войти на сайт

» » 10 простых способов избавиться от бессонницы

10 простых способов избавиться от бессонницы




Раздел: Фото Приколы Интересное » 10 простых способов избавиться от бессонницы | Дата: 1-07-2015, 07:35

У вас бессонница? Поверьте, вы не одиноки в этой проблеме. Причины такого состояния многочисленны. Вы можете волноваться по поводу предстоящего события. А может, вы смотрели до глубокой ночи свой любимый сериал? Или вообще причина неясна? В любом случае эта статья поможет вам уснуть как младенец.


10 простых способов избавиться от бессонницы





1. Встаньте и займитесь другим делом


10 простых способов избавиться от бессонницы


Может, это и звучит странно, но если вы не смогли уснуть за 20 минут, то никак не поможете себе, валяясь в постели. Встаньте, походите немного, почитайте, сделайте что-то, что отвлечет вас от мыслей о бессоннице. А теперь попробуйте снова уснуть. Это поможет вам отвлечься от мыслей в голове.




2. Держитесь подальше от ноутбука и смартфона перед сном


10 простых способов избавиться от бессонницы


Телевизор, смартфон, планшет — все, что со светящимся экраном, включая электронные книги, вам сейчас не товарищи. Почему? Потому что свет, испускаемый экранами, снижает производство мелатонина мозгом, а именно это вещество помогает уснуть. Исследования показали, что свет мешает суточному ритму головного мозга. Получается, что мозг думает, что еще день, и вы не можете уснуть.




3. Ложитесь спать всегда в одно и то же время


10 простых способов избавиться от бессонницы


В выходные все любят подольше не ложиться, но это приносит нам больше вреда, чем пользы. Своевременная отправка в кровать регулирует внутренние часы организма. Ложась в одно время, вы значительно улучшите продуктивность сна.




4. Смените обстановку в спальне


10 простых способов избавиться от бессонницы


У вас неудобное постельное белье? Отвратительный матрас? Неудивительно, что сон к вам не приходит! Как вы вообще собираетесь уснуть, если спите на том, что совсем не дает ощущения комфорта? Посмотрите на вашу постель со стороны и внесите необходимые изменения. Кстати, чем не повод разориться на дорогостоящие постельные принадлежности?




5. Постель предназначена только для сна


10 простых способов избавиться от бессонницы


Завтрак в постель, безусловно, очень приятен. Почитать на подушке — удобно. Однако именно это может стоять между вами и долгожданным сном. Чем больше в кровати вы занимаетесь не тем, чем нужно, тем сложнее становятся ваши отношения со сном. Кровать предназначена для сна и постельных утех двоих.




6. Попробуйте добавки с мелатонином


10 простых способов избавиться от бессонницы


Наверное, каждый был в такой ситуации — начинаешь смотреть любимый фильм, а на дворе уже 4 часа утра. Буквально через 3–4 часа пора быть на рабочем месте, а вы еще и не спали. Так вы сдвигаете свои внутренние часы, задерживая выработку мелатонина и способность засыпать естественным образом. Попробуйте купить натуральную добавку с мелатонином — так вы сможете вернуть организм к нормальному циклу. В любом случае сначала проконсультируйтесь у врача.




7. Разберитесь со стрессовыми ситуациями


10 простых способов избавиться от бессонницы


Конечно, легче сказать, чем сделать, но попробуйте решить все спорные вопросы и внутренние конфликты до отхода ко сну. Если вы на взводе или разозлились на что-то, побудьте для себя адвокатом дьявола и успокойте нервы. Если внутренний спор затянулся, постарайтесь скорее прийти к рациональному решению. Есть мнение, что, поведав все свои переживания дневнику перед сном, вы сможете быстрее уснуть. Стресс не дает отправиться в царство Морфея, поэтому сделайте себе одолжение и разберитесь со всем, что вас гложет, заранее.




8. Дышите глубоко


10 простых способов избавиться от бессонницы


Медленно, глубоко дышите. Нет, вы не на приеме у врача, просто такое дыхание поможет расслабиться. Дыхательные техники обычно очень эффективны при засыпании.




9. Шевелите большими пальцами ног и считайте от 1000 до 1


10 простых способов избавиться от бессонницы


Звучит смешно, но эффективно работает. Закройте шторы, выключите свет, лягте в постель. Медленно шевелите большими пальцами ног и мысленно начинайте обратный отсчет от 1000. Эта техника из йоги поможет вам впасть в медитативное состояние и уснуть.




10. Обратитесь в специальный медицинский центр


10 простых способов избавиться от бессонницы


Если у вас есть возможность обратиться в специальный исследовательский центр сна, попробуйте там выяснить, почему вы не можете спать. Проведите день-два в комфортных условиях в окружении техники. Врачи будут следить за вашими результатами из другого кабинета.


В случае серьезных нарушений сна стоит обратиться к врачу, прежде чем предпринимать радикальные действия самостоятельно. Если вы знаете, что сильный стресс является помехой хорошему сну, посетите психотерапевта, который поможет вам бороться со стрессом в течение дня. Ваши старания не пройдут даром, и в конце концов вы подружитесь со сном.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги