войти на сайт

Как алкоголь меняет наше поведение?




Раздел: Фото Приколы Интересное » Как алкоголь меняет наше поведение? | Дата: 30-07-2015, 18:35

«Хэмингуэй», «Мэри Поппинс», «Чокнутый профессор»?.. На кого мы похожи в состоянии алкогольного опьянения, выяснили ученые.


Как алкоголь меняет наше поведение?


Каждый из нас реагирует на алкоголь по-своему. В интернете можно найти множество любительских классификаций, но научной информации на эту тему пока немного. Психолог Рэйчел Уиногрэд (Rachel Winograd) из Миссурийского университета вместе с коллегами решили восполнить этот пробел и выяснить, как свойства личности человека влияют на его поведение в нетрезвом виде.


В исследовании приняли участие 187 пар друзей-студентов, которые часто выпивали вместе. Они заполнили анкеты, в которых сообщили факты своей биографии, рассказали, как они обычно выпивают и описали, как ведут себя в трезвом и пьяном состоянии. Их также попросили описать типичное поведение друга в состоянии опьянения.



После компьютерного анализа данных исследователям удалось выявить четыре типа типичных психологических реакций на алкоголь, которым они дали названия в честь известных личностей и литературных героев.


Как алкоголь меняет наше поведение?


«Хэмингуэй» – знаменитый писатель любил повторять, что не пьянеет, сколько бы виски ни выпил. В эту категорию попало больше всего испытуемых – мужчин и женщин примерно поровну. В состоянии опьянения их добросовестность (организованность, собранность, ответственность) и интеллект (в данном случае – понимание абстрактных концепций и развитость воображения) снижались меньше, чем у других.


Как алкоголь меняет наше поведение?


«Мэри Поппинс» – самая малочисленная группа, в нее попали в основном женщины, которые были очень покладистыми, старались всем угодить в трезвом состоянии и, выпив, оставались такими же. Исследователи считают, что люди из этой группы подвержены наименьшему риску проблем с алкоголем.


Как алкоголь меняет наше поведение?


«Мистер Хайд» – у людей из этой группы (две трети из них, как ни странно, оказались женщинами) в состоянии опьянения резко снижаются показатели добросовестности, интеллекта и покладистости, они часто ведут себя безответственно и агрессивно. Ученые утверждают, что именно у «Хайдов» чаще всего возникают проблемы после употребления алкоголя – провалы в памяти, травмы, аресты.


Как алкоголь меняет наше поведение?


«Чокнутый профессор». В этой группе оказалось поровну мужчин и женщин, которые, выпив, раскрепощаются, превращаясь из интровертов в экстравертов, примерно как герой Эдди Мерфи в соответствующем фильме.


Как алкоголь меняет наше поведение?


Авторы исследования признают, что классификация требует дальнейших уточнений, но уверены, что исследования в этой области будут иметь важное значение для разработки новых методов терапии алкоголизма.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги