войти на сайт

Что нужно знать перед походом в лес




Раздел: Фото Приколы Интересное » Что нужно знать перед походом в лес | Дата: 30-05-2015, 03:35

Лес может быть очень опасен — если отнестись к походу с пренебрежением. Навыки выживания в такой местности, профессионалы оттачивают годами. Но и новичку необходимо знать определенные правила поведения, иначе обычный поход в лес может закончится трагично.


Особенно актуально знать это летом, когда многие люди стремясь отдохнуть от города уходят на несколько дней в одиночный поход. К сожалению, лишь некоторые из них относятся к походу с вниманием. Сегодня мы расскажем, что нужно знать перед походом в лес.


Что нужно знать перед походом в лес




Снаряжение


Первый пункт — грамотно собрать рюкзак. Иметь с собой запасной комплект удобной одежды, спальник и, если подразумевается задержаться в лесу на два-три дня, палатка. В обязательном порядке должны быть спички, топор, компас, нож и фонарь. Этого вам хватит, чтобы выбраться из практически любой внештатной ситуации.



Что нужно знать перед походом в лес




Страховка


Рассчитываете на долгий одиночный поход? Не делайте этого наугад и не оставляйте в неведении друзей и близких. Лес — очень непредсказуемое место. Составьте план путешествия, разметьте стоянки и прикиньте примерное время, которое должен занять у вас поход. Оставьте дубликат плана друзьям. Эта предосторожность может, в крайнем случае, действительно спасти вам жизнь.


Что нужно знать перед походом в лес




Своевременность


Если вы внезапно поняли, что придется остаться в лесу на ночь, хотя и планировалось добраться до цивилизации, не оттягивайте неизбежное. Даже если на дворе жаркий полдень — начинайте готовиться к ночевке. Поверьте, времени на это уйдет немало, а заниматься всеми делами под темной сенью мрачного леса — то еще удовольствие.


Что нужно знать перед походом в лес




Укрытие


Для начала, в лесу, стоит озаботиться об укрытии. Палатку, если она есть, нужно установить в первую очередь. Если нет — постройте укрытие сами. Лучше делать это с уже готовым основанием, подойдут крупные валуны, скалы или живые деревья, от которых уже можно делать навес и стены. В качестве покрытия пола можно взять листья, сухую траву и сосновые ветки, лежанка должна быть обязательно приподнята над землей.


Что нужно знать перед походом в лес




Место остановки


Точку стоянки нужно выбирать с умом, иначе обычный поход вполне может завершиться большими неприятностями. Избегайте ложбин и оврагов: в случае дождя, вы быстро обнаружите себя на дне глубокой и мокрой лужи. Если дует и не собирается стихать сильный ветер — найдите защиту. Подойдут даже кусты. При штиле оставайтесь на открытой местности — так вы спасетесь комаров и мошкары.


Что нужно знать перед походом в лес




Аптечка


Минимальная аптечка очень пригодиться в любой внештатной ситуации. Не нагружайте рюкзак лекарствами, но и не оставляйте себя безоружным в опасности. Бинт, йод, пластырь, бинт, хлоргексидин, анальгетики — этого вам вполне хватит.


Что нужно знать перед походом в лес




Вода


Взять с собой достаточный запас воды на длительный поход получится вряд ли. А значит, придется искать ее самостоятельно на месте. Возьмите с собой обеззараживающие препараты. Лучше всего будет использовать таблетки йода — на вкус водичка будет, конечно, мерзкой, но выбирать не приходится.


Что нужно знать перед походом в лес




Огонь


Не оставайтесь без огня надолго. В идеале, костер должен сопровождать вас на каждой стоянке. Это не только поможет в чисто бытовом плане (еда, сухая одежда), но и укрепит психологически: огонь означает стабильность, надежду и неплохое оружие против диких животных.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги