войти на сайт

Чем питаются шотландцы




Раздел: Фото Приколы Интересное » Чем питаются шотландцы | Дата: 9-06-2015, 10:35

Чем питаются шотландцы


Дорого ли жить в Шотландии? Сколько стоит еда, если один фунт стоит 80 рублей?


Но главное не цена, а качество. Что предлагают продуктовые сети, и чем питаются люди?


Обо всём этом в традиционном посте про еду.



Супермаркетов здесь хватает. Если в глухой деревне будет продовольственный магазин, он будет формата универсама. Самообслуживание удобнее, когда доверяешь покупателям. Частных маркетов хватает, но чаще встречаются ритейл-сети. В Шотландии видел больше всего Tesco и Cooperative. Второй подороже и выше статусом, хотя мне показалось наоборот, Теско выглядит солиднее.


Чем питаются шотландцы


В этом посте я немного отступлю от формата и расскажу, преимущественно, про цены на типичные продукты, хотя и уникальная, особенная местная еда тоже обязательно будет.


Чем питаются шотландцы


Килограмм яблок — 160 рублей. Яблочки свежие, красивые, на подбор. И не надо писать, что химические — просто и фермеры заботятся о качестве продукта, и сотрудники магазина следят за видом товара. Обратите внимание на вторую строчку ценника. В Британии ведь имперская система мер, тогда отчего сперва идут привычные нам килограммы? Похоже, они всё-таки перешли на метрическую, но для тех, кто так и не смог с ней разобраться, оставили старый вариант. Температуру воздуха у них тоже измеряют в градусах Цельсия, а вот расстояния по-прежнему в милях. Только путают!


Чем питаются шотландцы


Так вышло, что всё время в стране я питался едой из супермаркетов. Свежие фрукты и овощи. Помидоры и клубника уже свои, а абрикосы и малина испанские. Клубника и малина — 160 рублей за упаковку, абрикосы 80, а палета помидорок 75.


Чем питаются шотландцы


Фруктовые снеки для тех, кто спешит. Такого предложения не хватает нашим супермаркетам. За 80-160 рублей (один-два фунта, как вы уже поняли, в Шотландии базовая цена на многие продукты) можно перекусить порезанными и удобно упакованными свежими фруктами.


Чем питаются шотландцы


Картошка — 235 рублей за килограмм. Грязная. За такие-то деньги!


Чем питаются шотландцы


Упаковка из двух булочек — 55 рублей.


Чем питаются шотландцы


Четыре чиабатты обойдутся в 80.


Чем питаются шотландцы


Быстрая еда. 160 рублей за два треугольных сэндвича. Добавьте 80 и возьмите любой газированный напиток или бутылку воды.


Чем питаются шотландцы


Литр молока, в среднем, стоит 80 рублей.


Чем питаются шотландцы


Ммм, сыры! Ни одного из тех, что есть в Шотландии, никогда не встретить в России. Филадельфия у нас вообще толком не продавалась, даже классическая, а за границей существует много разных вкусов.


Чем питаются шотландцы


Сыров с плесенью у нас тоже уже не сыскать, они под эмбарго. А как вам кило такого сыра за 600 рублей/кило?


Чем питаются шотландцы


Некоторые за глаза называют меня мистер Пармезан, на самом деле я больше всего люблю чеддар. И именно этого вида сыра мне не хватает в России теперь. Здесь ел его каждый день по большому бруску!


Чем питаются шотландцы


Чеддар – самый вкусный на свете сыр!


Чем питаются шотландцы


Пафосные твёрдые сыры “пармезанного” типа здесь тоже есть, разумеется. Самый дорогой стоит 22 фунта за килограмм. Это 1800 рублей. Кажется, у нас отечественный “пармезан” сейчас дороже стоит.


Чем питаются шотландцы


Серый сыр. Никогда такого не встречал.


Чем питаются шотландцы


Свинина. Как я люблю, порезанная на стейки, с небольшим количеством жира по краям, его всегда легко отрезать. 540 рублей за кило. Вот здесь у нас дешевле, около 400.


Чем питаются шотландцы


Говядина и того дороже, обойдётся более чем в тысячу рублей килограмм.


Чем питаются шотландцы


Слышал, что в Великобритании живёт очень много выходцев из Индии. В Шотландии засилие мигрантов вообще не ощущается, но индийская еда продаётся.


Чем питаются шотландцы


Хаггис. Традиционное шотландское блюдо, я бы даже сказал — главное. Визитная карточка. Представляет собой фарш из бараньей требухи, считается невероятным деликатесом.


Чем питаются шотландцы


Едят его не только по праздникам. Хаггис вполне может быть и фаст-фудом, и полуфабрикатом. И даже вегетарианским!


Чем питаются шотландцы


Шотландский копчёный лосось — самая вкусная красная рыба, которую я ел. С обычным солёным не идёт ни в какое сравнение. Зато такая упаковка стоит, в переводе на наши, всего-то 500 рублей.


Чем питаются шотландцы


Про виски я уже рассказывал много, но не говорил про сидр. А он здесь тоже возведён в ранг национального напитка, наряду с элем.


Чем питаются шотландцы


Загадка про зелёную газировку “открывалась” просто. И многие действительно узнали в ней Coca Cola Life, хотя в России такая не производится, не продаётся и не рекламируется. Молодцы!


Чем питаются шотландцы


А вот о том, что айрн-брю напиток шотландского происхождения, наверняка вы не знали. Когда-то он тоже продавался у нас, но потом исчез. Кстати, стандартная цена бутылки газировки в супермаркете — 90 рублей. На заправках дороже.


Чем питаются шотландцы




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги