войти на сайт

» » Российские фильмы, которые произвели фурор в мировом прокате

Российские фильмы, которые произвели фурор в мировом прокате




Раздел: Фото Приколы Интересное » Российские фильмы, которые произвели фурор в мировом прокате | Дата: 26-06-2015, 10:35

В эпоху Голливуда экраны кинотеатров, кажется, окончательно захватила продукция «фабрики грез». В мировом прокате место остается разве что редким французским эротическим драмам да тонкому английскому юмору – остальные картины имеют успех только в той стране, где их сняли. Или все-таки и российские фильмы покоряют иногда мировой прокат?




Снежная королева


Российские фильмы, которые произвели фурор в мировом прокате



Добрый мультфильм производства российской студии Wizart Animation покорил зрителей не меньше, чем продукция компании Дисней. В 2013 году кроме России его посмотрели почти 125 тысяч человек в Польше, 135 – в Бразилии и, неожиданно, почти 280 тысяч зрителей в Южной Корее. В мировом прокате «Снежная королева» собрала почти 4,5 миллиона долларов – это больше трети от общих сборов создателей мультфильма.


В прошлом году мультик пользовался наибольшей популярностью на кинорынке в Каннах, который проходит там ежегодно. «Снежную королеву» купили для демонстрации в Чехии, Словакии, Малайзии, на Филиппинах, в Индонезии, Канаде, Польше и Израиле. Но главный зритель российских мультиков – это, конечно же, Китай.


Из-за строгой политики по отношению к зарубежной кино- и мультпродукции попасть в кинотеатры страны для любой студии – большая удача. А тут еще и сам мультик так понравился прокатчикам, что они приобрели права сразу на две части «Снежной королевы». В общем, прибыль обеспечена.




Сталинград


Российские фильмы, которые произвели фурор в мировом прокате


В России снимают много фильмов о войне. Хороших фильмов. Но ни один из них не имел такого успеха в мировом прокате, как «Сталинград» Федора Бондарчука. Только в США сборы от демонстрации картины в кинотеатрах и выпуска на DVD превысили миллион долларов. А в Китае ленту посмотрели около 2 млн человек – больше только в России – и «Сталинград» стал в Поднебесной самым успешным иностранным фильмом неамериканского производства в прокате.


В общей сложности фильм демонстрировался в 27 странах – практически по всей Европе, в том числе в Германии, Италии, Испании и Великобритании. В мировом прокате, не считая России, фильм собрал более 17 миллионов долларов и стал третьим по этому показателю российским фильмом в истории.




Ночной дозор


Российские фильмы, которые произвели фурор в мировом прокате


Это сейчас услышав словосочетание «Night Watch» весь мир вспоминает Джона Сноу и Стену, защищающую Вестерос от Белых ходоков. А ведь еще 10 лет назад это словосочетание плотно ассоциировалось с Россией и Антоном Городецким – настолько европейского и американского зрителя покорила картина по мотивам романа Сергея Лукьяненко. В США фильм собрал более 1,5 миллионов долларов, а во всем мире более 16 млн – ровно столько же, сколько в самой России, что для нашего кино абсолютно беспрецедентно.


Снятый безо всякого иностранного участия, «Ночной дозор» собрал по тем временам невероятное для российской картины количество зрителей у экранов: почти 600 тысяч человек в Германии, около 450 тысяч в Испании, более 170 тысяч во Франции и более 150 – в Великобритании. В прокат «Ночной дозор» вышел более чем в 50 странах (результат, достойный Голливуда) и демонстрировался на 11 кинофестивалях.


Статуэток, правда, не собрал – единственной наградой картины, не считая повсеместной любви зрителей, стал «Золотой орел» за работу звукорежиссёра. Следующая часть картины также не оставила зрителей равнодушными: в США только на DVD «Дневной Дозор» собрал более миллиона долларов.




Монгол


Российские фильмы, которые произвели фурор в мировом прокате


Скажем прямо, успеху этого фильма во многом поспособствовала его международная команда: в составе съемочной и продюсерской группы были немцы, казахи и монголы. В США картину посмотрели около 800 тысяч человек. Для сравнения в России – чуть более 1,1 миллиона. Испания, Германия, Великобритания, Италия, Франция и Турция – по всем этим странам триумфально прошагал «Монгол», собрав у экранов более 100, а кое-где и более 200 тысяч человек.


Сборы картины в России составили всего 6,5 миллионов долларов, зато в мире – порядка 20 миллионов, из них 5,7 – в США. Правда, на DVD фильм «не пошел» — 618 тысяч для Америки крайне низкий результат. Но в кинотеатрах приключения Тэмуджина – будущего знаменитого Чингисхана, произвели настоящий фурор и прославили режиссера Сергея Бодрова. Фильм получил премию Ника в шести номинациях и даже номинировался на «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке».




Возвращение


Российские фильмы, которые произвели фурор в мировом прокате


В России Андрей Звягинцев остается недооцененным гением, но на Западе он – одна из икон российского кинематографа. Как иначе объяснить, что его картина «Возвращение», заработавшая в нашей стране всего полмиллиона долларов, в мировом прокате собрала почти 5,5 миллионов? Да и по количеству зрителей европейцы далеко обогнали россиян – в Италии картину Звягинцева увидели 175 тысяч человек, во Франции – 116 тысяч, а в Испании – 70.


Впрочем, на Западе тонкие психологические драмы всегда любили больше, чем у нас. Пять призов Венецианского кинофестиваля и еще добрый десяток европейских премий и номинаций – лучшее тому подтверждение. Удивительно, но скромные, по голливудским и даже нашим, российским, меркам сборы, с лихвой окупили скромный бюджет картины – всего 400 тысяч долларов.


Репутацию экспортного режиссера Звягинцев подтвердил и в этом году, когда его «Левиафан» получил «Золотой глобус» и еще десятки призов международных кинофестивалей, был номинирован на «Оскар», но в России собрал чуть более 1,3 миллиона долларов. Для сравнения в США – 1,1 млн.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги