Отель Aloft (Купертино, Калифорния, США)


Самый заметный сотрудник отеля — робот, по форме напоминающий R2D2 из «Звездных войн». Он умеет приносить в номер закуски, напитки и разные мелочи, вроде зубных наборов. Его зовут Botlr (от англ. Butler – «дворецкий»), он создавался в течение года разработчиками стартапа Savioke в Санта-Кларе (Калифорния). Среди инвесторов был Google Ventures.


Botlr – полностью автономный робот-слуга, в память которого встроена программа с картой всех коридоров, лифтов и номеров отеля. Он оснащен специальным лазерным сенсором, который помогает ему выстраивать маршрут (работает по той же навигационной технологии, что и беспилотные автомобили Google), а также камерами, позволяющими объезжать людей, багаж и другие препятствия. Когда гости отеля по телефону делают заказ в номер, сотрудники могут запрограммировать робота на доставку. Botlr умеет самостоятельно вызывать лифт, заезжать в него и выбирать нужный этаж, подключаясь к гостиничной интернет-сети.


Адрес: 10165 North De Anza Boulevard, Купертино


10 ресторанов и отелей, где работают роботы




Международный аэропорт Индианаполиса (Индиана, США)


В октябре 2015 года в аэропорту американского города Индианаполис появился необычный помощник-робот, представляющий собой небольшой сигвей в фирменной футболке и с iPad вместо головы. Робот, управляемый одним из сотрудников (лицо которого выведено на экран iPad), приветствует пассажиров и отвечает на вопросы относительно багажа, номера рейса и всего остального, что помогает путешественникам не растеряться в суматохе аэропорта. Управляющий роботом сотрудник может наблюдать за происходящим его глазами при помощи фронтальной видеокамеры. Главное преимущество нововведения состоит в том, что робот будет помогать туристам с 23 до 5 часов, когда стойка информации закрыта. Пока пассажиры пользуются услугами помощника с опаской, предпочитая его фотографировать, а среди сотрудников аэропорта проводится конкурс на лучшее имя для робота.


10 ресторанов и отелей, где работают роботы




Dalu Robot Restaurant (Цзинань, Китай)


Ресторан был открыт в декабре 2010 года, и позиционировался как одно из первых заведений в мире, где официантов заменили роботами. Каждый из них снабжен сенсором, позволяющим правильно определить столик, на который нужно доставить заказ. Роботы, напоминающие дроидов из «Звездных войн», развозят подносы с едой, передвигаясь на велосипедах по кругу, по внешнему радиусу которого расставлены столы. В ресторане работают 12 роботов, выполняющие функции хостес, официантов и артистов, развлекающих гостей пением и танцами. Каждый из работающих в ресторане роботов стоит около $6000, и хозяин заведения намерен не только довести количество своих электронных работников до 30, но и научить их накрывать на стол и подниматься по лестницам.


10 ресторанов и отелей, где работают роботы




Robot Kitchen (Гонконг)


Посетителей этого ресторана обслуживают трое роботов. Электронные сотрудники всегда в хорошем настроении – на их лицах играют жидкокристаллические улыбки, обозначенные тремя прерывистыми красными линиями на экранах, заменяющим им лица. Роботы из Robot Kitchen – разного размера и приспособлены для выполнения разных задач. Один из них принимает заказы, другой приносит готовые блюда клиентам, третий устраивает типичное для азиатских роботизированных ресторанов танцевальное шоу. Все трое отлично владеют английским и кантонским языками. Увидеть их за работой можно только с 7 до 9 часов вечера.

Адрес: Park Central, 9 Tong Tak St.


10 ресторанов и отелей, где работают роботы




FuA-Men (Нагоя, Япония)


Полное название этого ресторана – «Fully Automated Ramen» (полностью автоматизированная лапша), и его концепция на 100% это название подтверждает. Лапшу здесь действительно готовят без участия человека, и не только готовят, но и разливают по мискам. На изготовление одной порции роботы производства корпорации Aisei тратят ровно 1 минуту и 40 секунд, в день каждый из них (заведение совсем небольшое, и «работников» там всего двое) способен приготовить 80 тарелок лапши. Во время ожидания новых заказов роботы жонглируют тарелками, дерутся за кухонную утварь, устраивают комические словесные поединки в национальном японском стенд-ап стиле «манзай» и разыгрывают незамысловатые сценки – например, один робот угрожает другому ножом, а второй прикрывается кастрюльной крышкой, защищаясь.


Адрес: 2ndс Ameyoko Bldg 2nd Fl, 3-14-43 Osu, Naka-ku


10 ресторанов и отелей, где работают роботы




Baggers Restaurant (Нюрнберг, Германия)


Этот ресторан больше похож на миниатюрную версию американских горок. Весь обеденный зал пересекает несколько рядов стальных треков, по которым и передвигаются приборы, еда и напитки с кухни на столы и обратно. Сверхзвуковые сосиски, высокоскоростные блинчики и бутылки с вином прилетают на столы посетителей со скоростью боба на трассе. Чтобы сделать заказ, нужно выбрать еду и напитки на экране, установленном на каждом столе. Все блюда, которые здесь подают, готовят люди – владельцы пока не решаются доверить это роботам. Кроме того, в зале всегда есть несколько сотрудников, которые помогают гостям разобраться в системе автоматизированной подачи.


Адрес: Am Steinacher Kreuz 28, Нюрнбург




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги