войти на сайт

Советы путешественникам




Раздел: Фото Приколы Интересное » Советы путешественникам | Дата: 5-07-2015, 03:37

Одно дело — выглядеть полным идиотом во время путешествия в другую страну, но совсем другое — обидеть местных жителей. Так вот, чтобы этого избежать, постарайтесь следовать советам из этого выпуска. Они были написаны пользователями Reddit в ответ на вопрос: «Что туристы НИКОГДА не должны делать в вашей стране?» Как оказалось, ответы получились куда интереснее, чем стандартный путеводитель по стране. Они точно помогут вам держаться подальше от неприятностей.


Советы путешественникам





Австралия


Советы путешественникам


Совет №1: Не говорите слово «mate» (товарищ, друг, кореш), если только вы не владеете языком на 100%. Вас, скорее всего, простят из-за вашего акцента, но помните, что слово «mate» имеет 7-8 значений, которые могут быть как нейтральными, так и грубыми.


Совет №2: Не ходите на пляж без солнцезащитного крема. Приходите в одежде и поляризационных очках. У нас самый высокий уровень заболевания раком кожи из-за сильнейшего УФ-излучения летом.


Совет №3: Не думайте, что раз уж вы умеете плавать, то можете плавать в океане, даже если другие люди это делают. Научитесь оценивать волны, читайте любые знаки и таблички поблизости, а если рядом есть спасатели, прослушайте их инструктаж и плавайте между флажками.




Канада


Советы путешественникам


Совет №1: Канада — большая страна, так что не думайте, что быстро объездите все провинции… конечно, если не хотите провести весь отпуск в машине.


Совет №2: Не выходите из машины, чтобы посмотреть на медведей. Не кормите медведей. Не останавливайтесь посреди дороги, чтобы посмотреть на медведей.


Совет №3: То же самое про лосей. Вы можете стать причиной аварии на дороге или вообще пострадать от самих животных.


Совет №4: Не добавляйте кетчуп в свой путин (национальное блюдо, ударение на «и»).




Англия и Великобритания


Советы путешественникам


Совет №1: Не думайте, что раз уж мы с вами говорим на одном языке, то и культуры у нас одинаковые.


Совет №2: Не называйте каждую страну Соединенного Королевства «Англией». Великобритания состоит из Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Если вы думаете, что все это «Англия», это не так, и нас ужасно злит, когда вы говорите обо всех британцах как об англичанах.


Совет №3: Никогда-никогда не критикуйте ВВС или NHS (Национальная система здравоохранения). Это наше национальное достояние; мы можем жаловаться на них, сколько захотим, потому что они существуют благодаря нашим налогам. И кстати, нам нравится на них жаловаться. Это такая британская народная забава. А вы просто гость, если вам пришлось столкнуться с BBC или NHS, не вздумайте жаловаться на них!


Совет №4: Картошку фри мы называем «chips» (чипсы), а чипсы — «crisps».




Франция


Советы путешественникам


Совет №1: Не шутите по поводу вторжения немцев. Немецкая оккупация все еще жива в памяти французов — это период французской истории, за который нам всем стыдно.


Совет №2: Не обращайтесь к людям в магазинах как к слугам. Да, клиент — король и всегда прав, но во Франции королей обезглавливали.




Исландия


Советы путешественникам


Совет №1: Не будьте чересчур дружелюбными. Не то чтобы исландцы невежливые или грубят незнакомцам на улицах. Просто мы привыкли, что на людях все ведут себя достаточно замкнуто.


Совет №2: Обычно неожиданно заговорить с незнакомцем, скажем, в музее, довольно странно. Незнакомец, который подошел и говорит «Привет, как дела?» — это самое странное, что может случиться с любым исландцем.




Индия


Советы путешественникам


Совет №1: Пожалуйста, имейте в виду, что Индия — страна разнообразных вегетарианцев. Вы можете встретить людей, которые не едят яйца, потому что они «чистые вегетарианцы», а потом встретить тех, кто ест мясо каждый день, но морщится от одного упоминания о говядине или свинине. Говядина запрещена в Мумбае, избегайте ее при любой возможности».


Совет №2: Не обижайтесь, если люди задают вам вопросы личного характера о работе, семье и т.д. В Индии вежливая беседа обычно начинается с вопросов о том, сколько денег зарабатывает собеседник, или о том, как он женился.


Совет №3: Никогда не говорите, что крикет — это скучно.




Ирландия


Советы путешественникам


Совет №1: Если у вас ирландские корни, пожалуйста, не говорите коренным жителям страны, что вы «ирландец» или «частично ирландец». Нам на это совершенно плевать. В наших глазах никакой вы не ирландец!


Совет №2: Никогда не используйте якобы исконно ирландское приветствие «Top of the morning to you» («Доброе утро»). Вряд ли эту фразу ирландцы воспримут без раздражения. А еще имейте в виду, что если они обижаются или раздражаются на вас, то, скорей всего, вы им начинаете нравиться.


Совет №3: Не говорите об Ирландской республиканской армии и не спрашивайте людей, католики они или протестанты. Пожалуйста, копните глубже в этом вопросе. Это вам поможет избежать глупых вопросов вроде «Ну, а Ирландия входит в Великобританию?»


Совет №4: Не просите в барах ирландскую автомобильную бомбу (Irish Car Bomb) или пивной коктейль Black and Tan. В некоторых барах это считается очень оскорбительным. Если хотите Black and Tan (смесь темного пива и светлого), попросите Half and Half. Термины Irish Car Bomb и Black and Tan считаются оскорбительными, т.к. их корни уходят в Ирландскую войну за независимость.


Совет №5: Не останавливайтесь только в Дублине. Всегда поражает, когда люди приезжают в Ирландию и носа не кажут за пределы столицы.




Япония


Советы путешественникам


Совет №1: Не кричите и не говорите громко. В Японии так не принято, и если вы будете вести себя подобным образом в общественном месте, вас сочтут варваром.


Совет №2: Эта традиция потихоньку отмирает, но тем не менее постарайтесь не есть на улице. Малыш с мороженым? Мило. Мужик с кебабом и отвратительным лицом с похмелья? Ужасно.


Совет №3: Не макайте кусикацу в острый соус дважды. В Осаке (в зависимости от заведения) за это можно получить выговор или вообще быть изгнанным из ресторана.


Совет №4: Не принимайте наркотики. В Японии травка — это наркотик, а наркотики — это плохо, и наказания за их употребления очень суровые. Не стоит даже говорить о наркотиках с японскими знакомыми: молодые японцы более понимающие, но подобные разговоры все равно принесут вам плохую репутацию среди большинства местных.




Нидерланды


Советы путешественникам


Совет №1: Да, травка в нашей стране легализована, но это не значит, что вы можете курить ее на улице, в транспорте, у кого-то дома или в другом месте — это можно делать только в специальных кофе-шопах.


Совет №2: Не гуляйте по велосипедным дорожкам, а если ходите, то не удивляйтесь, что на вас наорут.


Совет №3: Не берите в аренду велосипед, только потому что хотите вкусить голландской культуры. Если вы не привыкли к езде на велосипеде, то учтите, что порой она может быть опасной даже в мелких городах. Лучше прогуляйтесь по городу пешком и заранее подыщите себе приятный и простой велосипедный маршрут.




Новая Зеландия


Советы путешественникам


Совет №1: Не отправляйтесь на ночевку на природе без соответствующего снаряжения. В тропических лесах очень большая влажность, а солнечный свет никогда не достигает уровня земли. Поэтому ночью можно умереть от переохлаждения даже в теплое время года.


Совет №2: Если вы посещаете регион гейзеров и увидели табличку «Риск смерти после прохождения этой точки», то стоит воспринять написанное всерьез и лучше туда не соваться.


Совет №3: Во время визита в Новую Зеландию не сравнивайте ее с Австралией, особенно если сравнение не в пользу Новой Зеландии. Нам плевать, если в Австралии что-то было лучше.




Норвегия


Советы путешественникам


Совет №1: Не спрашивайте у людей, как дела, если не готовы выслушать все в подробностях. Мы реально отвечаем на этот вопрос.


Совет №2: Не отправляйтесь в поход на архипелаг Шпицберген с голыми руками. Лучше брать с собой огнестрельное оружие, чтобы при случае защититься от белых медведей, если сошли с протоптанной дорожки.




Португалия


Советы путешественникам


Совет №1: Не отправляйтесь купаться без обуви на толстой подошве и всегда заходите в аптеку перед первым визитом на пляж, чтобы купить спрей от ядовитых рыб. Он дешевый и наверняка избавит вас от визитов в больницу.


Совет №2: Никогда не говорите «gracias»! Говорите «obrigado» или по-английски «thanks». Здесь все говорят по-английски, но многие туристы думают, что заговорить с нами на языке наших заклятых врагов — это не так уж и оскорбительно.




Шотландия


Советы путешественникам


Совет №1: Никогда не отправляйтесь в поход без соответствующего снаряжения. Не забывайте, что в горах Шотландии каждую неделю гибнут люди.


Совет №2: Не выпивайте в пабе без окон, потому что это может быть знаком того, что тут ошивается сомнительная публика. Окон нет, потому что их так часто забрасывали камнями и разбивали, что владельцы просто решили заложить их кирпичами.


Совет №3: Не говорите о Лондоне или Тори.


Совет №4: Не спрашивайте, почему мы не все носим килты и едим хаггис. Мы надеваем килты только на свадьбы, официальные мероприятия или шотландские игры.


Совет №5: Не бойтесь подходить к местным. Может, они и выглядят несколько сурово, но Глазго — место, где живут одни из самых добродушных людей. Шотландцы любят смеяться и весело проводить время, так что не пугайтесь, если незнакомец на улице вдруг заговорит с вами. А вот Эдинбург не такой дружелюбный.




ЮАР


Советы путешественникам


Совет №1: Не говорите «safari», это называется «game drive». И закрывайте двери и окна в машине, иначе рискуете стать обедом Симбы. Уважайте матушку-природу, имейте в виду, что это не зоопарк, а дикие животные, которые убьют вас без колебаний.


Совет №2: Не одевайтесь в хаки с головы до ног, даже если собираетесь ехать на сафари. Обычная одежда вполне сгодится, тут мало кто носит хаки, поэтому выглядеть будете весьма странно.




США


Советы путешественникам


Совет №1: В штатах, где легализована марихуана, не стоит курить ее в общественных местах. Главная проблема, например в Колорадо, заключается в том, что голосование прошло почти с равным количеством голосов за и против, а теперь местные власти в открытую говорят, что легализация была ошибкой. Многие хотели бы прикрыть эту лавочку, поэтому раздражаются, когда кто-то начинает курить у них под носом.


Совет №2: Не думайте, что наша страна везде одинаковая, и не говорите, что вам не понравилась американская еда, только потому, что съели ее в каком-то ресторанчике в Миннесоте.


Совет №3: Не пытайтесь имитировать свойственное южным жителям растягивание слов. Те, кто делают так, похожи на идиотов. И не думайте, что все южане говорят подобным образом, потому что это не так.


Совет №4: Не стойте слишком близко к людям в очереди. Вы должны стоять так, чтобы можно было вытянуть руку и не достать до человека впереди.


Совет №5: Обычно американцы не любят глазеть, так что если на вас пялятся, значит вы делаете что-то действительно странное.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги